Нидерланды – земля тюльпанов, каналов и ветряных мельниц

img

Тюльпаны, ветряные мельницы, деревянные башмачки, сыр, велосипеды, большое количество каналов и зданий, раскрашенных практически во все цвета радуги (может потому, чтобы поднять настроение в дождливую погоду) – это все создает уникальный букет вкуса Нидерландов. Историки в этот букет, вне всякого сомнения, добавили бы колониальное блистание «золотого века», коллекционеры – Дельфтский порцелан, поклонники спорта – футбол, а ценители искусства подчеркнули бы огромное значение мастеров кисти Рембранта и ван Гога. Еще это государство известно своими свободными взглядами – первое, легализовавшее эвтаназию, однополые браки, торговлю легкими наркотиками. Некоторые его называют Голландией, другие Нидерландами, но последний вариант точнее, так как относится к современной территории; историческая Голландия географически находилась только на западе Нидерландов, включая три самых больших и значимых города – Амстердам, Ротердам и Гаагу.

Наверное, самое красочное время погостить в Голландии это весна. Путешествуя по западной части государства, особенно между Лейденом и Харлемом, можно наблюдать бесчисленные поля тюльпанов, которые напоминают разноцветные, художественно сотканные полотна. Но это великолепие не только для того, чтобы радовать глаз туристов и местных, выращивание луковичных это серьезный бизнес, который каждый год привносит значительный доход в госкассу. С тульпанами Нидерланды познакомил в конце 16 века лейденский биолог Карольд Клузи;  ему несколько луковиц прислал его друг – посланник императора Австрии в Константинополе, который увидел их в саду султана. Выращивание тюльпанов стало любимым занятием зажиточных жителей. Интересно, что в «золотой век» за одну луковицу тюльпана можно было приобрести небольшое сельское хозяйство, в свою очередь, приданое невесты считалось достаточным если в нем были хоть несколько луковиц. Также во время Второй мировой войны люди пекли хлеб из тульпанов. Не удивительно, что именно тюльпан считается символом любви.  



Но весной и так уже в густонаселенной территории часто даже «яблоку негде упасть», так как сюда едут туристы со всего мира. Тем, кому не нравится суета и очереди в музеи, которые растягиваются на длину нескольких улиц (из-за этого в прошлый раз не получилось попасть ни в музей ван Гога, ни Анны Франки), желательно отправляться в Нидерланды осенью. Хотя здесь часто идет дождь, все же во основном, можно насладиться настоящей «золотой осенью». Ее еще более украшают деревья, облачившиеся в разноцветные наряды,  у многих каналов, через которые идут мосты. Интересно, что Амстердам неофициально называют «маленькой Венецией» из-за каналов, которых, кстати, здесь больше, чем в самой Итальянской жемчужине.



Именно поэтому, здесь можно насладиться поездкой на водном транспорте – корабли, лодки, моторные лодки. У многих семей есть корабль или лодка, а некоторые живут в домах на воде или баржах, которые располагаются на берегах каналов. Также можно арендовать велосипед и проехать по изгибу канала, который огибает центр города в форме полумесяца. Велосипед, несомненно, самый популярное средство передвижения, у многих их даже несколько. Необходимо помнить, что водители велосипедов на улицах города самые «важные» участники движения и надо остерегаться не столько автомашин, сколько велосипедистов. Нередко средства передвижения остаются не пристегнутыми и меняют хозяев, так как люди не помнят где его оставили, и просто берут другой. Еще местные шутят, что канал, глубина которого три метра, состоит из метра воды, метра гязи и метра велосипедов, так как из-за сильного ветра велосипеды зачастую падают в воду.



Самые большие города Нидерландов — это Амстердам, Гаага и Ротрдам. Поговорка «Роттердам зарабатывает деньги, Амстердам – тратит, а Гаага об этом говорит» точно отображает разделение ролей этих городов в жизни  государства. Роттердам, который был практически полностью уничтожен во время Второй мировой войны, заново отстроен и теперь элитарный иновативный и промышленный город, самый большой порт в Европе, третий по величине (после Шанхая и Сингапура) в мире. Амстердам, хоть и официально является столицей, но фактически центр государства – Гаага именно здесь находится парламент, президентство короля и правительства. Амстердам до сих пор сохранил былое величие Европейского торгового центра, это ведь культурная мекка и гордится своими множественными музеями – рядом с известным музеем восковых фигур Мадам Тюссо.     



Интересные факты



1. Больше, чем четвертая часть территории государства находится ниже уровня моря. К тому же та часть, которая находится над уровнем моря, не выше чем на метр. В связи с этим Нидерланды постоянно находятся под риском наводнения.



2. Плотность жителей самая большая в мире – 391 житель на квадратный километр (около 17миллионов жителей). 



3. Нидерланды занимают 1 место в мире по организации водного транспорта, 4 по воздушной организации и 9 по железнодорожному транспорту.



4. Здесь существует больше всего компаний занимающихся улучшением качества жизни.



5. Здесь живут самые высокие жители планеты. Средний рост 182 см (у мужчин) и 170 см (у женщин). Некоторые ученые объясняют это особенностями ДНК, правильным питанием и высоким уровнем жизни, другие подчеркивают, что высокий рост – результат обильного употребления молока.



6. Так как велосипеды часто крадут, нередко замок для велосипеда стоит в 2 раза дороже самого средства передвижения.



7. CD, DVD диски, WiFi и Bluetooth – это все изобретения голландцев.



8. Амстердам – цитадель опьянения – здесь около 300 , а по всему государству всего 1000.



9. В Амстердаме 100 каналов, 1500 мостов и рядом с главными каналами больше чем 1550 монументальных строений.



10. Месные живут по очень строгому графику, даже близкие родственники планируют встречи за несколько недель вперед. Если вы оказались поблизости от дома друга и решили скоротать время, то врятли удастсяЮ так как второй человек обязательно будет занят.



11. Местные не используют занавески и любой любопытный может видеть, что происходит в другом доме. Эта привычка сохранилась с военных времен, что означало, что обитателям дома нечего скрывать.



12. Здесь не принято дарить дорогие подарки. Придя даже  к кому-нибудь на свадьбу, бюджет подарка будет не более 50 евро.



13. Если вы заболели и сообщили об этом своему работодателю, то существует вероятность, что работодатель пришлет к вам семейного врача, чтобы убедиться, что вы действительно больны. 



Анна ЗЕМБЛИЦКА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi