Поддержка самоуправления для начала и развития предпринимательской деятельности

img

На домашней странице Латгальского региона планирования (https://www.lpr.gov.lv) доступна информация о поддержке Латгальских региональных самоуправлений для предпринимателей:

Краславский край



  • «Конкурс молодежных бизнес-идей для начала или развития коммерческой деятельности в Краславском крае». Проекты на конкурс могут подавать молодые люди в возрасте до 30 лет, которые хотят начать хозяйственную или коммерческую деятельность в Краславском крае, зарегистрировавшие свою деятельность не ранее трех лет до дня объявления конкурса проектов. Возможность принять участие в конкурсе имеют также победители организованных в предыдущие годы конкурсов, поднимая свою конкурентоспособность, развивая новые инновационные продукты или услуги. Максимальный объем поддержки для одного проекта – 3000 евро.
  • Консультации координаторов проектов поддержки предпринимательской деятельности и специалистов по развитию сельского хозяйства.
  • На домашней странице самоуправления создан раздел – предпринимательская деятельность.
  • Самоуправление сотрудничает с другими инстанциями, организуя семинары для предпринимателей и будущих бизнесменов, например, Латгальский регион планирования, Латвийский центр сельских консультаций, Служба госдоходов, Altum.
  • Самоуправление выделяет налоговые скидки в соответствии с обязующими условиями № 2010/4 «О порядке выделения налоговой скидки на недвижимость в Краславском крае», которые регламентируют налоговые скидки на недвижимость промышленным предприятиям, а также о вложенных финансовых средствах в публичную инфраструктуру и созданных рабочих местах.
  • Краславское самоуправление поддерживает предпринимателей, малый бизнес – домашних производителей, ремесленников, представителей туристической отрасли, организуя и финансово поддерживая участие в выставках, ярмарках, международных бизнес-форумах, способствуя узнаваемости производителей, предоставителей услуг и края, а также повышая информированность о возможностях развития бизнеса и предоставляя поддержку в поиске новых партнеров по бизнесу.
  • Краславская краевая дума устраивает ежегодное мероприятие «Предприниматель Краславского края», чтобы узнать и наградить предпринимателей, которые активно и справедливо работают в своей отрасли, способствуют развитию края, создают новые рабочие места, принимают участие в активности самоуправления и предоставляют поддержку.


Дополняет Агита Сваринска, координатор проекта поддержки предпринимательской деятельности Отдела развития Краславского края: «Конкурс молодежных бизнес-идей для начала или развития коммерческой деятельности в Краславском крае» стартовал в 2012 году, и успешно продолжается все эти годы. Но нынче, в 2018 году, Краславская краевая дума впервые объявила конкурс бизнес-идей «Осуществи идею в Краславском крае!» для задекларированных в Краславском крае жителей от 31 года. Целью конкурса было поспособствовать созданию рабочих мест, созданию новых и инновационных товаров и услуг, способствование появлению новых предприятий в крае. На конкурс было подано шесть заявок: две из Удришской волости, одна из Скайстской и три из города Краслава. 31 мая 2018 года оценочная комиссия Краславской краевой думы утвердила проекты бизнес-планов, на реализацию которых выделила финансирование в размере 8000 евро.



Контакты: Агита Сваринска



Отдел развития: ул. Сколас, 7, кабинет 12, Краслава



Телефон: +37165620286; э-почта: agita.svarinska(@)kraslava.lv



 Дагдский край



  • В четырех волостях имеются оплачиваемые самоуправлением консультанты по сельскому хозяйству.
  • Поддерживается участие туристических предпринимателей и производителей в различных выставках (покрываются транспортные расходы, а также стоимость участия).
  • Самоуправление организует встречи и семинары на актуальные для предпринимателей темы.
  • Организует конкурс бизнес-идей для начала или развития коммерческой деятельности в Дагдском крае, с бюджетом в 5000 евро, где максимальная поддержка для одного претендента – 2500 евро.


