Юбилейные игры охотников в Константиново

  • Спорт
  • 03.03.2023 10:59
  • 178 просмотров
img

В заключительную субботу февраля в карьере «Лиелмежи» Константиновской волости состоялись соревнования «Охотничьи игры 2023» (Mednieku spēles 2023). Мероприятие получило широкий отклик не только среди охотничьих коллективов, но и среди болельщиков. Интерес проявили также и средства массовой информации как печатные издания, так и телевидение.

Прибыв на место немного раньше назначенного времени, можно было наблюдать приготовления участников к юбилейным – десятым – соревнованиям среди команд охотколлективов Краславского края. Попробовали свои силы и две команды из соседнего края. В общей сложности зарегистрировалось одиннадцать команд. Приличное количество после двухлетнего перерыва из-за пандемии! Пока участники стартов проверяли экипировку и оружие, повара занимались работами по приготовлению супа по фирменным рецептам, секрет которых никому не разглашали.



В назначенное время руководитель Константиновского охотничьего коллектива Ивар Кекерс вызвал участников на построение. Затрубил рог, подняли флаги… Организатор игр рассказал о правилах предстоящих соревнований, а представитель Краславской краевой думы Айвар Трулис произнес слова приветствия. К охотникам при помощи современных технологий обратился и министр охраны среды и регионального развития (МОССР), который пожелал участникам удачных стартов.



Ознакомившись с предстоящими этапами на трассе, представители команд отправились на жеребьевку. Начало соревнованиям положила команда охотничьего коллектива из Асуны, которая первой вышла на старт. Организаторы приготовили восемь этапов, в числе которых преодоление препятствий, "сламон", вытягивание кабана, заготовка дров, проверка ножа на остроту, крутой спуск с горы, проверка на равновесие, и, конечно, же, стрельба по мишеням. Истинная проверка команд на сплоченность и умение применять охотничьи навыки.



Пока часть болельщиков наблюдала за ходом соревнований, другие сами приняли участие в различных конкурсах, за что позже были удостоены наград. Каждый мог попробовать свои силы в метании копья или закидывании веревки на мишень (так называемое лассо), стрельбе из пневматического оружия и метании тарелок. Позаботились организаторы и о детях, которые прекрасно провели время играя в различные игры, рисуя на снегу, катаясь с горки и поедая сахарную вату. Также по карьеру гуляли панда и лисичка, которые с удовольствием фотографировались со всеми желающими.





Около полудня, когда все одиннадцать команд охотников преодолели подготовленную трассу, наступило время поваров. Они показали умение приготовить добычу, которое оценило жюри в составе трех человек – Солвита Степиня, Артур Узолиньш и Лаурис Пастарс. В процессе дегустации подготовленных блюд повар каждой команды не просто угощал судей, но и делал небольшой экскурс в состав блюда, но не вдаваясь в подробности.



Наконец наступило время подведения итогов. Объявили построение, участники и болельщики с замиранием сердца ждали результатов…



В конкурсе поваров жюри довольно долго совещалось и пришло к следующему решению. Деревянными ложками, кубками и дипломами награждены команды охотколлективов Букмуйжи, Андрупене и Сварини – третье, второе и первое места соответственно. Блюда именно этих команд были признаны наиболее вкусными. 





Среди охотколлективов удача в эту субботу была на стороне команды из Аулеи, они заняли почетное третье место. На второй ступени пьедестала почета разместились представители охотколлектива из Андрупене, у которых была внушительная команда поддержки с плакатами. А первое место заняла команда из Константиновы. Как говорится, в родном доме и стены помогают.



После церемонии награждения и запечатления памятных моментов, охотколлективы и их команды поддержки, делились впечатлениями о соревнованиях, поглощая сытные и горячие блюда полевой кухни. А команда из Скайсты уже начала обсуждение игр охотников на следующий год. Именно им выпала честь провести традиционное мероприятие у себя.



До встречи в Скайстской волости!



Елена АВСЮКЕВИЧА.



Фото автора.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi