На заседании Краславской краевой думы 27 мая обсудили свыше 30 вопросов

Дума решила обеспечить участие Краславского самоуправления в проекте “Расширение возможностей развития транспорта и логистики в латвийско-эстонско-российских международных транспортных коридорах стратегического назначения”, входящем в трансграничную программу сотрудничества между Латвией, Эстонией и Россией (Increasing of transport and logistics capability within the Estonian-Latvian-Russian strategic transport corridors of international importance”).

Ведущим партнером проекта является общество “Еврорегион “Озерный край”. Принято решение на время разработки утвердить координаторами заведующую думским отделом развития Инару Дзалбе и специалиста по реализации проектов Андриса Рукмана. Если проект будет утвержден, максимальная доля средств самоуправления для его осуществления составит 10%, а предварительное финансирование решено заложить в бюджеты 2011 и 2012 года — согласно проектной смете.

Решено занести в Земельную книгу на имя самоуправления недвижимость — квартиру № 10 по ул. Миера, 3 в Скайсте.

Утверждены расценки платных услуг по копированию документов, оказываемых волостными управами. Так, страница формата А4 стоит 15 сантимов; та же, но с обеих сторон — 20 сантимов; страница формата А3 — 25 сантимов (с обеих сторон — 35). Цветные копии, конечно, дороже.

Вынесено решение о том, что доля чистой прибыли ООО “Краславас нами”, выплачиваемая в дивидендах, составляет 0%, и прибыль за прошлый год будет отнесена на счет нераспределенной — для покрытия непредвиденных расходов.

ООО “Краславас нами” в рамках программы развития системы теплоснабжения до начала отопительного сезона 2010/2011года должно обеспечить переход с четырех- на двухтрубную подачу тепла на участке от теплоузла № 1 по ул. Виенибас, 67 к учебным заведениям по ул. Ранцана, 4, Аронсона, 1 и Аронсона, 3; на участке от теплоузла № 3 по ул. Райня, 17 — к жилым домам по ул. Райня, 9, Райня, 11, Райня, 15 и Резекнес, 16, с одновременной закупкой и установкой индивидуальных теплоузлов в жилых домах, которые содержит предприятие — согласно плану ремонтных работ. Ремонт теплотрасс будет производиться за счет средств от реализации теплоэнергии и прибыли, полученной в 2009 году. Индивидуальные теплоузлы установят за деньги домовых накопительных фондов. В случае необходимости для обеспечения этих работ предприятие привлечет кредитные средства.

Доля прибыли ООО “Краславская больница”, выплачиваемой в дивидендах, составит 0% и пойдет на погашение убытков предыдущих лет.

Депутаты решили, что доля чистой прибыли ООО “Краславас уденс”, выплачиваемая в дивидендах, составляет 0%, и будет отнесена на счет нераспределенной прибыли — для покрытия непредвиденных расходов. Прибыль за прошлый год предприятие вложит в обновление основных средств — реконструкцию аварийных люков на проезжей части, восстановление перекрытий и колец, а также ремонт насосной станции по улице Лиела.

В размере 0% установлена также минимальная часть прибыли, выплачиваемая в виде дивидендов в ООО “Робежниеки АП”.

Дума приняла решение заключить договор с Центром дизайна и эргономики Рижского технического университета о содействии популяризации и внедрению достижений отечественной науки и искусства дизайна в целях дальнейшего развития народного хозяйства. Еще одно соглашение — о разработке песчаного и песчано-гравийного карьера на территории Пиедруйской волости (кад. № 6084 001 0232) — подписано с ООО “LATGEO invest”.

Депутаты одобрили выделение средств в размере 280 латов участнику латвийской легкоатлетической сборной Дмитрию Силову для участия в голландском открытом первенстве по легкой атлетике, проходившем с 28 по 30 мая.

В связи с увеличением численности детей, получающих услуги вне семьи, Краславскому социально-реабилитационному центру “Мусмаяс” дополнительно отпущено 5000 латов.

Для поездки танцевальных коллективов края на Х Вселатвийский праздник песни и танца школьной молодежи выделено 3600 латов.

На основании Закона о рыболовстве и правил КМ № 574 “Порядок лицензированного любительского лова-ужения” решено сроком на два года предоставить клубу подводного туризма “Посейдон” право на организацию подводной охоты в озере Дридзис — на следующих условиях по защите и пополнению рыбных ресурсов водоема:

1. Обеспечить хотя бы одного ответственного за соблюдение положения о подводной охоте, участвующего в мероприятиях по охране окружающей среды и рыбных ресурсов и имеющего статус уполномоченного самоуправлением лица ли- бо статус общественного инспектора среды.

2. Проводить за месяц не менее 10 рейдов по контролю за соблюдением правил ужения, промышленного и лицензионного подводного лова.

3. В 2011 году произвести запуск мальков щуки (150000) — руководствуясь правилами эксплуатации водоема и научными рекомендациями. Если в 2010 году щук будет добыто больше, то, по согласованию с соответствующими структурами, количество молоди придется увеличить.

Дума решила просить Институт безопасности продовольствия, здоровья животных и среды внести изменения в лимиты лова на следующих озерах края:

* до 300 метров сократить лимит длины сети на озерах Леяс и Индрас;

* выделить лимит на 60 мереж для ловли угрей в озере Сиверс (длиной до 30 м);

* выделить лимит на 3 мережи для ловли угрей на участке реки Дубны от озер Леяс до Церменес;

* увеличить до 210 метров лимит рыболовных сетей в озере Комбулю.
Консультанту по надзору за средой АС “Лабиекартошана К” А. Вецелису поручено до 15 июня с. г. подготовить и направить в Институт безопасности продовольст- вия, здоровья животных и среды предложения о пересмотре лимитов ловли в озерах Краславского края.

Решено выдать специальное разрешение (лицензию) на коммерческую деятельность сроком на пять лет индивидуальному коммерсанту “Fil-Vik” для лова рыбы на озере Сиверс (360 м сетей).

Дума увеличила основной капитал ООО “Краславская больница” на 189500 латов — за счет имущественных вложений в обмен на новые доли.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 10 закона “О социальных услугах и социальной помощи”, решено изменить название самоуправленческого агентства “Социальные услуги” на “Социальная служба”. Произведен ряд других изменений, утверждено новое положение.

Обсуждены вопросы, касающиеся обязывающих правил краевого самоуправления, льгот по налогу на недвижимость, взыскания налоговой задолженности бесспорным путем, снятия с баланса движимого имущества, права первой руки на покупку недвижимости, аннулирования декларации местожительства, присуждения статуса социальной квартиры и другие.

Юрис РОГА.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Alda, Maruta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi