Установлен новый рекорд края

• Спорт
  • 07.03.2017 13:15
  • 45 просмотров

В конце февраля стрелки Краславской спортшколы участвовали в проходивших в Хаапсалу (Эстония) соревнованиях по пулевой стрельбе, — рассказывает тренер по стрельбе Сергей Швед.
В состязаниях участвовали спортсмены из Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. В конкуренции среди мальчиков выступили 34 стрелка, в группе девочек — 17 участниц.

В первый день стрелки выполняли упражнение МŠ-30 (30 выстрелов лежа). Рихард Плоциньш с личным рекордом (289 очков) завоевал 2-е место, Марек Мядюта занял 8-е место, Артур Вериго – 18-е место. Дана Соскова с личным рекордом (288 очков) получила в группе девочек 2-е место.

Во второй день стрелки состязались в самом сложном упражнении — МŠ-3x10 (по 10 выстрелов лежа, стоя и с колена). Краславчане показали хорошие результаты, однако в этот раз остались за пределами пьедестала. Марек Мядюта занял 4-е место, у Рихарда Плоциньша — 6-е место, у Артура Вериго — 7-е место с личным рекордом, у Даны Сосковой — 6-е место.

На третий день стрелки соревновались в упражнении PŠ-40 (40 выстрелов из пневматической винтовки). В этом упражнении отлично стартовал Марек Мядюта. Он выполнил норматив Кандидата в мастера спорта и с результатом 380 очков завоевал 2-е место. У Марека был одинаковый результат с обладателем первого места, но победу одержал спортсмен, который совершил больше выстрелов в центральную десятку. Этот результат — 380 очков – новый рекорд Краславского края, предыдущий (379 очков) продержался более 35 лет. Позиции остальных краславчан в этом упражнении согласно таблице результатов: Рихард Плоциньш – 6-е место, Артур Вериго – 18-е место и Дана Соскова – 10-е место.

Соревнования завершились большой церемонией награждения, где обладателей медалей наградили призами.