Латвийский онкологический центр: место, где дарят надежду

img

Люди болеют – это аксиома. И в своих болезнях в 99% случаев они виноваты сами. Вот с этим согласны далеко не все. Мы привыкли ругать медицину и обвинять своих врачей в некомпетентности, невнимательности, бездушии. Сегодня для многих сведения, почерпнутые из популярных статей в интернете, являются более авторитетными, чем мнение семейного доктора. И вдруг... Мда. Со здоровьем так бывает – и вдруг. И только тогда мы кидаемся к врачам, внимательно выслушиваем их мнение и скрупулезно выполняем их рекомендации

 Мне очень везло в жизни с врачами, с самого детства везло. Я до сих пор с необыкновенным теплом вспоминаю детского пульмонолога Лидию Ширяеву, которая стала врачом, лечившим меня первые 13 лет моей жизни. Мне повезло, что моим семейным доктором стала еще в середине 80-х годов прошлого века Марина Процевска, которая лечит меня до сих пор, и давно стала надежной поддержкой и опорой во всех делах, касающихся моего здоровья. В конце января этого года мне пришлось провести 10 дней в Латвийском онкологическом центре, в гематологическом отделении 9В, лечащий врач – заведующая отделением доктор Ингрида Удре. Вот об этом своем опыте очень хочется рассказать всем. Невеселое название, невеселая,  даже депрессивная атмосфера... Печаль и страх. Всего этого ожидает тот, кто попал сюда впервые. Но нет! Все с точностью наоборот! С печальными и озабоченными лицами по коридорам центра ходят те, кто пришел навестить своих близких.



Сами пациенты выглядят куда более спокойными и уверенными. Эту самую уверенность им внушают врачи, работающие в центре. С этого начинается процесс лечения и выздоровления. Об этом позже. А теперь представьте себе только один день работы отделения ЛОЦ, где я имел счастье оказаться



Отделение 9В Латвийского онкологического центра просыпается рано. Уже в 6 часов утра перед твоей кроватью стоит стойка с заправленной системой. В это же время проходит и забор крови для ежедневного анализа. Время до завтрака, который обычно в 8 часов утра, относительно свободно. После завтрака и до самого обеда – исследования, процедуры, манипуляции, переливания. В это же время проходит и обход. Сначала в палате появляются резидент и практиканты из медицинского университета. Практиканты не только знакомятся и наблюдают. Они выполняют задания и поручения опытных врачей: измеряют давление, контролируют температуру, опрашивают пациентов. Стараются теоретические знания применять на практике. Приятно было видеть в этом молодом отряде и краславских девушек, как всегда собранных, доброжелательных, улыбчивых и настойчивых. Резидент – это молодой врач, который завершает обучение и осваивает все медицинские премудрости под контролем более опытных коллег. «Мой» резидент – Артурс Петерсонс – каждый день был у меня с самого утра и старательно расспрашивал о самочувствии, о жалобах, измерял давление и уровень снабжения кислородом внутренних органов. Серьезный и собранный. Результаты старательно записывал.... Очень отдаленно чем-то мне напоминал интерна Левина из известного сериала, но это весьма поверхностное впечатление. Убежден, что Артурс Петерсонс будет замечательным врачом! Мы еще услышим о нем много хорошего.



В первой половине дня пациентов посещает лечащий врач. Доктор Удре приходила ко мне каждый день, иногда несколько раз. Удивительная дама, она не только успевала навестить каждого из своих подопечных, чтобы сообщить результаты исследований и обсудить дальнейшие планы лечения, она успевала отвечать на все вопросы в коридоре, в лифте, принимала пациентов в своем кабинете, вела прием в поликлинике. Всегда была готова объяснить, рассказать, улыбнуться и вселить надежду. Возникает ощущение, что ты в самых надежных руках... Добавим сюда и то время, которое доктор проводит у микроскопа, пытаясь разгадать загадки крови своих больных. Сколько часов в сутках доктора Удре трудно даже предположить... 



Время обеда. Темно синие боксы с обеденным набором разносят по отделению молниеносно. Больничный обед съедается быстро, прошло полчаса и боксы с пустой посудой так же молниеносно собираются. Вторая половина дня до самого ужина – продолжение процедур и вливаний, схем лечения множество, у каждого пациента – своя. Ужин – в пять. После, до самого «отбоя» в 22 часа, режим работы не такой напряженный, как в первой половине дня, но все продолжается. В палату заходит дежурная медсестра с помощницей, последний опрос, последння проверка. Все спокойно и благополучно, нет просьб или жалоб – Спокойной ночи!



Забыл упомянуть про уборку. Каждый день в одинаковое время на пороге нашей палаты появлялась застенчивая девушка с тележкой. Она молча и быстро вытирала пыль и мыла пол и так, казалось, безупречно чистого помещения, затем неслышно удалялась. Раз в неделю проходила генеральная уборка, когда тщательнейшим образом чистилось и скреблось все от пола до потолка. Такова специфика отделения. Здесь и врачи, и медсестры в палату заходят исключительно в повязках, не говоря уже о посетителях.



Все отделение работает ритмично, быстро, целесообразно и гармонично. У каждого свое дело, каждый на своем месте. В быстром темпе, но без всякой спешки, персонал работает с 6 утра до 10 вечера. Работа непростая, это я сказал мягко. Вот здесь мы и добрались до самого необъяснимого и самого важного. Несмотря на тотальную загруженность, несмотря на морально и физически выматывающий труд, каждый врач, медицинская сестра и ее помощница общаются с пациентами очень эмоционально, лично и неформально. 9 раз мое утро начиналось с вопроса: «Как Вам спалось?» И ни один раз этот вопрос не был задан формально, походя, автоматически. И так во всем, и так всегда, по-любому поводу, в любое время. Наверное, именно это и производит самое сильное впечатление. Если кто-то думает, что в отделении работа затихает в выходные – тот ошибается. Здесь работают в режиме нон-стоп. По-другому нельзя. А персонал отделения, несмотря ни на что, не теряет чуство юмора и способен на эмоциональный контакт с пациентами, которые так в этом нуждаются... Это часть лечения, не менее важная, чем все лекарства, химиотерапия, процедуры... Выходными врачи продолжают контролировать состояние своих больных по телефону, в любой момент готовые примчаться, чтобы спасать, лечить, решать проблемы.



Два слова про еду... Вот уж это еда больничная. Все почему-то ожидают от неё чудес, разнообразия и особенного вкуса. А между тем, питание в больнице – это тоже часть лечения. Малоподвижный образ больничной жизни, индивидуальные особенности организма, сопутствующие заболевания: важно все. Каши и пюре, супы, паровые котлетки и салатики из свежих овощей, чай без сахара или кефир: все это полезно и правильно, но приводит многих в уныние. Мало кто задумывается, что это необходимо, чтобы восстановить здоровое пищеварение, которым могут сегодня похвастаться немногие. Питание в Латвийском онкологическом центре, на мой взгляд, отличное! Достаточно разнообразное и вкусное. Стоит только распробовать и «послушать» свой благодарный организм уже через несколько дней!



Последний день в больнице проходит быстрее других. С утра все процедуры, после завтрака – счет за услуги на тумбочке, перед обедом медсестра заходит в палату и приглашает зайти к доктору в кабинет. Доктор Удре подвела итоги моего пребывания в больнице, рассказала о перспективе, уточнила свои рекомендации, вручила нужные мне таблетки и четко объяснила, что делать дальше. Короткое прощание с персоналом. Пожелания здоровья и... Я свободен. Энергичный и уверенный в себе, выхожу из здания центра. У входа снова вижу бюст Авиценны. Великий врач Востока, мне кажется, улыбается. Он уверен, что я усвоил главную истину: нужно успокоиться и жить дальше. Уверенность и оптимизм творят чудеса!



На этом можно было бы и закончить, еще раз поблагодарив доктора и весь персонал отделения 9В Латвийского онкологического центра. Но я не могу не добавить: буквально вчера я посмотрел короткий фильм о работе ЛОЦ. Зарплаты медицинского персонала учреждения колеблются от 330 до 700 евро в месяц. Это несправедливо, это возмутительно, это ужасно... Очевидно, у работников министерства здравоохранения, у членов правительства и депутатов парламента железное здоровье. Более того, складывается ощущение, что они все думают, что так будет всегда. Потому что если ситуация с оплатой труда медицинских работников в нашей стране не улучшится, то очень скоро нас попросту некому будет лечить. В начале ноября прошлого года одна из общественных организаций Латвии установила у входа в Латвийский онкологический центр плакат: «Врачам и медсестрам СПАСИБО! Пациенты с онкологией». Это проявление солидарности, конечно, не заменило достойную оплату тяжелого труда, но оценено работниками центра было весьма высоко. Потому что здесь очень хорошо знают цену и вес моральной поддержки. Пусть Бог хранит всех работников Латвийского онкологического центра, места, где вселяют надежду!



Андрей Якубовский.



Фото из интернета

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi