Возрождают ткацкие традиции

На втором этаже Свариньского народного дома, в помещениях бывшей Лабиешской начальной школы, 2 июня застучал первый ткацкий станок.

Сбылась заветная мечта руководителя культурного учреждения Эрны Шляхоты возродить в волости традиции ткачества. Причем сделано это без каких-либо проектов, а исключительно на энтузиазме отзывчивых людей и благодаря нескольким публикациям в “Эзерземе”.

Задача была не из легких. С огромным трудом удалось отыскать пару станков: один привезли из Резекне, его свариньским энтузиастам подарила Валентина Тимошенко, матери которой Софье Нестеровой он когда-то принадлежал. Второй приехал из Шкяуне, для благой цели его не пожалела пенсионерка Вера Василевская, бывшая учительница труда. Этот станок, изготовленный мастером Антоном Жиденом в 1938 году, принадлежал Вериной матери Анне Жидене, родившейся в 1906 году под Лудзой. Третий станок чуть позже привезли из своей деревни Лоцы, четвертый недавно доставлен из Дагды — его подарила Янина Вилюма вместе со всей пряжей, какая у нее была. Все оборудование собирал плотник Айвар Шляхота, которому пришлось изрядно попотеть, так как многие детали потребовалось делать заново.

Эрна Шляхота: “Ни один станок не похож на другой, тем не менее, все приведены в рабочее состояние. К тому же каждый пришел в мастерскую своим путем. Первый искали и нашли сами, второй и третий подарили люди, откликнувшись на первую заметку в “Эзерземе”, где шла речь о наших планах. В свою очередь, четвертый получили после еще одной газетной публикации, в которой рассказывалось уже о том, как продвигается его осуществление. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто поддержал идею и оказал нам посильную помощь.

Станков теперь у нас достаточно, ткачих тоже четыре — я, Рита Ружа, Инна Иванова и Оксана Янченко. Так как дело это для нас совершенно новое, пришлось мне отправиться за опытом к индрским ткачихам. Чтобы придать нам уверенности в благополучном исходе дела, наладить первый станок, нанизать основу и начать работу помогла Анжела Кузьминская из Индры. Теперь на одном из станков попеременно ткем тряпочные дорожки, на втором — нитяные наволочки. Процесс увлекательный, вот только времени иногда не хватает. Надеюсь, найдутся и другие охотники до ремесла, возможность теперь есть”.

Рита Ружа не припоминает в своем роду ни одной ткачихи. А пришла она сюда, гонимая тягой ко всему новому. Вот лишь некоторые из Ритиных увлечений: вязание крючком и на спицах, изготовление красивых вещиц из бисера, роспись стеклянных бутылок, картины из бумаги, открыток и прочего материала. Теперь вот увлеклась ткачеством, но уже помышляет о профессиональном вязальном станке, который обещала подарить Эрне и другим рукодельницам пенсионерка Янина Вилгерте, так как сама им уже не пользуется. Надо лишь привезти станок, отчистить от ржавчины, собрать и научиться на нем вязать.

Возвращаясь, однако, к ткачеству, следует отметить, что уже разработан проект “Возрождение ткацких традиций в Дагдском крае” и представлена соответствующая заявка на конкурс Латгальской культурной программы. Итогом проекта должно стать открытие в Свариньской волости ткацкой мастерской — единственной в Дагдском крае. Здесь жители смогут собрать воедино растерянные в ходе времени навыки и возродить таким образом целый пласт латгальской культуры. Проект предполагает обучить восемь человек, которым надлежит передавать теоретические и практические познания дальше. Ну, а изделия, вытканные в мастерской, будут выставлены и для обозрения, и для продажи. Есть замысел организовать поездку по обмену опытом в Ливаны, а также издать информационные буклеты о ткацких традициях Латгалии и услугах свариньской мастерской.

В области ткачества это первый проект свариньцев. Прежде был реализован другой — усилиями самоуправления, жертвователей и добровольцев, результатом которого стало открытие комнаты краеведения. Этот же рассчитан на срок с октября 2010 до октября 2011 года.

Желаем свариньцам осуществления всего, что задумано!

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Ada, Adele, Antra

Партнеры

  • Latvijas Reitingi