Богоматерь готова взять под защиту всех своих детей

Начиная с 2008 года, в великий праздник Аглона особо ждет больных, семьи, супругов, обрученных, молодежь.

Вот и нынче, 11 августа здесь собрались больные, инвалиды, беспомощные и те, кто за ними ухаживает. Посвященное этим людям богослужение провел епископ Резекненско-Аглонского диоцеза Его Преосвященство Янис Булис вместе с пастырями латгальских приходов. По словам отца марианов Бенедикта, его приятно удивили тысячи людей, заполнивших храм.

В проповеди епископ призывал в своих страданиях положиться на Божье Провидение и заступничество Богородицы, просить у них выдержки и сил. Он говорил также об очистительной силе страданий. В то же время, епископ предостерег от опасных последствий обращения за помощью к разным целителям и экстрасенсам. Завершилось богослужение особым благословлением больных - наложением рук.

Поскольку 12 августа в этом году пришлось на воскресенье, многолюдье царило на службах, посвященных Дню семьи. В центральном проходе базилики двумя-тремя рядами выстроились супружеские пары, пожелавшие восстановить брачный обет.

Богослужения, прошедшие за пять дней праздника, проповеди епископов и священников, комментарии к Священному Писанию всех, кто прислушивался к ним с открытым сердцем, убедили, что Богоматерь с небес желает взять под за- щиту всех своих детей, возложив к подножию трона любимого Сына чаяния семей, приходов, всего народа и молясь за них.

13 августа, в праздник св. апостола Мейнарда, в память об истоках христианства на нашей земле прозвучали обращенные к Господу молитвы благословить Латвию и каждого ребенка земли Мары. На св. Мессах, ночной вигилии верующие просили у св. Мейнарда содействия в новой евангелизации Латвии.

Началом великого праздника Успения Пресвятой Девы Марии 14 августа послужила св. Месса, отслуженная кардиналом Янисом Пуятом. Последовали Евхаристическая процессия, всенародный Крестный ход и полночная св. Месса с самобытными песнопениями группы “Suitu sievas”, проведенная епископом Елгавского диоцеза Эдвардом Павловским. Во время ночно- го бдения в переполненной людьми базилике, в присутствии евхаристического Иисуса Христа и перед иконой чудотворной Богоматери Аглонской ни на минуту не утихали молитвы и песнопения во славу Господа и Девы Марии.

Ранним утром 15 августа у алтаря Богородицы св. Мессу на латгальском языке вместе со священниками других приходов Латгалии отслужил викарий базилики Юрис Заран. В своей проповеди он призвал верующих в своих сердцах быть бедными и маленькими, изо дня в день, наподобие Марии, идти дорогой любви. Подлинное величие человека кроется в его сердце. Пресвятая Дева Мария служит ярчайшим примером такого величия. “В ничтожности заключается сила также латгальцев”, - подчеркнул пастырь.

На св. Мессе для молодежи, отслуженной епископом Антоном Юстом, собравшиеся молились за детей и молодых людей, особенно тех, кто принял таинство миропомазания. В своей проповеди епископ сделал акцент на то, что к Богу мы должны идти через Марию, всегда готовую внять нашим заботам и невзгодам. Чтобы усилить веру, восстановить ее, объявлен Год веры, который начинается в октябре. Епископ пожелал молодым быть сильными в вере, чтобы возродить духовный и светский облик Латвии.

Содержательной была проповедь дагдского декана Павла Одиньша, прозвучавшая на русском языке перед заключительным богослужением. Собравшиеся на Сакральной площади верующие выслушали ее с большим вниманием. Священник призвал к умению в любой ситуации, так же, как Мария, сказать Богу: “Да сбудется воля Твоя!” Когда становится трудно, необходимо вспомнить, какой тяжелый крест несла по жизни Богоматерь. Мы должны научиться видеть в своей жизни Господнее милосердие, постоянное Его присутствие.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi