Да, Латгалия - это регион возможностей!

img

Работа «Эзерземе» в рамках проекта «Латгалия - регион возможностей», поддержанного Советом министров Северных стран, завершена. Да, Латгалия - это регион возможностей! Мы убедились в этом, опросив как действующих, так и потенциальных предпринимателей в ходе проекта, а также подведя итоги опроса, проведенного в рамках проекта. «У Латгалии есть потенциал!» - утверждает молодой краславский предприниматель Ольгерт Федоров, один из наших опрошенных, и 90% респондентов согласны. «Мы не должны бояться сотрудничества - ключевым словом для развития Латгалии является сотрудничество», - подчеркивает новый предприниматель Эвия Вагале.

«В предпринимательстве существует определенный риск, но надо больше верить в себя и пытаться достичь своих целей. Если нет уверенности в начале, ничего  не получится. Кроме того, важно, чтобы были помощники - родственники, которые поддерживают, и эксперты, которые обучают и предоставляют профессиональные консультации », - уверен Вячеслав Волков.



 



Предприниматели, с которыми мы беседовали, признают, что открытие бизнеса - это задача, которую необходимо серьезно обдумать; Для большинства  поддержка для начала бизнеса важна на всех уровнях - от самоуправления до уровня фондов Европейского Союза. Например, бизнес, запланированный Беатрисой Габране, был успешно запущен после удачного участия в программе поддержки ГАЗ, Светлана Питране, Эвия Вагале и Ольгерт  Федоров были поддержаны самоуправлением в начале бизнеса, Петр Козловский получает субсидии ЕС для фермеров.



На вопрос «Слышали ли вы о поддержке (самоуправления, государственных или европейских фондах), на которую вы можете подать заявку на открытие бизнеса в вашем регионе?» 60% опрошенных ответили положительно, 25% признали, что доступная информация была неполной, и только 15% ничего не заметили . С другой стороны, около половины респондентов подчеркивают, что больше внимания следует уделять продвижению существующих местных предпринимателей, 40% респондентов отмечают, что информации мало, но 55% говорят, что они не замечали эту информацию раньше.



Мысли о наиболее успешных секторах предпринимательства в Латгалии различаются,  туризм, домашнее производство и сельское хозяйство упоминаются как наиболее успешные, а менее успешные - пассажирские перевозки и медицинские услуги.



Ключевым фактором конкурентоспособности товаров / услуг в нашем регионе являются доверительные отношения с клиентами и, по сравнению с регионом около Риги - более низкие цены.



Для успешного развития малого и среднего бизнеса в нашем регионе необходимо снизить налоговую нагрузку - это подтверждают 45% респондентов. 30% хотят большей поддержки предпринимательства со стороны государства и самоуправления, а 15% считают, что поддержка является достаточной.



 



Мы благодарим всех, кто принял участие в опросе и высказал свое мнение о возможностях и потребностях предпринимательства в нашем регионе.



Спасибо Эвии Вагале, Петру Козловскому, Беатрисе Габране, Александру Вишневскому, Ольгерту Федорову, Скайдрите Рубене, Светлане Питране, Вячеславу Волкову, Вадиму Богданову за интервью, Зане Лочмеле, административному руководителю местного инициативного общества «Партнерство Краславского района», за информацию о возможностях поддержки предпринимателей в рамках программы «LEADER», Агите Сваринской, координатору проекта поддержки предпринимательской деятельности Отдела развития Краславского края, Татьяне Мунде, координатору проекта Отдела развития и планирования Дагдского самоуправления, и Инете Валайне, планировщику развития Аглонского краевого самоуправления, руководителю проекта, информации о возможностях поддержки и продвижения бизнеса в органах местного самоуправления.



Мы получили много положительных отзывов о статьях, интервью с местными предпринимателями, созданных в рамках проекта «Латгалия - регион возможностей», поэтому планируем продолжить эту тему.



Пусть истории успеха вдохновляют!



Ивета ЛЕЙКУМА.



Статья подготовлена при поддержке Бюро Совета министров Северных стран в Литве.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi