Мир за неделю

img


С 31.08 по  06.09



В Грузии правящая партия «Грузинская мечта» инициировала импичмент. Правящее большинство в парламенте обвиняет главу государства в нарушении Конституции – президент не согласовала ряд своих зарубежных поездок с правительством. Конфликт между партией и президентом начался после начала войны в Украине. Впрочем, инициаторы импичмента не имеют достаточной поддержки в парламенте и без привлечения оппозиции поставленной цели им не добиться.



В Эстонии планируют уже в следующем году перейти на мобильное голосование во время выборов в европарламент. Избирателю будет достаточно подтвердить свою личность либо с помощью электронной подписи или используя известное приложение Smart-ID.



Сильные ливни в Испании привели к наводнениям. Власти призывают жителей нескольких регионов не покидать своих домов, а также постараться не использовать автомобили. Стихия уже привела к гибели двух человек, которые отправились в поход в горы, несмотря на предупреждение. Подобные природные капризы в этом году наблюдались в ЮАР, Словении и на юге Калифорнии.



Во время утренней пробежки канцлер Германии Олаф Шольц упал и разбил лицо. Политик достаточно скоро опубликовал своё фото с повязкой на глазу. Фотография вызвала шквал шуток и мемов, на которые сам канцлер дал «карт-бланш». Кроме шуток под фотографией было опубликовано множество комментариев с пожеланиями скорейшего выздоровления.



Администрация Белого Дома сообщила о том, что тест на COVID-19 у первой леди США оказался положительным. До этого супруга Джо Байдена переболела актуальным вирусом год назад. У самого президента тест оказался отрицательным. Но президент США теперь будет сдавать тесты регулярно, а также следить за симптомами.



До конца этого календарного года в Дании должны начаться клинические испытания лекарства, которое поможет лечить ВИЧ (вирус иммунодефицита человека). Ранее это лекарство использовалось для борьбы с лейкозом, агрессивной формой рака крови. Однако, было замечено, что средство позволяет находить и уничтожать клетки, пораженные вирусом. Одновременно испытания начнутся и в Австралии. Имеющиеся теперь в распоряжении врачей лекарства позволяют приостановить развитие ВИЧ, предотвращают переход вируса в стадию СПИДа, однако их принимать необходимо постоянно. Стоит только прекратить это делать и болезнь возвращается. Новое средство позволяет медикам быть умеренно оптимистичными и в случае успеха рассчитывать на более эффективное лечение «чумы ХХ века». Сегодня на планете проживает более 40 миллионов инфицированных ВИЧ.



Американский суд приговорил лидера организации «Гордые парни», принимавшего участие в штурме Капитолия в начале 2021 года к 22 годам тюрьмы. Штурм был организован сторонниками Дональда Трампа и был призван помешать Конгрессу утвердить результаты выборов.



В самом конце августа Британская система управления воздушным сообщением дала сбой, в результате которого были отменены многие рейсы, а во многих аэропортах царил хаос. Система отключилась после того, как не смогла обработать данные одного из рейсов. Подобная ошибка случилась впервые. Сбой был устранен через несколько часов, однако последствия этого продолжались три дня, что привело к ограничению воздушного сообщения в Великобритании. Ведется расследование инцидента.



В Швейцарии начался эксперимент по изучению вариантов регулируемого потребления и распространения каннабиса. В рамках эксперимента более двух тысяч человек смогут хоть и с ограничениями, но вполне легально употреблять легкие натуральные наркотики. По заявлению властей Цюриха, организаторов эксперимента, главная цель эксперимента установление контроля за качеством продукта и снижение всех возможных рисков, связанных с употреблением наркотических смесей. Инициатива городских властей Цюриха была принята неоднозначно и подверглась критике со стороны медиков и социальных служб Конфидерации. Как и во всей Европе, в Швейцарии растёт количество «легких» наркоманов среди подростков и молодых взрослых.



В Таллинне в одной из школ произошло обрушение декоративного слоя потолка. По счастливой случайности в школе в этот момент не было детей. Теперь будет произведена подробная экспертиза всего здания, а весь учебный процесс будет происходить удалённо, пока для школы не найдут подходящее и полностью безопасное здание.



На Кубе раскрыта сеть вербовщиков, которые обманным путём заставляли молодых кубинцев подписывать контракты. На словах молодым людям обещали, что им предоставят работу на стройках в России. Однако, оказавшись на территории РФ, молодые люди были доставлены в призывные пункты, прошли медицинское обследование. Кубинское правительство отвергает все обвинения в причастности к этому преступному процессу привлечения своих граждан для участия в военных действиях.



Президент Эстонии в телеэфире заявил, что на месте премьер-министра, замешанного в скандале, давно бы уже ушел в отставку. Эстонский премьер Кая Каллас попала в неприятную ситуацию, когда стало известно о том, что фирма, в которой её муж имел долю, продолжала вести бизнес в России после начала войны. В настоящее время проблема полностью решена, однако, многие эстонские политики и государственные чиновники считают, что Каллас должна уйти в отставку. Сама премьер до сих пор отказывалась это сделать.



Андрей Якубовский



В обзоре приведены факты и мнения, опубликованные в материалах информационных агентств стран ЕС, а также на портале Русской службы БиБиСи («ВВС»).



Фото: строительство бомбоубежища возле детского сада в Киеве. «EPA», Сергей ДОЛЖЕНКО.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alta, Liāna, Lilija

Партнеры

  • Latvijas Reitingi