Паломничество - школа любви к Богу

Знакомое издавна проявление набожности в виде паломничества в Аглону не только на автомобилях и железнодорожном транспорте, но и пешком или на велосипедах не утратило своей актуальности по сей день.

Даже наоборот - пешие подходы в Аглону становятся все популярнее.

Самый дальний путь к Аглонской Богоматери, как и прежде, проделали паломники из Лиепаи и Вентспилса, отправившиеся в дорогу еще 27 июля. Нынче впервые пешком шли в Аглону жители литовской Клайпеды. Они несли с собой особенный деревянный крест, побывавший уже в ряде других святилищ Богоматери. Христиане братского народа молились за Литву, Латвию, Европу, за крепкую веру в семьях, за детей и молодежь. В дороге к ним присоединились представители приходов Шилувы, Паневежиса, Зарасая. Из столицы Эстонии Таллинна группа верующих отправилась в Аглону на велосипедах. Этот же вид транспорта для совершения паломничества избрали верующие из Талси, а также студенты и преподаватели Рижского высшего института религиозных знаний, которые в честь 20-летия своего вуза выбрали общую молитву “За духовное возрождение Латвии”.

1 августа, после св. Мессы под руковод- ством Рижского архиепископа-митрополита Збигнева Станкевича, получив его благословение, в 220-километровый путь отправились 110 верующих Рижского собора св. Екаба. Пожелав плодотворного паломничества, архиепископ призвал открыть свои сердца для Слова Божьего, “скушав слова завета и исполняя их”, как говорил пророк Иеремея. Его преосвященство посоветовал: идя мимо пастбищ, по- наблюдайте, как прожевывают корм домашние животные. А еще он дал наставление молиться за католическое образова- ние в Латвии, за духовное возрождение нашего народа, в первую очередь, молодежи.

Благодаря Латгальскому радио, которое с середины июля транслирует передачи, подготовленные латышской редакцией радио Ватикана, ежедневно с повышенным интересом я следила за тем, что переживали паломники на своем пути и в сердце. Судя по услышанному, для каждого из них, независимо от того, идет он в Аглону первый или десятый раз, это путешествие стало особым периодом укрепления отношений с Богом, чему способствовали катехизис, Священное Писание, адорация, молитвы, ежедневные св. Мессы, раздумья в тишине.

Многочисленные группы для размышлений и молитв выбирали общий девиз: например, “Вера - это путь в небеса” (собор св. Екаба); “Вера-надежда-любовь” (Вентспилс, Лиепая); “За духовное возрождение Латвии и нашей Церкви” (Гулбене); “Господи, я ищу тебя!” (Валмиера); “Возрадуйтесь в Господе!” (Резекненский собор Сердца Иисуса); “Небо близко” (Стирниене) и другие. Индивидуально многие молились за Латвию, семьи, детей, святость жизни, больных, углубление веры, решение проблем, упорядочение себя, покой, понимание, любовь к ближнему.

Результатом этого стали духовное удовлетворение, радость, покой, лучшее понимание своей сущности и жизни, ощущение постоянного присутствия Господа, смирение и любовь к ближнему через служение, примирение с собой и другими, освобождение от множества ошибок и т. д. Как отметил духовный руководитель лиепайской группы, молодежный капеллан диоцеза Мариуш Кемпа, ежедневно их сопровождали маленькие знаки любви Божьей. Радовали взаимопомощь по отношению друг к другу, встречи с людьми, угощавшими фруктами, овощами. Что до самого священника, то он воспринимает свое паломничество как благодарность Господу за дарованные милости и намерение испросить у Всевышнего благословения на дальнейшее служение.

Группа из Гулбене своим покровителем избрала священника-мученика Владислава Литавниека и шла под его знаменем, молясь за духовное возрождение Латвии. Паломники также приняли участие в посвященной мученику св. Мессе, отслуженной в Вишкском костеле. По словам сестры Стефаны, их ведет сам Господь. Каждый решает какую-то свою проблему: возможно, и не так, как того хотелось, зато по воле Божьей. Многих путь в Аглону очевидно изменил.

Прекрасно, когда в паломничество отправляются целые семьи, молясь за что-то общее. Несколько таких семей было, например, в группе из Елгавы. Один из ее духовных руководителей, молодой священник Юрий Горбачевский отмечает, что люди у них разные, однако все искренне молятся и мужественно преодолевают неблизкий путь. Что касается его самого, то Бог открыл много неожиданностей.

Рижане Янис и Кристина, представляющие движение “Встреча супругов”, вместе с другими семьями в этот раз пешком шли от Дагды. Расстояние вроде небольшое, зато богатое на духовные приобретения. Вместе с родителями в группе было 10 детей в колясках, в том числе семья соотечественников из Германии. По словам духовного наставника сестры Инесе, путь был недолгий и неспешный, однако наполненный глубокими размышлениями - благодаря как раз маленьким детям.

Многие большие группы объединяли паломников из нескольких приходов. Например, из Стирниене путь в Аглону держала международная группа - взрослые и маленькие верующие из Латвии и Италии. Из Саркани представители ближайших приходов отправились в путь вместе с рижским приходом Марии Магдалены. Особенно благодатным был 7-километровый отрезок раздумий на подступах к Эзерниекам. В валмиерскую группу входили верующие из Риги, Цесиса, Лимбажей, даже из Германии. На два дня к паломникам из Даугавпилса присоединилось 14 краславчан. Вместе с общиной из Брукны прибыли в Аглону также три молодых человека из Цесисской колонии для несовершеннолетних, утверждавшие, что паломничество заставило их серьезно переосмыслить свою жизнь.

Пешим ходом и на велосипедах к Аглонской Богоматери нынче прибыли 33 крупных группы, великое множество маленьких, а также индивидуальные пешеходы из всех уголков Латвии, Литвы, Эстонии, России, Украины, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Эфиопии, Бельгии. Количество зарегистрировавшихся пеших паломников составило 4,5 тысячи (самому старшему из них - 80 лет, самому младшему - 2 месяца).

Когда была достигнута конечная цель пути - Аглонская базилика - все трудности, усталость, физические и душевные переживания превратились в радость от ликующего звона церковных колоколов. Ни один человек не остался равнодушным, переступив порог храма, ведь здесь их ждала любящая Богоматерь.

Из-за дождя св. Месса паломников 14 августа проходила в переполненной базилике. Выслушав свидетельства путешественников, апостольский нунций в странах Балтии Его Преосвященство архиепископ Луиджи Бонацци в своем обращении сказал: “Проповедь сегодня произнесли вы сами - о том, как преображает ваши сердца Евангелие… Меня тронули слова одного молодого человека, сказавшего, что он стал лучше. Пусть милости, которыми одарил Господь, остаются с вами навек!”

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi