В читальном зале Краславской центральной библиотеки 27 августа состоялся яблочный бал “Kad āboli sakrīt grozos”. Будущих участников заранее попросили взять с собой яблоки либо блюдо из них, так как по завершении мероприятия была запланирована дегустация.
Следует отметить, что активность была весьма высока: любители яблок заполнили все места в читальном зале. Организаторы тут же приступили к делу. Загадки были не слишком сложными — разгадка лежала на поверхности. Ну, а в награду, конечно же, яблоко.
“Кто на дереве сидит, ветви до земли гнет да на одной ножке висит?” Конечно же, яблоко. “Домик без окон, без дверей, но с пятью чуланами и двумя черными мужичками в каждом…” Яблоко!
А вот вопросы викторины оказались посложнее. Не все могли ответить, какая древнейшая история имеет самое прямое отношение к яблоку. Как выяснилось, это ни что иное, как библейский сюжет об искушении Евы. Или такой вопрос: в какой стране рождение ребенка знаменуется посадкой яблони? Ответ — в Германии. Кое-где этой традиции следуют до сих пор.
На мероприятии собравшиеся узнали немало полезного. Например, чтобы организм получил по возможности больше клетчатки, яблоко надо есть с кожурой; в одном яблоке средней величины содержится 80 калорий; яблоки замедляют процессы старения — в частности, появление морщин, стимулируют рост волос. Была и другая интересная информация.
Участники продемонстрировали также свои таланты, перечислив множество блюд из яблок. Победителем же этого конкурса стал тот, что назвал блюдо последним и остальные больше ничего не смогли придумать.
Яблокам посвящены сказки многих народов. Однако в библиотеке вместо сказки в этот раз прозвучало предание на эту тему.
В мероприятии приняли участие два румяных наливных “яблочка” в лице наряженных в соответствующие костюмы девчушек. Они прочли стихотворения, посвященные этим чудным дарам осени.
Между прочим, если приснилось яблоко, значит, ваши надежды сбудутся, и работа обязательно принесет плоды. Приводились и другие “яблочные” поверья, которых, кстати, немало.
По окончании “теоретической” части всех пригласили на дегустацию яблок и яблочной продукции. Дважды звать не пришлось: люди буквально облепили стол и с завидным аппетитом уплетали вкусности.
Юрис РОГА.