В Краславе 30 ноября гостила особая передвижная выставка “Европарламент в Вашем крае”.
Любой житель города мог заочно ознакомиться с работой Европейского парламента вообще, а также с вопросами, решением которых в настоящее время заняты депутаты от Латвии. Выставка размещалась в специальном десятиметровом трейлере, который побывает в 23 латвийских городах.
В понедельник утром трейлер припарковался неподалеку от Краславской государственной гимназии, где число посетителей перевалило за сотню. Молодежь встретилась с руководителем информационного бюро Европарламента Марисом Граудиньшем, практиканткой этого бюро Марите Кройчей и техническим координатором проекта Элиной Добулане.
По словам Мариты Кройчи, молодые люди интересуются Евросоюзом и Европарламентом, хотят знать, что это им дает. Им рассказали о деятельности парламента, программе обучения “Erasmus”, проектах, возможностях практики: “У молодых есть возможность подать заявки для участия в европейском молодежном конкурсе на приз Карла Великого. Большинство студентов вузов в настоящее время должны пройти практику, и Европарламент предлагает сделать это в Риге. Практика может быть как оплаченной, так и неоплаченной. Молодежь должна проявить активность и не упустить такой возможности, в жизни все пригодится. Скажем, обменная программа “Erasmus” — это реальный шанс поехать в Германию, Францию, Испанию и другие страны, язык которых ты знаешь, и на протяжении полугода учиться там, получая стипендию.
Школьники интересовались, где можно найти информацию для контрольной, научно-исследовательской работы, домашней работы по истории. Мы раздали им буклеты, а также рассказали о том, что каждый месяц один класс может отправиться в Европарламент. Поездка оплачивается. Подробнее об этом можно узнать на сайте http://www.europarl.lv (разделы “Для молодежи” и “Еврошкола”).
В настоящее время население весьма скептически воспринимает и свое правительство, и Европарламент, ставя между ними знак равенства. Для нас очень важно разъяснить молодым людям, которые скоро пойдут на избирательные участки, что это их ответственность: коль он избрал депутата, то есть от кого требовать, ну, а если своего посла нет, то нет смысла ныть, что все вокруг плохо.
Кстати, каждый может обратиться с письмом к любому депутату Европарламента. Мы раздали буклетики, где указаны телефон и электронный адрес всех парламентариев. Предлагались также другие информативные материалы. Хотя депутаты и находятся в Брюсселе, это не так уж далеко, и они гораздо ближе к людям, чем может на первый взгляд показаться”.
После обеда выставка “приехала” на площадь 18 Новембра. Все желающие могли узнать, над решением каких вопросов в ближайшие пять лет будут работать депутаты от Латвии, а также обсудить с представителями информационного бюро ЕП интересующие темы. Народу было меньше, чем у школы, однако некоторые, в том числе немолодые уже горожане, живо интересовались у представителя бюро, например, возможностью работы за границей.
Горожане оставили свои пожелания парламенту: например, “Чтобы сбылось задуманное!”, “Такой автобус дает возможность удовлетворить интерес к Европарламенту”, “Депутаты должны нести ответственность перед избирателями за свои дела и поступки”. Были и такие, кто отнесся к мероприятию критически либо вовсе не обращал на автобус внимания, быстрым шагом проходя мимо.
Как известно, Латвию в Европейском парламенте представляют восемь депутатов: Иварс Годманис (ЛПП/ЛЦ), Сандра Калниете (ГС), Кришьянис Кариньш (НВ), Александр Мирский (ЦС), Альфред Рубикс (ЦС), Инесе Вайдере (ГС), Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ), Роберт Зиле (ТБ/ННЛ). После вступления в силу Лиссабонского договора уже в 2010 году девятым по счету латвийским европарламентарием станет Карлис Шадурскис (ГС). В трейлере виднелись фотографии семи депутатов, так как Александр Мирский не пожелал, чтобы его фото было выставлено на всеобщее обозрение. Кстати, многие интересовались у организаторов причинами такого отказа.
Координацией проекта “Европарламент в Вашем крае” занимается латвийское информационное бюро ЕП. Его цель — представить визуальную и аудиоинформацию о деятельности Европарламента, избранных в текущем году депутатах от Латвии, Лиссабонском договоре и возможностях, открываемых им перед жителями. Все желающие могли также сфотографироваться с европейской знаменитостью в образе председателя парламента Ежи Бузека в полный рост. Некоторые краславчане воспользовались этим своеобразным предложением, даже не заходя в трейлер.
Юрис РОГА.