С силой Божьей все по плечу

Проповедь нашего земляка, епископа Елгавского Эдуарда Павловского в Бересненском костеле 25 мая 2012 года (проповедовал на латгальском и русском языках)

Уважаемый Его Преосвященство, мой предшественник и учитель! Уважаемые настоятель, главы соседних приходов, мои земляки, паломники из Елгавы, Калнциемся, Элеи, Риги и других приходов, все присутствующие!

Хочется сказать что-нибудь полезное для всех вас, что усилило бы вашу веру. Вас осталось мало, многие разъехались — в Ирландию, Англию, кто куда.

Попробую вспомнить хорошие моменты из своего детства, проведенных здесь годах, когда я ребенком ходил сюда молиться. Возможно, кто-то из присутствующих еще помнит, как я приходил в этот костел в коротеньких штанишках. Там, у исповедальни, на скамье недалеко от бокового алтаря было мое место, где все время сидел. Вспоминая свое детство, как-то не хочется ничем хва-литься. Хочу только напомнить о милосердии Божьем, Его заботе обо мне. Никто сам по себе не способен просто так решить вдруг и пойти учиться на священника, быть посвященным на служение. Я благодарен Всевышнему за то, что получил в самом начале своей жизни, в детстве, с того времени, как себя помню — с возраста 2-3 лет. Я помню день своего первого причастия, когда стоял в церкви еще примерно с 15 детьми. Во время св. Мессы мы получили привилегию находиться в алтарной части. В памяти осталось то, как мальчики, стоявшие рядом, толкали друг друга, вели себя совсем не так, как положено в церкви. Прекрасно помню эту милость Божью, то, как болело тогда мое сердце: ну почему они так ведут себя в церкви, перед алтарем, готовясь принять Святое причастие? Ведь этот день, этот момент так важны, а они воспринимают это столь легкомысленно! Рассказывая сейчас об этом, я вовсе не хочу сказать, что это моя личная заслуга. Это — величайшая милость Божья, что в семилетнем возрасте Господь дал мне осознание, понимание и серьезность, которые необходимы для столь важного момента.

Конечно же, за все это я безмерно благодарен своим родителям, своему отцу, который был тем человеком, который объединял нас совместными молитвами. Здесь, в церкви, моя мама, как могла, рассказывала, что происходит у алтаря во время святой Мессы. Вспоминая то, как она мне все объясняла, и теперь уже гораздо больше понимая суть Жертвы, хочется с легкой иронией улыбнуться. Однако она делала это, как умела. И мне данных ею знаний хватило надолго. После этого каждую святую Мессу я воспринимал как важную жертву Христову, а не как обычное событие. Когда наступал кульминационный момент богослужения, я знал, что в этот момент приносится в жертву Христос, который принимает смерть за наши грехи. Одного объяснения матери хватило мне до его дня.

В тот же год, спустя несколько месяцев, в Букмуйжском костеле состоялась таинство миропомазание, куда приезжал епископ Стродс. Пошли мы с отцом к настоятелю Размусу за запиской. Здесь следует добавить, что отец Размус во времена большевиков не боялся ничего, выговаривал всем чекистам без исключения, а одного из них даже назвал молокососом. Настоятель спросил у нас, каким будет теперь мое второе имя. Я выбрал Павел. Помню, отец Размус сказал на это: теперь, когда станешь миропомазанным, не забывай, что ты — солдат Божий, а не простой верующий. Ты — защитник веры. И я действительно осознал, что являюсь Божьим воином. Очень долго в памяти оставался момент миропомазанья и эти слова святого отца, я пребывал в приподнятом настроении. Не исключаю, что такие же слова настоятель мог сказать любому другому человеку. Но для меня они означали милость Всевышнего, заставив серьезно задуматься над их сутью, отстаивать свою веру.

И еще один немаловажный момент. В те годы в Бересненском костеле была традиция: в первое воскресенье месяца совершать Крестный путь с пространными размышлениями из старинных молитвенников. Однажды мне дали такую книгу и предложили читать на стациях размышлений. Я старался, как только мог. Думал: ну все, теперь должность у меня в руках, теперь буду проводить каждый Крестный путь. Но вот настал следующий раз — и мне больше не предложили сделать этого. Подумалось тогда: неужели я плохо провел? Но позднее понял, что малолетнему ребенку публично выступать в церкви в то время было запрещено. Немало осталось и других личных воспоминаний. Но этими, о которых рассказал вам, хотел показать, насколько Господь милосерден. Он ведет по жизни каждого из нас. Но на это руководство нужно согласиться самому.

В сегодняшнем Евангелии Иисус трижды спрашивает у Петра: любишь ли ты Меня?.. (Ин 21, 15-19). Так же Господь обращается к каждому: любишь ли ты Меня? Этот вопрос и мне часто напоминал о том, что любовь — самое важное в жизни.

Когда в минувшем году мне было предложено принять епископский крест, вначале был удивлен, как теперь принято говорить — шокирован: ведь вокруг так много других, которые больше, нежели я, годятся для этой должности, более просвещенные, владеющие множеством иностранных языков. Но надо было смириться, ведь и Петр не был никаким доктором законов Церкви, нигде не учился, а был простым рыбаком. Однако Иисус доверил ему обязанности пастыря. В конце Иисус сказал Петру: “…иди за Мной!” Это означает следование за Христом не только тогда, когда все хорошо, когда в жизни царит радость, но и тогда, когда вокруг — неведомое, которое, как представляется, превосходит силы человека. Только с силой Божьей все по плечу.

“Когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь” (Ин 21, 18). Каждый человек, и я в том числе, должен идти туда, куда не хочется. Человек должен принимать то, что хочет Господь. Не скажу, что принимал обязанности епископа из-под палки, но понятно, что милость Всевышнего проявилась и на этот раз.

Вот так, незаметно, прошли 37 лет с тех пор, как я у этого самого алтаря отслужил первую св. Мессу. И теперь, в годовщину моего служения, прошу всех вас упомянуть в своих молитвах и меня. Чем больший груз приходится нести, тем больше милости Господней и Его помощи требуется. И не забывайте в своих ежедневных молитвах просить Всевышнего о помощи, чтобы достичь того, к чему Бог призывает вас.

Скажу несколько слов и на русском, хотя давно не проповедовал на этом языке.

Благодарю, что вы здесь, со мной. Хочу призвать вас к общей молитве в семье. Где хорошо вместе молятся — там хорошо вместе живут. Я помню, в своей семье мы вместе молились каждое утро и каждый вечер: утром — литанию имени Иисуса, вечером — Розарий, литанию Божьей Матери, были также другие утренние и вечерние молитвы. Благодарю, что Господь мне дал таких родителей, которые молились вместе с детьми. Нам и жить всегда было хорошо в семье. Благодарю Бога, что позволил жить и воспитываться в такой семье.

В молитве проведенное время — это не потерянное время. Время, проведенное с Богом, приносит благо сейчас и в вечности. А тот, кто живет в грехе, теряет многое, даже само желание жить.

Молитесь, как молились наши предки. Молитесь дома, по воскресеньям — в храме, и тогда будет такая жизнь, какую хочет подарить Господь.

Пусть вас благословит Господь, дает здоровье, силы, укрепляет вашу веру, вашу взаимную любовь и любовь к Богу!

Записала Геновефа КАЛВИША.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Gundega, Terēze

Партнеры

  • Latvijas Reitingi