Любовь и границы

img

Мне нравится жить в Краславе! Есть много причин, почему мне здесь нравится. Одна из них – качество жизни и возможности. Именно так – здесь имеются возможности. Возможности наслаждаться природой, музыкой, искусством, заниматься спортом и обучаться. В любом возрасте. Я радостна и благодарна всем тем, кто работает, организует, проводит, устраивает, чтобы у меня и любого, кто заметил и заинтересовался, была возможность прийти, увидеть, послушать, позаниматься спортом, насладиться или, как в этот раз – поучиться. Понять что-то такое, чего раньше не понимала… Это так здорово, когда находишь ответы на вопросы, которые задавал себе много лет назад!
В этот раз о терапевтическом семинаре Марка Ермака «Любовь и границы», который состоялся в Краславе 2 февраля.

Придя на семинар и увидев так мало слушателей, сначала было удивление и сожаление – почему так мало людей в Краславе заинтересовалось этим мероприятием? Но во время лекции поняла -- пришли те, кто должен был прийти, а у некоторых была возможность посмотреть прямой эфир. Отлично!



Хотя записала на диктофон весь семинар, нашим читателям могу рассказать только немного – таковы условия. Все присутствующие получили ответы на свои вопросы.



Знаете ли вы, почему у педантичной матери вырастает создающая хаос дочь? Я теперь знаю. В том возрасте, когда у меня, как у любого ребенка в этом возрасте, формировалось понимание того, что является моим личным имуществом, что такое мое пространство, мои эмоциональные нужды не были услышаны. У каждого поступка есть последствия.



«Любви без границ не существует. Если нет границ, происходит слияние двух личностей, и их отношения формируются по принципам взаимозависимости. Этот закон относится также к отношениям детей и родителей. Все вокруг нас существует в определенных границах. Нам нужно осознавать, где «заканчиваемся» мы, и где начинается другой человек. Что «мое» и что «наше». Когда могу уступить, а когда компромисс превращается в предательство».



Марк Ермак – экзистенциальный психолог. Формируя отношения с окружающими, он советует принимать во внимание экзистенциальную формулу, которая помогает пережить различные стрессы, обиды в отношениях, создать границы. Ее автор – Фриц Перлз, основатель гештальт терапии:



«Я делаю свою работу, а ты делай свою работу.



Я живу в этом мире не для того, чтобы оправдать твои надежды.



А ты живешь в этом мире не для того, чтобы оправдать мои.



Ты – это ты.



Я – это я.



Если мы случайно встретили друг друга – это чудесно.



Если нет – так тому и быть».



Мероприятие организовал Краславский клуб мамочек. Благодарю!



Следите за информацией. Марк Ермак проведет следующий семинар в Краславе весной.



Ивета ЛЕЙКУМА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jāzeps

Партнеры

  • Latvijas Reitingi