Изменения в законе “Об акцизном налоге”

В текущем году внесен ряд поправок также в закон “Об акцизном налоге”.

С 1 января установлена новая минимальная ставка акцизного налога на сигареты — 48 латов за 1000 штук.

С 1 января отменен возврат акцизного налога за топливное масло (мазут), используемое для отопления помещений и подогрева воды. Таким образом, акцизный налог на мазут с этой даты составит стандартную ставку — 11 латов за 1000 кг.

С 1 февраля будет повышен налог на вина и бродильне напитки — с 40 латов за 100 литров до 45 латов (12,5%), а на промежуточные продукты с содержанием абсолютного спирта до 15% включительно — с 42 латов за 100 литров до 45 латов (7,1%).

С 1 мая будет взиматься налог на природный газ, используемый для отопления — 15,60 лата за 1000 м3, а также природный газ, используемый как горючее — 70 латов за 1000 м3.

С 1 июля налог на горючее, используемое в качестве топлива, составит 15 латов за 1000 литров — если оно содержит рапсовое масло или полученный из него биодизель. Налог на горючее из ископаемого сырья установлен в объеме 40 латов за 1000 литров.

Дополнены условия возврата акцизного налога производителям сельскохозяйственной продукции за дизтопливо, использованное для обработки сельхозугодий: из расчета 100 литров на гектар в течение календарного года (не более 50 л в первом полугодии).

Служба госдоходов напоминает, что при повышении акцизного налога на спиртное и табачные изделия коммерсанты, занимающиеся их реализацией, обязаны провести инвентаризацию этих товаров, чтобы рассчитать сумму налога, взимаемого дополнительно. Методический материал по инвентаризации и расчету разницы в налогах можно найти на сайте СГД www.vid.gov.lv, раздел “Акцизный налог/Правовые акты/Методические материалы”.

Ингрида ГЕРИНЯ.

Фото дня

Видео

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Именины

  • Sandis, Uldis, Ulvis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi