Два дня в Брюсселе

img

Меня зовут Александр. Я живу и учусь в Краславе, на Автомобильном отделении Краславской территориальной структурной единицы Рижского государственного техникума. В свободное время я пишу в газету «Эзерземе» о молодежной активности и жизни в Краславе. Совсем недавно мне была предложена возможность отправиться в Брюссель (Бельгия), чтобы 22 и 23 января в Европарламенте (ЕП) принять участие в посвященном бюджету ЕС и будущему многолетнему бюджету ЕС (2021-2027) семинаре: «Калейдоскоп вкладов ЕС сегодня и завтра».

Из Латвии вылетели во вторник рано утром. Следует отметить, что это было мое первое путешествие на самолете. Выбрал место у окошка, поэтому впечатления были еще более яркими. Из Латвии на семинар отправилось несколько журналистов. У меня была возможность ближе познакомиться с журналисткой новостного портала DELFI Кристиной Лиепиней, которая оказалась очень приветливой и помогла мне сориентироваться в аэропорту и в ЕП.



По приезду в Брюссель мы сразу отправились в ЕП, где проходил семинар. На нем было много представителей других стран, которые проинформировали о том, как и в каких проектах будут использованы средства, выделенные структурными фондами ЕС.



Меня больше всего интересовало выступление единственного представителя стран Балтии, ректора ЛУ, профессора Индрикиса Муйжниека. На одной из панелей «историй своего опыта» он презентовал проект о строительстве Академического центра Латвийского университета в Торнякалнс.



Открытие Академического центра состоялось только что – 28 января. Стоимость постройки и оборудования здания, в том числе приобретение аппаратуры и всех принадлежностей на нужды науки и обучения составила 36 млн. евро. Общая площадь Дома наук превышает 20 тысяч квадратных метров. В нем предоставлена возможность обучаться до 2000 студентов, а также сформировано 450 рабочих мест для научных и академических работников.



Интересный факт: в строительных работах Академического центра прошлым летом принимал участие мой лучший друг, студент РГТ – Том из Яунолайне. Поэтому презентация проекта интересовала меня еще больше. Я имел честь пожать руку профессору и сфотографироваться вместе с Индрикисом Муйжниеком и Кристиной Лиепиней.



После семинара нас пригласили осмотреть ЕП. Отправились на экскурсию, во время которой посетили интересные места Европарламента, а самые яркие эмоции у меня вызвала Комната виртуальной реальности. Нам дали очки виртуальной реальности, одев которые, можно виртуально попасть в разные места. Поворачивая голову, все можно рассмотреть под углом в 360 градусов, вжиться в различные образы и ситуации. Я «вступил» в спасательную миссию, как пилот вертолета, видел, как работает служба спасения, пришлось побывать в роли потерпевшего во время спасательной операции в океане. Видел древнюю Помпею и ее жителей. Это было очень увлекательно.



Интересный день в ЕП завершился дискуссиями об увиденном, вкусными угощениями и коктейлями.



Ночь в Брюсселе я провел в необычной гостинице «Favela Chic Cultural Atelier», в центре города. Можно сказать, что она достаточно неординарная, но в то же время интересная. Там меня встречал гостеприимный хозяин, французский художник. Принял тепло, показал помещения, рассказал, что и как можно использовать. На первом этаже находится студия владельца гостиницы, где он создает картины и скульптуры, а на втором и третьем этажах – комнатки, сдающиеся на ночлег. На четвертом этаже -- общая кухня и душевые помещения. Цены за одноместный номер в Брюсселе варьируются в районе 120-180 евро за ночь, но это был более демократичный и, по-моему, колоссальный вариант, потому что в такой гостинице не каждый день есть возможность остаться. С хозяином разговаривали на английском языке, хотя для него проще говорить по-французски. Угостил меня круассаном и чаем. Я рассказал, что из Латвии, и это мое первое самостоятельное путешествие за пределы своего государства. Хозяин признал, что я очень смелый, если уже в 18-летнем возрасте прилетел на семинар ЕП!



С утра отправился на продолжение семинара. От гостиницы до парламента было примерно полчаса ходьбы. По дороге наблюдал за жителями и гостями Брюсселя.



Семинар второго дня закончился около обеда, поэтому оставшееся свободное время до вылета использовали для осмотра самых популярных мест города. Около знаменитого брюссельского фонтана «Писающий мальчик» собрались туристы. Меня поразило, что скульптура такого маленького размера, я представлял ее намного больше. Еще полакомились знаменитой бельгийской картошкой фри и купили угощения для домашних (особенно советую бельгийские вафли).



В целом, это было очень интересное и увлекательное путешествие.



Благодарю Бюро ЕП в Латвии за приглашение принять участие в семинаре в Брюсселе, а особенная благодарность журналистке сайта DELFI Кристине -- за сотрудничество и помощь!



Александр Адриан Ковалев.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi