Помолимся за усопших

Кладбище ассоциируется для нас со смертью, а смерть заставляет спросить самого себя: “Для чего я живу на этой земле?”

Верующий человек знает, что наша земная жизнь нужна для того, чтобы мы, выполняя волю Божью, попали затем на небеса. А еще — что с наступлением смерти заканчивается короткая жизнь человека на земле и начинается жизнь вечная, в которой нам полагается либо вечное счастье, либо бесконечное несчастье. В смертный час судьба человеческая определяется на веки вечные. В Послании к Евреям сказано: “Ибо не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего” (Евр, 13,14).

Согласно воле Божьей, наша обязанность — позаботиться о своей мирской жизни. Но это отнюдь не является конечной целью человека. Ведь в свой смертный час мы теряем все мирское. Впрочем, уже сейчас, в этой жизни, нам предлагается выбор — жизнь или смерть. И лишь смиренное, преисполненное верой возвращение к Христу, очищение от тяжких грехов позволит нам войти в Царствие Божие.

Именно об этом во время богослужений на кладбищах напоминают наши духовные наставники. Например, декан Павел Одиньш 26 мая на Дагдском кладбище подчеркнул, что смерть — это наш учитель, врач и судья. Лишь поняв это, грешник имеет шанс перейти из смерти в жизнь вечную.

С самых древних времен Церковь чтит память умерших, молится за них, особенно в Евхаристической жертве, дабы, очищенные от грехов, они сумели предстать пред очи Всемилостивейшего Господа. 27 мая Евхаристическая жертва об умерших верующих состоялась и на Краславском центральном кладбище. Эти молитвы являются самой лучшей помощью, которую живущие на земле могут оказать душам, находящимся в чистилище. Священник Эдуард Воронецкий напомнил, как важно молиться за тех, кого так сильно любили на этой земле. Он выказал огорчение по поводу того, что многие люди не понимают важности святой Мессы, и во время службы вовсе не молятся, а разговаривают, сбившись в группки.

Земная жизнь любого из нас закончится смертью. Так не будем забывать, что мы смертны, и что никакие мирские блага не сделают человека полностью счастливым. Истинную радость сможем ощутить лишь после смерти, встретившись со Всевышним.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi