II. Baltica 2017 – борьба за путевки

  • Спорт
  • 17.03.2017 13:03
  • 35 просмотров
img

Подготовка к летнему Международному фестивалю «Baltica 2017» началась ранней весной. В минувшую субботу Дагдский нардом гостеприимно распахнул двери для фольклорных и этнографических ансамблей пяти краев.[PIC=967:center]

Ответственный экзамен на сцене держали четыре краславских коллектива — «Mozī latgalīši», «Izvoltīši», «Rudzutaka» и «Aulejas sievas». Культурный бренд Дагды — «Olūteņi», «Sovvaļniki», «Akmiņeica», «Gaiļupeite». Аглону представлял популярный фольклорный коллектив «Oluteņš», Карсаву — салнавская капелла «Sābri», Резекненский край — «Ausmeiņa» (Чорная) и самобытный ансамбль «Ilzeskalna folkloras kopa».



Республиканское жюри прослушало десятиминутные конкурсные программы, а по окончательным итогам и будет определено, кто заслужит почетное право выступать на июньском фестивале в Риге.



Конечно же, яркое представление открыли дагдские «Olūteņi», недавно отпраздновавшие двадцатилетний юбилей. А все номера весеннего смотра эмоционально объединила в концертную программу признанная хранительница латгальского народного творчества Инта Вилюма. За каждым выступлением – основательная подготовка и откровенное желание завоевать высокое право выступить на столичных сценах. Об итогах смотра-конкурса мы сообщим дополнительно.



Алексей ГОНЧАРОВ. 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi