Если цель одна…

Воспитанники Дагдской средней ремесленной школы Дмитрий Конюшевский и Сергей Стикут родом из деревни Аполи Кеповской волости.

Оба — будущие автомеханики. А еще их объединяет увлечение гиревым спортом. Хотя жизнь у каждого своя, кое-что общее, однако, тоже есть.

Суровые деревенские будни не пугают

Дмитрий живет с мамой и отчимом. У него есть брат Айгар — ученик 6-го класса Асунской основной школы, а также сестра Мария — второклассница. Неподалеку стоит дом бабушки. Родители держат небольшое хозяйство — шесть коров, молодняк. Участвуют в проектах, живут на деньги, выручаемые от хозяйственной деятельности. Несмотря на наличие собственной техники — трактора Т-40 с практически полным комплектом прицепного инвентаря, без тяжелого ручного труда не обходится, особенно на заготовке сена. Дмитрию дважды говорить не надо, парень сам видит, где необходимы крепкие руки, и без лишних слов берется за дело.

“Свой первый документ об образовании получил в Асунской основной школе, — рассказывает Дима. — Не скрою, учиться было трудно, особенно по части языков. Тем не менее, успешно окончил школу и сразу же подал документы в Дагдскую ремесленную, по специальности “отделочник”. Почему именно в Дагду? В первую очередь, ближе к дому, так как нужно помогать родителям по хозяйству. Кроме того, по тем временам профессия отделочника казалась весьма перспективной: в стране царил строительный бум. Наконец, третья причина — наряду с профессией можно было получить среднее образование. Однако ситуация изменилась и нам сильно не повезло. Для нашей группы оставался последний год обучения, когда закрыли вечернюю школу. Спасибо директору, которая нашла решение. Теперь мы осваиваем вторую профессию и оканчиваем среднюю школу.

С другой стороны, даже неплохо, что так вышло: появилось больше возможностей найти себе применение на рынке труда. Правда, лично мне ближе строительное дело, но и специальность автомеханика не помешает, тем более что имею подержанную “Volkswagen Passat Variant” и надо, чтоб она всегда была на ходу. В хозяйстве это единственное авто, выбирали его по эффективности, грузоподъемности. Многие молодые люди не признают автомобили с таким кузовом, возможно, и я, будь у меня свои деньги, предпочел бы седан, но поскольку средства также мамины, следовало считаться с общими интересами. Семья у нас дружная, выручаем друг друга в любой ситуации.

Гиревым спортом занялся недавно — благодаря однокурснику и старому другу Сергею. Практику отделочника я проходил в своем хозяйстве, Сергей же в Дагде. Вышло так, что он пришел в секцию первым, а когда рассказал мне, то после практики и я записался. К сожалению, желающих заниматься этим видом спорта немного, хотя у нас замечательный тренер — заслуженный ветеран гиревого спорта Антон Арницан. Занятия проходят два раза в неделю, и за сравнительно небольшой срок мы добились заметного успеха. Первые мои соревнования проходили в Даугавпилсе — в своей возрастной группе занял 3-е место. Успех окрылил, интерес к этому виду спорта усилился. Правда, завоевать призовое место становится все труднее, соперников много, причем конкуренция возрастает. На двух последующих состязаниях занимал четвертое место. Нужно тренироваться, благо, сила есть, да и тренер рекомендует. Подходящая для моего возраста гиря весит 24 килограмма, сколько раз поднимаю — секрет. Наставник советует не разглашать такую информацию, ведь конкуренты не дремлют, а на соревнованиях тактическая борьба имеет не меньшее значение, чем сила и выдержка. Не стану скрывать: иногда приходила мысль бросить все это, но это была минутная слабость. Собрался и снова вперед! Друзья нас, спортсменов, поддерживают, в шутку даже прозвище приклеили — культуристы. Лично мне спорт очень помогает жить”.

Так почему же другие сторонятся секции? Объяснить это юноша не может. Остается только гадать: может, лень или дефицит целеустремленности, а без этого в спорте ничего не добьешься, то ли иные причины. Дмитрий не без оснований гордится тем, что за жизнь не выкурил ни одной сигареты. У него есть девушка, тоже спортсменка, дружит с ней почти год. Вия — второкурсница этого же учебного заведения, будущий повар. Занимается легкой атлетикой, но участвует и в других соревнованиях. Свое будущее после школы Дмитрий еще не спланировал, однако тяготеет к родительскому хозяйству. Да и подруга считает: жить и трудиться следует на родине, в Латвии. Конечно же, Дима видит, как шарахается современная молодежь от деревни, бежит в города и за границу. Его же суровые сельские будни не пугают — дело привычное.

Юноша любит отдыхать на природе. Летом ездит купаться, сидит с удочкой на берегу озера. Кроме того, он коллекционер — собрал около 70 монет, преимущественно советских времен.

Дмитрий: “Пока они лежат в коробке, о том, чтобы как-то оформить и выставить, еще не думал. Дело увлекательное. Однажды нашел монету 1913 года, повертел ее в руках — и пошло-поехало… Собрал в доме все советские копейки. Попалась даже монетка 1922 года, несколько зарубежных. Сам я за границей практически не был, если не считать одной-единственной школьной экскурсии в Литву”.

Благодаря хорошей успеваемости, активному образу жизни Дмитрий вполне самостоятелен. Он получает две стипендии — государственную и из Европейского социального фонда. Поэтому ощущает себя вполне комфортно в плане затрат. Школьной стипендии полностью хватает на питание в столовой учебного заведения и плату за общежитие, европейскую тратит на себя.

Имея работу, всегда выживешь!

Сергей, друг Дмитрия — спортсмен от кончиков волос до пят. Легкая и тяжелая атлетика, гиря, футбол, волейбол, баскетбол, дротики, настольный теннис, кстати, с неплохими успехами — 3-е место в Латгалии… Из всех видов спорта он отдает предпочтение футболу.

Сергей: “Гирей занялся после того, как в школу пришел Антон Арницан и предложил молодежи обратиться к этому виду спорта. Ну, а поскольку я стараюсь не упустить ни одной новой возможности, решил попытать счастья. Понравилось. Начало легким не назовешь, но постепенно втянулся. На первых соревнованиях занял четвертое место, на вторых тоже, на третьих — уже второе. Результатом очень доволен, а чтобы он был еще лучше, требуются усилия, так как в своей возрастной группе (от 18 лет и старше) мы фактически самые молодые — нам только 19. Победу на последних состязаниях одержал опытнейший мастер спорта средних лет, так что мне еще тренироваться и тренироваться. К тому же, на каждом турнире участников все больше, конкуренция усиливается. А так хочется стать первым!”

Первая школа Сергея — Асунская основная. Теперь-то и самому себе, и другим он может признаться — сачковал! Тем не менее, экзамены сдал неплохо. О школе и асунских педагогах сохранились наилучшие воспоминания. Там ему нравилось, было много друзей, царила доброжелательная атмосфера. Однако и в ремесленном училище он ощущает себя как дома.

“Из моего класса сюда пришли вместе с другом. Потом заманили еще пару выпускников нашей школы — Эдгара и Виктора, с которыми тоже дружим. Первую школу не забываем, ездим в гости, встречаемся с учащимися и бывшими одноклассниками, поддерживаем контакты. Расспрашиваем друг друга, как идут дела”.

Сергей — также из большой семьи: у него сестра Татьяна и два брата — Владимир и Игорь. У сестры уже своя семья, живут в Робежниекской волости. Женился также Владимир, теперь он дагдчанин. Игорь, самый младший, ходит в 3-й класс. Живут они в отцовском доме в Аполях, правда, хозяйства не держат. В немалой степени Сергей должен рассчитывать на собственные деньги. Отцовская профессия — мелиоратор — ныне не востребована, теперь он безработный, ждет своей очереди в столатовую программу. Юноша получает стипендию, не брезгует и подработкой, если кто-то зовет на помощь.

Сергей: “Кстати, почти все мои близкие в свое время окончили Дагдское училище, получили профессию и до сих пор хорошо о нем отзываются. Так что я долго не раздумывал. Здесь учился отец, стал отделочником старший брат. Теперь вот я иду по его следу. Мама с сестрой также окончили эту школу, все были довольны”.

Спортом Сергей занимается, чтобы поддерживать себя в форме, вести здоровый образ жизни. Не курит, почти не употребляет спиртное. Спорт придает ему уверенности в своих силах, позволяет защитить другого человека от хулиганских наездов. Юноша никогда не пройдет мимо при виде того, как обижают слабого.

Он убежден: если есть цель, к которой стремиться, не заставит себя ждать успех и в любой другой сфере, даже напрямую не связанной. Несмотря на то, что юноша посещает множество секций, у него, тем не менее, находится время для учебы, дискотек, боулинга, выезда с друзьями на природу, рыбалки и многого другого. Своего авто у Сергея пока нет, но у него много приятелей, так что поехать куда-то не составляет труда. Он не скрывает, что самое сильное из всех увлечений — спорт. На недостаток амбиций тоже не жалуется: мечтает о такой же популярности, какой пользуется его наставник Антон Арницан.

Больше года молодой человек дружит со второкурсницей Лауритой, будущим поваром. Чем займется после училища, Сергей пока не знает. Наличие двух профессий — еще не факт, что удастся найти работу в Латгалии. Если сумеет трудоустроиться, непременно останется на родине. Заграница его не прельщает. А вот подруга думает иначе — надо уезжать.

“Искать счастья на чужбине стоит лишь тогда, если абсолютно не на что надеяться здесь, — считает Сергей. — Нигде с распростертыми объятиями нас не ждут. На родине ты более уверен, ведь рядом все свои. Имея работу, всегда выживешь".

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Leonora, Svens

Партнеры

  • Latvijas Reitingi