Давайте любить церковь! (К размышлению…)

Совсем скоро, 22 июля, католики будут отмечать великий праздник — годовщину освящения храмов Рижской Метрополии. В этой связи мы обращаем свои мысли к храму своего прихода, который в жизни каждого верующего человека играет важнейшую роль.

Что такое церковь? Во-первых, это здание с башнями, устремляющимися ввысь, к небесам. Это иконы, алтари, исповедальни, органы, литургические одежды, прочие сакральные ценности. Но это еще не все. Храм — это не только строение, в котором красный огонек перед алтарем свидетельствует о реальном присутствии Христа. Самое главное — это место, где собирается духовная семья, чтобы совершать совместные молитвы, вслушиваться в Слово Божье, праздновать Евхаристию и прочие таинства. Здесь мы учимся видеть Господа также в рядом стоящем человеке. Отвечая на его рукопожатие, пожимать руку Самому Христу.

На Литургии в этот праздник обычно поется или читается 84-й псалом, где рефреном звучат слова: “Как вожделенны жилища Твои!” Что требуется для того, чтобы слова эти нашли отклик в сердце каждого человека? Чтобы каждый с неподдельной радостью в голосе смог произнести: “Как дорога мне церковь моего прихода!” Из личного опыта знаю, что истинное удовлетворение можно испытать от того, что действительно хорошо известно.

Знаем ли мы историю своего прихода и церкви? Когда и за какие деньги здание было построено? Кто занимался росписью алтаря, изваял скульптуры, построил орган? В каком году и откуда были привезены колокола? Кто является небесным покровителем моей церкви? Когда сумеем ответить на все эти и другие связанные со своим храмом вопросы, все с чистой совестью сможем сказать: “Как вожделенны стены святилища моего прихода!”

В летние месяцы, дежуря в церкви, рассказывая паломникам о богатейшей истории Краславского костела святого Людовика, я испытываю неподдельную гордость. В моем приходе, ставшем родным, на протяжении почти 340 лет действовали и отцы-иезуиты, и миссионеры-лазариты, и многие другие проповедники Слова Божьего. Каких только людей, времен и событий не помнят стены нашего храма, монастыря, духовной семинарии!.. Сколько искренних молитв вознесено к небесам перед этими алтарями на протяжении всего времени существования храма! Я с радостью могу продемонстрировать заинтересованным “следы” предшествующих поколений, а также рассказать о том, как заботятся о сохранении сакральных ценностей сегодня.

Каждая церковь, каждый приход имеет собственную историю, собственные традиции и праздники. Вот и в июле многие приходы отметят свои особые праздники: в Краславе — св. мученика Доната, в Приедайне — св. Бригиты, в Аулее и Ландскороне (Шкяуне) — св. Марии Магдалины, в Извалте и Бересне — св. Анны и пр.

Ни в какие времена приход не мог существовать без ординированного священника. Но знаем ли мы их имена, помним ли и молимся ли о них? Насколько глубокое уважение и почтение заслужили основоположники христианской веры, те, кто укреплял ее, самозабвенно, с огромным самопожертвованием, любовью к Всевышнему и окружающим служил в наших приходах — с момента их основания до наших дней? Краславчане, бесспорно, могут по праву гордиться уже упомянутыми отцами-иезуитами, миссионерами-лазаритами, которые заложили основы и укрепили католицизм, пробудили народное сознание, способствовали развитию культурного уровня. И гордость вызывают не только они. Краславский приход был первым местом служения величайшего латгальского просветителя Никодема Ранцана, а также будущего епископа Петериса Строда. Здесь работал депутат сейма 20-х годов прошлого столетия, борец за восстановление независимости Латвии Фран-цис Трасунс, будущие доктора Церкви Изидор Анцанс и Алоиз Анспокс, отец марианов Бронислав Валпитрс и многие другие значимые пастыри.

Вместе с дагдчанами хотим вернуть из небытия и воздать хвалу служителям Божьим из родного мне Дагдского прихода — священникам ордена иезуитов Микелису Роту и Колумбину Пфейферу, которые покоятся под храмом. А еще вспомнить тех, кто служил здесь позже — Петериса Смелтериса, Язепа Гришана, Язепа Чаманиса и прочих. Лично для меня ближе всего — имена двух долголетних дагдских деканов: Алфона Вайвода, который крестил меня, первый исповедовал, из рук которого приняла первое причастие, и Язепа Калниша — именно он в 1965 году венчал меня. Об упокое их душ не забываю и поныне, стараюсь молиться за них.

Апостол Павел напоминает, что Церковь — это живой организм, и каждый христианин играет свою роль в общей жизни Церкви (I Кор 12, 12-27). Господь каждому прихожанину отвел свое место, и наложил на всех свои обязанности. И все они в приходе необходимы.

В преддверии годовщины освящения рижских храмов нельзя не вспомнить эпизод из Евангелия, когда Иисус изгнал со двора храма Божьего торговцев скота и меновщиков (Ин 2,15-16). “…не написано ли: “дом Мой домом молитвы наречется для всех народов”? а вы сделали его вертепом разбойников” (Мк 11, 17). Вот и сегодня Господь не желает поверхностности, а ждет внутреннего доброго отношения человека, любви к Нему, ведомую доброй волей.

Возможно, слова, сказанные Христом в Иерусалиме, относятся и ко мне? Подумайте об этом!

Свидетельствует ли мое поведение в церкви о том, что я осознаю присутствие Бога? Стрем-люсь ли я вести себя здесь уважительно и примерно? А может, я и вовсе забыл дорогу в храм, и годами у меня не возникает желания придти сюда? Ну, возможно, только иногда, по большим праздникам… А если даже считаю себя примерным верующим, возможно, не радуюсь тому, что другой человек вернулся в лоно церкви, сомневаюсь в правильности выбора Божьего? Давайте присмотримся к своему сердцу, чтобы честно ответить: “Всегда ли в церкви на первом месте для меня Бог? Или, может, на первом плане — ревность и зависть, оговоры и осуждения, вселенская суета и рыночный торг?

Забота о приходском храме — это обязанность не только священника, но и любого верующего человека. Каждый из нас обязан заботиться о том, чтобы храм стал местом размышлений, тишины и покоя, где каждый может чувствовать себя в безопасности и под охраной Всевышнего, чтобы здесь всегда царили понимание и сердечная атмосфера. Важнейший закон Церкви гласит: “Помогать содержать церковь и клир ее!” Подумаем и оценим, насколько крепка наша связь с приходом, что лично я сделал для него, для блага своего храма — чтоб он всегда был чистым, ухоженным, содержался в порядке. Давайте не будем критиковать других, а начнем каждый с себя!

Давайте любить Церковь! Поблагодарим Господа за всех людей, которые приложили усилия, чтобы построить, сохранять и содержать наши храмы!

Геновефа КАЛВИША.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Gundega, Terēze

Партнеры

  • Latvijas Reitingi