Война в Украине: странный «рейд террористов»; покушение на российского бизнесмена-патриота; видео с расстрелом украинского военнопленного...

3 марта на информационных порталах РФ появилось сообщение о «проникновении украинской диверсионной группы на территорию России».

Сообщения давали очень противоречивую информацию и противоречили друг другу. Опубликованные видео и фото материалы так же не дают возможности убедиться в их достоверности. Власти РФ заявили о «террористическом акте», но «нападению» подверглись два небольших села в приграничной полосе Брянской области. По сообщениям российских источников во время «рейда» было убито как минимум два человека, а также ранен ребенок, сидевший в машине, которая обычно подвозит детей до ближайшей школы. Однако, уже через несколько часов те же источники сообщили, сославшись на исполняющую обязанности руководителя Брянской областной администрации, что все школы области работают дистанционно, следовательно, никого подвозить к школе просто не могли. Украинская сторона отвергает все обвинения в своей причастности к «нападению». Скоро стало известно, что ответственность за «рейд» взяла на себя организация под названием «Русский добровольческий корпус», о котором мало что известно. Журналистам удалось распознать на опубликованных фото Дениса Капустина, довольно известного правого радикала из России. По мнению экспертов, правду об этом «рейде» можно будет узнать лишь после окончания войны, хотя уже сейчас некоторые источники считают «Русский добровольческий корпус» партизанской организацией, воюющей против путинского режима и его сторонников.



Уже названного Дениса Капустина обвиняют в организации покушения на бизнесмена, основателя телеканала «Царьград», Константина Малофеева. Малофеев является убежденным сторонником политики Владимира Путина, ранее его называли причастным к аннексии Крыма, к разжиганию военного конфликта на востоке Украины в 2014 году.



Днем 6 марта на некоторых каналах платформы «Телеграм» появилось видео, на котором записан расстрел украинского военнопленного российскими военными. Видеозапись активно комментируют украинские политики, призывая немедленно начать расследование этого случая, указывая на пренебрежение обычаями и законами войны, а также на нарушение целого ряда международных соглашений. В ролике перед смертью пленный солдат успевает произнести фразу «Слава Украине». Подлинность этого видео до сих пор не доказана, но уже на следующий день представители военного командования Украины сообщили, что на видео зафиксирован расстрел Тимофея Шадуры, бойца армейского соединения, воевавшего на севере от города Бахмут, считавшегося пропавшим без вести в начале февраля этого года. Одновременно появилась информация, что сослуживцы узнали на видео бойца другого соединения, тело которого было возвращено родным в том же феврале. Расследование продолжается. В условиях войны проверить данную информацию на предмет истинности не представляется возможным.



Лидер Китая Си Цзиньпин, выступая во время съезда Коммунистической партии, подверг резкой критике США и государственное руководство этой страны. Риторика китайского лидера была непривычно резка и безапелляционна. «Западные страны во главе с США осуществляют против нас всестороннее сдерживание, окружение и подавление», - сказал Си Цзиньпин. Одновременно с этим политик очень тепло отозвался о России, впервые за долгое время назвав РФ главным партнером Китая. Эксперты обеспокоены подобным обострением риторики со стороны главного конкурента США на мировой арене. В американо-китайских отношениях наступил непростой период, разногласия стран ярче всего проявляются в отношении к Российско-Украинскому конфликту, а также к статусу Тайваня, который Китай считает своей территорией. Американские дипломаты постарались в своих заявлениях сгладить резкость, заявив, что администрация США не ищет конфликта в отношениях с Китаем, предпочитая оставаться главным экономическим конкурентом этой страны.



Нападение России на Украину весьма существенно сказалась на культурной жизни РФ. Множество художников и других деятелей культуры покинули страну в первые месяцы после начала войны. Повсеместно отменяются запланированные выставки шедевров из собраний зарубежных музеев, отменяются гастроли. Культурная сфера терпит убытки, а работники музеев и галерей просто безутешны. «Часть художников впала в апатию и часть художников начали резко делать высказывания относительно того, что они прекращают любое сотрудничество с государственными институциями. На таком эмоциональном порыве, еще не отрефлексированном», - заявила одна из сотрудниц Московского музея изобразительных искусств. По сведениям, опубликованным в открытых источниках, Россию покинули около сорока процентов активных деятелей культуры и искусства «первого эшелона».



Европейский Союз в преддверие 8 марта ввёл санкции против двух сотрудников одного из Московских районных отделов МВД, которые принимали активное участие в издевательствах над женщинами, задержанными за участие в акциях протеста против начавшейся войны, которые проходили в Москве в марте прошлого года. Сотрудники полиции Иван Рябов и Александр Федоринов принимали активное участие в пытках и издевательствах над задержанными. «Сотрудники полиции душили задержанных пластиковым пакетом, заливали в глаза антисептик, обливали водой, били ногами и угрожали оружием. Все они были одеты в гражданское и отказывались называть свои имена», - сообщают журналисты БиБиСи («ВВС»), которые провели независимое расследование по результатам которого сняли документальный фильм. «Вчера я лично для себя подводила итоги года с момента задержания, было непросто. Зато теперь я нахожусь в стране, где не боюсь этим делиться в соцсетях. Я уже знаю, что мнение многих моих знакомых относительно войны и путинского режима стало более однозначным, а внесение Рябова в санкционные списки только укрепляет мои аргументы и веру в то, что всё было сделано и сказано правильно», - поделилась одна из жертв полицейского произвола.



Андрей ЯКУБОВСКИЙ.



В обзоре использованы факты и мнения, приведенные в материалах портала Русской службы БиБиСи («ВВС»), а также в новостях информационных порталов стран Европейского Союза, а также информационного агентства LETA.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Laine, Raimonds, Vilnis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi