Моя работа летом

img

Когда солнце было в зените и лето в самом расцвете, и полно ароматами меда, некоторые молодые люди начали свою рабочую деятельность, и я в том числе.

Лето, для молодежи, это не только время отдыха, но и возможность приобрести опыт работы, а также собрать деньги на желаемые вещи. Летние работы помогают приобрести очень ценный опыт для дальнейшей жизни. Это своего рода тест, который позволяет проверить, готов ли (и насколько) молодой человек к ответственности и новому графику. Работая на софинансируемых государством рабочих местах у работодателей, школьники получают очень ценное  практическое представление о рабочей жизни, узнают, что такое собеседование, конкурентоспособность, заключение трудового договора, трудовые обязанности и рабоче-правовые отношения. Наконец, кому-то точно удастся устроится именно туда, где ученик хотел бы работать во время учебы или даже совершенствования профессии. Этот небольшой опыт может помочь понять, та работа о которой мечтаешь действительно правильный вариант. У нас есть уникальная возможность попробовать себя во всех областях и найти лучшее.



Молодость - это время, когда необходимо пробовать, быть смелым и рисковать. Поэтому, этой весной я решила получить новый опыт, работая в гостинице, и отослала свое CV. Мне посчастливилось, я получила работу в Юрмале в отеле «Baltic Beach Hotel & Spa». Уже в июне я приступила к исполнению своих обязанностей нянечки и аниматора. Аниматор должен развлекать людей, которые проводят выходные, отдыхая в гостинице. В основном мне надо было заниматься с детьми, чтобы они не только весело провели время, но и обучались, пока родители отдыхают. Поэтому с огромной радостью устраивали разные поделки или мастер-классы. Также надо было учитывать, что есть дети, которые активно участвуют в мероприятиях, но есть такие, которые с удовольствием будут наблюдать со стороны.



Уже с первого рабочего дня, поняла, насколько важна работа близкая сердцу.



Я присматривала за самыми сердечными, любимыми и Божьими созданиями – детьми. Они такие и есть на самом деле. По-моему, дети - это маленькие солнечные лучики, которые излучают только самые светлые и настоящие чувства. У меня никогда не возникало сложностей в общении с ними, иногда казалось, что мы общаемся без слов. Нам хватало лишь взгляда. Некоторые дети стали настолько близки, что иногда начинаю думать о них сейчас, когда работа уже закончена. Да, были моменты, когда дети бесились, проказничали, но их шалости не со зла. Они делают так или из-за незнания,  что так нельзя делать, или сообщают всем, что им не нравится происходящее и поэтому они хотели бы что-то изменить. Маленькие «чертики», что мне можно доверять, и я буду открыта с ними. 



Очень рада, что в моей жизни была возможность прочувствовать и почерпнуть опыт на этом рабочем месте. Благодаря этой летней работе, я могу найти подход к любому человеку. Я улучшила знания иностранных языков, так как постоянно надо было общаться с гостями гостиницы по-немецки или по-английски. Здесь я встретила разных людей: популярных и менее знакомых, открытых и застенчивых. Познакомилась с разными культурами и менталитетами. Иногда казалось, что путешествую по всему миру, когда слушала рассказы детей об их родных городах. Моя душа улетала на «седьмое небо» от счастья, когда малыш не хотел прощаться со мной и идти с родителями. Также было приятно слушать, когда родители благодарили за время, проведенное с их детьми. Больше всего запомнилось, когда я присматривала сына и дочь русской певицы Аллы Пугачевой. И Гарик, и Лиза очень веселые, сердечные и вежливые дети. Удивило то, что они совсем не обращают внимания на «гаджеты». Детей не интересует ни  X-box, ни PlayStation, совсем наоборот – мелкие конструкторы Lego и другие развивающие игры. Оба очень интеллектуальны и образованны.



После работы или в выходные можно было насладиться колоритом улицы Jomas, почувствовать яркие солнечные лучи и ветерок, бродить по золотистому песку, жить у моря, стать его частью, а поздно вечером наблюдать как полная луна обозначает дорожку в темной воде.



Если нравится движение, работа на свежем воздухе, тогда определенно советую всем ее попробовать потому, что это, конечно, меняет жизнь человека. У тебя появляется много новых друзей с разных концов света, которые приглашают тебя в гости и поддерживают контакты даже после окончания сезона. Эта работа принесла чувство удовлетворения о прожитом лете и огромном опыте, который точно поможет в дальнейшей жизни.



Даниэла Чапкевича, ученица 12 класса Дагдской средней школы.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi