На предложение Краславской центральной библиотеки освоить ткачество треугольных платков в технике полотняного переплетения откликнулись 12 человек — библиотекари, учителя, домохозяйки, медики, работники культуры и пр.
Такой отзывчивости библиотека, честно говоря, не ждала, и это еще раз подтверждает, что рукоделия у нас в большом почете, причем их популярность растет — не только в городах, но и в деревне. Увы, свободного времени на селе меньше, нежели в городе, тем более, когда начинается весенняя страда.
Курсы в библиотеке шли несколько часов. Все, что требовалось от учащихся — 200-300 граммов пряжи, желательно мохера или фасонной, и ножницы. Занятия проходили в одном из библиотечных помещений, а вела их выпускница Тукумсской творческой мастерской Анна Тидере.
Что же из всего этого получается? Тоненькие, словно паутина, шарфы и платки, вытканные в технике полотняного либо саржевого переплетения. Броский орнамент на них отсутствует, элегантность же придают вплетения фасонной пряжи. Много материала они не требуют, шарф или платок весит не более 100 граммов. А ведь как приятно накинуть на плечи собственноручно выполненное украшение! Наверняка появится чувство гордости, ощущение себя дизайнером моды, сотворившим нечто неподражаемое, чего не увидишь ни на одной встречной женщине.
Юрис РОГА.