Действует польское общество

В Калниешской волости в минувшем году было организовано польское общество, в которое вступили люди разного возраста.

Приехав служить в данный приход, я заметил, что большинство людей возносит свои молитвы к Богу на польском языке. В основном и богослужения у нас проходят на польском. Однако, несмотря на то, что многие молятся на этом языке, в семьях, в обыденной жизни на польском они не общаются. Чем больше я разговаривал с людьми, тем больше узнавал, что у многих из них существует связь с польской культурой: у некоторых родители, или бабушки с дедушками, другие родственники были поляками по национальности, умевшими свободно изъясняться на родном языке.

Неоспоримым фактом является то, что во время существования Советского Союза власти любыми способами пытались русифицировать представителей других национальностей. Доходило до того, что впервые получающим паспорта людям запрещали писать свою истинную национальную принадлежность. Это является плохим примером в нашей истории. В недавнем прошлом на территории Индрицкого прихода проживало большое количество людей литовской национальности. Было даже создано и действовало литовское общество. Специально для этих людей проводились богослужения на родном языке. До сих пор в костеле сохранились надписи под иконами крестного стояния на литовском языке.

Каждый язык, каждая культура являются неоспоримым богатством для страны, в которой проживают люди различных национальностей.

Поэтому папа Иоанн Павел II во время посещения разных стран огромное внимание уделял культуре. Он обращался к обществу, объясняя истинное значение культуры. Причем говорил он о культуре с большой буквы. О той, в которой собраны история и чаяния конкретного народа. Более того, он говорил об инкультуризации в христианство. И действительно, только христианизированная культура может сохранить себя, не уничтожая других. Так же, как Христос умер за нас, спасая этим всех людей без исключения, вне зависимости от их национальности. Поэтому очень актуальной является культура данного народа, на этом маленьком участке земли в Латвии. Для этого по моей инициативе и было создано польское общество — чтобы люди могли по мере наших возможностей приобщиться к польской культуре и исповедовать Христа на своем языке.

Священник Геннадий АЛФЕРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi