Праздник в Бересненском “кафедральном соборе”

Да-да, именно так — “кафедральным собором” — назвал церковь в своем родном приходе Елгавский епископ Эдвард Павловский, гостивший здесь недавно.

Кафедральным собором католицизм традиционно считает главный храм диоцеза, где находится кресло епископа — как символ его авторитета, где епископ наставляет, служит святые Мессы, проповедует. С юридической точки зрения не имеет значения вид, размеры и степень роскоши такого собора.

Так вот, 25 мая эта старинная (достигшая возраста 207 лет), скромная деревянная церквушка на один пятничный вечер стала местом служения епископа Э. Павловского, где он, вместе с епископом Антоном Юстсом отслужил св. Мессу и проповедовал. Оба служителя душ человеческих, а также паломники из Елгавы, Риги и Юрмалы, прибыли в маленький Бересненский приход, чтобы в кругу земляков отметить 37-ю годовщину служения Его Преосвященства Э. Павловского.

Во вступительном слове Его Преосвященство выказал радость по поводу того, что вновь находится в родном приходе, теперь уже в своем “кафедральном соборе”, “ведь где епископ — там и собор”. Он не скрывал своего искреннего удовлетворения тем, что храм заполнен прихожанами до самых хоров — так, как это бывало в его детстве. Епископ провел св. Мессу себя и всех собравшихся.

Высокий гость в проповеди поблагодарил своего предшественника, учителя, также присутствовавшего на богослужении, — Антона Юстса, который и выступил организатором этой встречи. Э. Павловский признался, что сам никогда бы не додумался и тем более не осуществил бы ничего подобного. “Его Преосвященство Юстс сказал, что нужно ехать. Вот когда пройдет год моего пребывания в сане епископа — тогда, мол, смогу делать, что захочу. Не оставалось ничего другого, как подчиниться”, — сказал Эдвард Павловский. В продолжение проповедник вспомнил немало значимых эпизодов из своего детства, пережитых в Бересненском костеле, говорил о милости Божьей, помощи и поддержке Всевышнего, напомнив, что подобные вещи Господь совершает и в жизни других людей — нужно лишь суметь увидеть их и принять. (Изложение проповеди будет опубликовано в одном из следующих номеров газеты).

Богослужение получилось действительно очень эмоциональным. Гостей приятно удивило звонкое пение местных прихожанок. В завершение епископ Э. Павловский отметил: “Это пение в исполнении бересненцев позволило мне вновь почувствовать себя, как дома”. После св. Мессы многие из присутствовавших пожелали поздравить епископа с годовщиной служения.

Епископ А. Юстс вспомнил, как ликовало его сердце, когда узнал имя своего преемника. Они и раньше были хорошо знакомы, поскольку оба были преподавателями духовной семинарии, проживали вместе. Далее епископ остановился на воспоминаниях о недавнем совместном паломничестве в Рим, встрече с папой Бенедиктом XVI. Его Преосвященство А. Юстс поблагодарил бересненцев за то, что вырастили такого хорошего священника и епископа, ставшего замечательным пастырем не только для Елгавы, но и для всей Латвии.

Настоятель Бересненского прихода Айвар Курситис высказал удовлетворение по поводу того, что Его Преосвященство пожелал отпраздновать годовщину в сане священнослужителя вместе со своими земляками. “Когда Вы отслужили здесь свою первую святую Мессу, мне было чуть больше двух месяцев от роду”, — сказал священник. От имени всех прихожан он преподнес юбиляру картину, на которой изображен Бересненский костел св. Анны. “Когда захотите вспомнить свое детство, посмотрите на эту картину”, — сказал нынешний хозяин храма. Показав подарок всем присутствовавшим, Э. Павловский спросил с улыбкой: “Ну, разве это не кафедральный собор?!” Больше всего поздравляющих было в тот день со стороны родного прихода: девочки, готовящиеся принять первое причастие, молодежь из Центра досуга, жительницы Берзиньской и Свариньской волостей, бывшая соседка Моника Бренча… Искренние пожелания от всей души звучали в этот день на латышском, латгальском, русском языках.

Среди поздравляющих была и второй заместитель председателя Дагдской краевой думы Сандра Вишкуре, которая преподнесла Бересненскому приходу подарочную карту на 250 латов — для проведения самых необходимых ремонтных работ. Поприветствовали епископа также главы Берзиньской и Свариньской волостных управ — Ромуальда Демида и Эдгар Тярве.

Обладающий чудесным голосом рижанин Тадеуш из прихода Царя Христа, где много лет подряд, до возведения в сан епископа, служил настоятелем Э. Павловский, посвятил юбиляру произведение “Ave, Maria!”, исполненное а капелла на латинском языке. Во время их совместного паломничества Тадеуш пел его в Риме.

На церемонии чествования нашего земляка прозвучало немало сердечных пожеланий, а также доброго юмора — как из уст самого юбиляра, так и от прихожан. Я давно не ощущала такого тепла, простоты и сердечности, исходящих от латгальских сельчан.

Завершился праздник общим фотографированием, а также сытным (хотя и соответствующим пятничному посту) угощением в церковном саду, о чем позаботились гостеприимные хозяева.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi