С надеждой на светлое будущее

Кульминацией праздника Богоматери стала главная св. Месса 15 августа, которую отслужил архиепископ-митрополит Збигнев Станкевич вместе с другими епископами, и которая завершилась яркой Евхаристическое процессией.

Наряду с верующими, латвийскими и иностранными паломниками в ней приняли участие президент страны Андрис Берзиньш, председатель парламента Солвита Аболтиня, премьер-министр Валдис Домбровскис, другие государственные деятели, дипломаты, руководители ряда самоуправлений, митрополит Рижский и всея Латвии Александр, епископ Латгальского диоцеза Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Эйнарс Алпе.

Вдохновленной, пронизанной мудростью Божьей была проповедь архиепископа З. Станкевича. В свете десяти заповедей Господних он напомнил о нашем долге и ответственности перед своим народом и Богом (более подробное изложение проповеди опубликуем в одном из следующих номеров газеты).

Перед Евхаристической процессией в форме своеобразного диалога с Богоматерью, осуществленного с помощью священника Ю. Зарана, на латышском языке к собравшимся обратился апостольский нунций архиепископ Л. Бонацци. Он передал приветствия от папы Бенедикта XVI и отметил, что Святой отец духовно присутствует здесь и благословляет всю Латвию. “Я прибыл сюда в качестве паломника. Матерь Аглонская, вот я здесь!”, - так начал свой диалог папский посол. В ней прозвучали возможные ответы Девы Марии, касающиеся современной Латвии. Это большая семья, живой организм, переживающий трудности, однако его клетки вполне здоровы. Какие силы нужны, чтобы разрешить проб- лемы? Ответ: Евангелие, христианство, введенное в XIII веке св. Мейнардом, что дало возможность латышскому народу встретиться с Иисусом. Нести любовь и правду туда, где они отсутствуют, поможет совет Девы Марии: “Поступайте так, как скажет Он (мой Сын)!” Богоматерь призывает нас ежедневно следовать своему Сыну Иисусу.

В завершении торжеств епископ Я. Булис поблагодарил почетных гостей, духовенство, верующих за участие в празднике, правительство - за финансовую поддержку, а также выразил признательность организаторам праздника и всем, кто его обслуживал. Епископ не скрывал удовлетворения по поводу того, что в этом году вместе со своими верующими молились и под знаменами самоуправлений участвовали в процессии руководители многих городов и краев.

Последним аккордом праздника стало совместное исполнение государственного гимна-молитвы “Боже, благослови Латвию!”

Торжества в Аглоне, посвященные Успению Пресвятой Девы Марии, во многих вселили надежду на светлое будущее, одновременно напомнив, что и мы сами не должны бездействовать.

Геновефа КАЛВИША.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi