Мошенничество в интернете, и не только об этом…

img

К сожалению, мошенничество и жульничество происходит везде. Многих людей обманывают и отбирают у них все, что так красиво наобещали мошенники, и еще больше. Мне всегда казалось, что со мной или моими близкими этого произойти не может, что так происходит со всеми, но только не с моими друзьями или знакомыми. Но я ошибался, сильно ошибался. Сегодня хочу рассказать о том, как близких мне людей, имена которых я упоминать не буду, обокрали «до последней нитки». Семья моего друга живет недалеко от Риги. Жили они, скажу – не плохо. По-моему, у них было все, что только надо – благоустроенная четырехкомнатная квартира, еще одна квартира, которую они сдавали, четыре гаража, три из которых они сдавали, и большой сад, в котором мы с друзьями летом хорошо проводили время, жарили шашлыки, сидели у костра и просто «тусовались», как это делают все подростки.

Оба родителя моего друга работали на хорошей работе, мать – бухгалтером в большом предприятии, отец в той же фирме – шофером. На жизнь они не жаловались, но, наверно, когда в жизни слишком много хорошего, некоторым людям хочется больше и больше. Им не хватало того, что есть…



Однажды мать друга придумала  альтернативный вариант, как получить деньги дополнительно к заработанным на работе. Детали мне неизвестны, и я не хочу допрашивать друга, поэтому напишу только то, что знаю. Мать друга вступила в какую-то финансовую пирамиду в интернете, где ей один «умелый» мужчина рассказал, как можно заработать деньги. Об этом я узнал в середине прошлого лета, когда мы с другом после «тусовки» шли домой. Он рассказывал, что его мама участвует в какой-то финансовой пирамиде, в которой при падении акций фирмы вниз или при их росте, можно заработать хорошие деньги. Я об этом подробнее ничего не знаю. Знаю только, что для этого требуется стартовый капитал, и, чем больше денег вложишь, тем больше получишь. Друг рассказал, что маме от фирмы, которая этим занимается, помогает все понять и принять решение какой-то мужчина, который знает все и за процент от заработанного готов помогать ей заработать тысячи или даже миллионы! Все только в ее руках и ей требуется лишь стартовый капитал. Конечно, чем больше стартовый капитал, тем больше и быстрее она получит назад вложенные деньги и тогда еще, наверно, сверху пару десятков тысяч! 



Друг рассказывал об этом с очень большим энтузиазмом, но у меня было странное чувство. Вспомнил, что мой двоюродный брат уже что-то подобное делал… Конечно, он вкладывал не тысячи, а сотни, и у него ничего не получилось. Он вложил все свои деньги и потерял их! Но что мой брат, он молодой и неумелый, подумал я. Мама друга ведь бухгалтер, и она знает, как нужно поступать с деньгами. Был в этом уверен. Но, все же, мне эта идея не казалась такой «супер» хорошей, насколько друг ею восторгался. Может, мне было завидно, или я просто не понимал, зачем надо еще больше, если и так все хорошо, даже колоссально в их случае. Но я не вмешивался, только слушал, как все будет хорошо и что уже до начала лета семья друга станет на сотни тысяч богаче. Друг сказал, что мама взяла в долг пару десятков тысяч у своей сестры, которая тоже по его рассказу, жила богато. Я только добавил: «Если все получится, не забудь обо мне! Купишь нам обоим мотоциклы и мы будем путешествовать по всей Латвии!» Друг пообещал. Лето закончилось. Вернулся после каникул в Краславу, продолжил обучение в техникуме, почти забыл о том, что рассказывал друг. Но тогда он позвонил и рассказал, что уже собирается сдавать на права на мотоцикл, и напомнил, что, если я хочу кататься с ним, мне нужно 
сдать на права до следующего лета. Я ответил, что учусь в автошколе и сначала надеюсь получить автомобильные права. Если начал это, то ни шага назад.



Все было хорошо, приближался мой день рождения и вечером перед этим позвонил мой друг. Я спросил – не может ли подождать разговор до завтра, потому что уже собирался идти спать. Он сказал, что нет, потому что он и его семья в «окончательной дыре». Друг обеспокоенно рассказал, что все вложенные его мамой деньги пропали вместе с тем господином, который обещал помочь заработать… Сказал также то, что его мама не занимала деньги у своей сестры, а взяла их в кредит на предприятии, где работала. Конечно, не говоря об этом начальству, с надеждой, что заработает запланированную сумму и сразу положит назад в кассу. Я был, «мягко говоря», в шоке. Друг выплеснул все свои эмоции, которые у него накопились, и рассказал, что фирма, где мама взяла деньги, предлагает два варианта. Либо возвращает всю сумму, либо ей грозит тюрьма. Естественно, в тюрьму никто не хочет, поэтому придется отдать всю сумму. Но вложенные деньги уже были далеко, вместе с аферистом, который так красиво обещал богатство. Спросил, нельзя ли афериста сдать полиции, но друг ответил, что это не так легко, потому что все было законно! Конечно, денег нет, поэтому придется продать все имущество. Все! Классную четырехкомнатную квартиру, в которой я часто гостил.  Все гаражи, за которыми так ухаживал его отец. Вторую квартиру и любимый мамин сад, в котором каждое лето мы проводили время, просто сидя и мечтая о будущем! Все. Ничего. Ничего больше не будет. Мама с папой либо поедут работать за границу, чтобы начать все с начала, либо продолжат работать в Латвии. В свою очередь, мой друг с младшей сестрой будут жить у родственников мамы, но это еще точно неизвестно.
Иногда, когда еще был подростком, брала зависть, какая хорошая жизнь у моего друга, потому что я свое детство провел не в таких хороших условиях. Всегда, глядя американские фильмы, мечтал о большой семье, в которой много братьев и сестер, о большом семейном доме. Мечтал о выездах на кемпинги к большому озеру, у которого растет большое дерево, на нем качели, с которых можно спрыгнуть в озеро. Хотел быть капитаном футбольной команды, бороться за первое место в регионе… А сейчас, учась на ошибках других, я понимаю, что нужно любить и уважать то, что у тебя есть. У меня любящая мама, которая всегда старается мне помочь, она вдохновила меня на написание этой статьи. У нас есть сельский дом, в котором я проводил лучшие летние каникулы… Там не было большого озера, но было дерево с огромной веткой, на которой висела «тарзанка». На ней я на Пасху катаюсь так сильно, что меня вообще не кусают комары. Может, это не совсем то, о чем я мечтал, зато мне в жизни не давалось все так легко, и я научился быть самостоятельным и бороться за лучшее будущее. Поэтому, уважаемые читатели, не нужно верить тому, кто очень хорошо «ездит вам по ушам», потому что мошенники отлично это делают. Если бы не умели, то они не были бы мошенниками. Даже если решили вступить в какую-то не до конца понятную схему, обсудите с близкими и триста раз проверьте и убедитесь в задуманном, потому что потом будет слишком поздно. И цените то, что у вас уже есть. Берегите и любите своих близких, потому что счастлив не тот, кому нужно больше счастья, чтобы быть самым счастливым. Счастлив тот, кто умеет оценить свое счастье и быть благодарным за него.



Александр Адриан Ковaлев.



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Georgs, Jurģis, Juris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi