За последние годы Андрупенская волостная библиотека избавилась от тысяч устаревших, невостребованных изданий: на 1 января ее фонд насчитывал 14300 литературных единиц, а до “большой чистки” их было 18704.
Купить же новые книги в этом году библиотека, увы, не в состоянии.
По словам ее заведующей Янины Пужи, единственным пополнением стал подарок Библиотечной службы — книги на 46 латов. Благодаря участию в “Детском жюри” есть надежда на литературу для детей. Это пока все. На текущий год библиотека не выписала ни одно периодическое издание. Единственной возможностью ознакомиться со свежей прессой служат собственные газеты и журналы библиотекаря, которые после прочтения дома она приносит на работу, чтобы предложить жителям.
Тревожит и другое. По наблюдениям библиотекаря, наметилась тенденция сокращения числа читателей. Посетителей в это же время становится больше — за счет пользователей компьютера. Согласно статистике, в 2009 году Андрупенская волостная библиотека имела 395 читателей, на 1 августа нынешнего года осталось 224. Выдано 5400 книг. В то же время количество посетителей перевалило за три тысячи.
Андрупенская волостная библиотека является аккредитованным учреждением, не так давно здесь сделан серьезный ремонт, приведены в порядок все кабинеты: компьютерная, абонемент, читальня. За столами могут расположиться 10 человек. А если устал, так удобно откинуться на спинку дивана! Библиотека оснащена новой мебелью. Отремонтированные помещения уже сами по себе служат поводом почаще заглядывать сюда, неторопливо бродить между стеллажами в поисках хорошей книги.
На мой взгляд, сокращение числа читателей объясняется исключительно тем, что село стареет и вымирает. Немногих молодых, которые живут с родителями или в силу различных причин “застряли” в деревне, привлекает, увы, не книга, а компьютер и Интернет. Впрочем, у каждого правила есть исключение: и среди детей, молодежи встречаются активные читатели. Подтверждением тому служит хотя бы успешное участие в проектах “Детского жюри”.
Юрис РОГА.