Война в Украине: жалобы от мобилизованных в РФ; новый законопроект – возраст призывников в РФ будет изменен

В социальных сетях продолжают то и дело появляться видеозаписи, на которых мобилизованные в армию РФ жалуются верховному главнокомандующему Путину на условия, в которых им приходится воевать. В последнее время соединения мобилизованных переподчиняют командирам армий непризнанных «народных республик» провозглашенных на территориях Донецкой и Луганской областей. Новобранцев часто отправляют штурмовать укрепленные районы, а воевать приходится оружием времен Второй мировой войны. Отсутствует всякая воздушная или артиллерийская поддержка, соединения мобилизованных несут тяжелые потери. Власти РФ подобные жалобы игнорируют или отрицают все жалобы, однако, чаще всего после жалоб мобилизованных их части отводят от передовой. Сами солдаты от общения с журналистами категорически отказываются, а на самих видео их лиц чаще всего разглядеть невозможно.

В Государственную думу РФ подан законопроект, предусматривающий изменения в рамках призывного возраста. Если сейчас в армию могут призвать юношу от 18 до 27 лет, то после вступления в силу законопроекта эти рамки изменятся: нижний предел – 21 год, верхний предел – 30 лет. Авторы законопроекта объясняют изменения желанием дать возможность молодым людям получить профессиональное или высшее образование. Эксперты считают, что всё дело в нехватке призывников и сокращение численности армии, что в первую очередь связано с тяжелыми потерями, которые несет российская армия на фронтах на территории Украины.



Фонд президентских грантов РФ в этом году выделил миллионные гранты организациям, которые будут обеспечивать «патриотическое воспитание» детей-сирот с оккупированных украинских территорий. В заявках используются термины «смена родины», «русский мир». В арсенале «патриотических воспитателей» мастер-классы, беседы, просмотр кинофильмов, а также консультации психологов.



Бурно идет обсуждение «зерновой сделки», соглашения между РФ и Украиной о безопасном «коридоре», используя который Украина может вывозить зерно и другие сельскохозяйственные продукты в рамках международных соглашений. Сроки сделки, заключенной в июле прошлого года, подходят к концу, поэтому через посредников, в роли которых выступают Турция и ООН, переговоры возобновились. Эскперты полагают, что так или иначе, но срок действия сделки будет продлен, однако, бурное обсуждение и недовольство результатами переговоров РФ и Украины заставляет экспертов разных уровней делать прогнозы и анализировать процесс, несмотря на то, что переговоры продолжаются. Недовольство Российской стороны связано с «перекосом» в исполнении соглашений в ущерб российским экономическим интересам. Украинская сторона также недовольна, поскольку договоренность о продлении срока действия соглашения на 60 дней противоречит первоначальному договору. Изначально договор предусматривает автоматическое продление срока действия на 120 дней при отсутствии возражения сторон.



Украинские волонтеры продолжают доставлять гуманитарную помощь жителям Херсонской области, особенно той её части, которая постоянно обстреливается российской артиллерией. Во время очередной акции по доставке продуктов (для абсолютного большинства жителей названных территорий это единственная возможность получить продукты питания) к группе волонтеров присоединилась съемочная группа компании БиБиСи. Во время поездки обе группы попали под обстрел, к счастью никто не пострадал.



Утром 14 марта американский военный беспилотник был сбит в результате столкновения с российским истребителем. Беспилотник совершал обычный облет акватории Черного моря, над международными водами, не нарушая ничьих границ и не неся никакого вооружения, хотя конструкция аппарата это позволяет. Два российских истребителя несколько раз сбрасывали на американский беспилотник топливо, с намерением испортить оборудование на летательном аппарате. По заявлению американских властей беспилотник находился в 75 милях от берега оккупированного РФ Крыма. Российская сторона выступила с заявлением, что «полет беспилотного летательного аппарата осуществлялся с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции, доведенного до всех пользователей международного воздушного пространства и опубликованного в соответствии с международными нормами». Официальные власти США выразили озабоченность тем фактом, что подобное непрофессиональное поведение ВВС РФ может привести к эскалации конфликта между Россией и США.



Программиста и предпринимателя из города Касимова Рязанской области Василия Большакова будут судить за анекдот, опубликованный в социальной сети. Отец троих детей (в семье ожидают четвертого ребенка) обвиняется в дискредитации армии, ему грозит до трех лет тюрьмы. В новейшей истории РФ подобные уголовные дела не новость, однако, впервые обвинение предъявлено за публикацию анекдота. «Подобного не было уже лет тридцать, а то и больше», - утверждает адвокат обвиняемого. Семья Большакова собиралась навсегда покинуть Россию и поселиться в Аргентине, но не успела. Сейчас у Василия отобрали паспорт и взяли подписку о невыезде.



Андрей ЯКУБОВСКИЙ.



В обзоре использованы факты и мнения, опубликованные на портале Русской службы БиБиСи («ВВС»), в материалах новостных агентств стран ЕС, а также на портале новостного агентства LETA.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi