Новости католической церкви

Поздравляем с докторской степенью

Настоятель Андрупенского и Пушского приходов Михаил Сивицкий успешно закончил учебу в Италии, получив степень доктора канонического Церковного права. Помимо служения в приходах, новый доктор Церкви работает в Междиоцезном суде.

У католиков — четыре новых священника

В Резекненском кафедральном соборе Сердца Иисуса 3 июня епископ Янис Булис совершил рукоположение на священство диаконов Бернарда Вагалиса и Анджея Лапинскиса. Ординацию на служение получили также их однокурсники Эдий Силевич (Лиепайский диоцез) и Юрий Горбачевский (Елгавский диоцез).

Бернард Вагалис — наш земляк. Родился и вырос в Комбульской волости, учился в Саулескалнской основной школе и Краславской гимназии. Свою первую св. Мессу новый пастырь Божий отслужил 10 июня в Аглонской базилике, где долгое время прислуживал на клиросе.

16 июня в родном Даугавпилсском приходе св. Петра первое богослужение провел Анджей Лапинскис. А 17 июня его сердечно приняли верующие Краславского прихода, получившие благословение нового священника.

Дни молодежи

Нынешний июль является своеобразным месяцем молодежи. Все молодые люди Латвии приглашаются собираться в своих диоцезах — чтобы под руководством своих настоятелей и епископа еще глубже пережить присутствие Христа в своей жизни. Это станет “генеральной репетицией” перед Всемирными днями молодежи, которые пройдут с 23 по 28 июля 2013 года в Рио-де-Жанейро.

В ответ на призыв папы римского Бенедикта XVI, девизом нынешних Дней молодежи избраны следующие слова: “Радуйтесь всегда в Господе!” (Флп 4,4). Молодость — один из самых прекрасных жизненных этапов, и принять ее следует с радостью и благодарностью.

В Резекненско-Аглонском диоцезе Дни молодежи пройдут 7 и 8 июля в Вилянах. Для участия в них молодые люди могут обратиться к приходским священникам. Информация на сайте: www.mariani.lv.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Gundega, Terēze

Партнеры

  • Latvijas Reitingi