Дополняет координатор проектов Отдела развития и планирования Дагдского края Татьяна Мунда: Желая оказать поддержку молодым предпринимателям своего края, а также жителям (задекларированным в Дагдском крае) в возрасте до 35 лет (включительно), у которых есть желание и идеи для начала своей предпринимательской деятельности, Дагдское краевое самоуправление в 2018 году объявило конкурс проектов «Конкурс бизнес-идей для начала или развития предпринимательской деятельности в Дагдском крае». Сумма для одного победителя конкурса не превышала 2500 евро.



В рамках конкурса проектов было подано всего 2 проектные заявки, которые и получили финансовую поддержку на общую сумму 2398,47 евро. Утвержденные проекты были успешно осуществлены!



Планируя продолжить активную работу над развитием «Конкурса бизнес-идей», в 2019 году будут разработаны еще лучшие условия, улучшен устав, а также уточнена поддерживаемая деятельность и бюджет. Реализованные в 2018 году проекты – это определенно только начало, и в следующем году Дагдское краевое самоуправление ожидает большей активности жителей.



Контакты: Татьяна Мунда, Отдел развития и планирования, ул. Алеяс, 4, Дагда.



Телефоны: +37165681437; +37127808574, э-почта: dome@dagda.lv



Аглонский край



  • Приз года крестьян и предпринимателей Аглонского края.
  • Регулярно организуются встречи с предпринимателями, самоуправление проводит семинары для жителей Аглонского края с целью поспособствовать развитию самозанятости, предпринимательской деятельности.
  • Популяризация предпринимателей сферы туризма на международных туристических выставках, различных мероприятиях.
  • Издание туристических буклетов, содержание туристической домашней страницы, популяризация туристической предпринимательской деятельности в Аглонском крае.


Дополняет Инета Валайне, руководитель проектов, планировщик развития Аглонской краевой думы: работу с предпринимателями проводят консультант по туризму Аглонского края, три сельскохозяйственных консультанта, которые организуют обучение для крестьян. Конкурсы проектов, финансируемые самоуправлением, для поддержки предпринимательской деятельности до сих пор не проходили. Центр предпринимательской деятельности Аглонского края работал с 2010 по 2015 год.



В соответствии с программой развития Аглонского края на 2012-2018 гг. самоуправление производит:



Обобщение информации о возможностях поддержки предпринимательской деятельности и ее распространение на домашней странице.



Регулярное предоставление информации о хороших примерах в СМИ -- как на местном, так и на Латвийском уровне.



Поддержка для популяризации предпринимательской деятельности края в регионе, на Латвийских и международных туристических выставках.



Планирование и осуществление мероприятий по туристическому маркетингу, издание рекламных материалов ежегодно.



Проекты для поддержки предпринимательской деятельности



Проект № 5.6.2.0/18/I/009



Чтобы поспособствовать предпринимательской деятельности и привлечь инвестиции, Аглонское краевое самоуправление в соответствии с Планом инвестиций Программы развития начало большой проект, который всего привлечет в край 1281439,51 евро частных инвестиций и создаст, как минимум, 21 новое рабочее место в период до 31 декабря 2023 года. В 2019 году будет произведена закупка на строительство Центра творческих индустрий.



Проект № LLI-349



Аглонское краевое самоуправление является одним из семи партнеров, которые в мае 2018 года начали осуществлять проект «Развитие экотуризма в Латвии и Литве, используя водные ресурсы» («Learn Eco Travel»), который софинансирует Interreg V-A программа приграничного Латвийско-Литовского сотрудничества на 2014-2020 гг. Специалисты по туризму Аглонского края, гиды, работники самоуправлений, предприниматели, жители вовлекаются в различные мероприятия в рамках проекта. Местные жители посетили Эко-фестиваль – праздник озера Рушона на базе отдыха «Silmalas», в свою очередь, гиды и предприниматели усовершенствовали свои знания в оказании услуг экотуризма на практических семинарах в Анталиепте и Аникщае (Литва) в сентябре и октябре. Полученные во время обучения знания увенчались результатом на состоявшемся в Прейлях в декабре семинаре по разработке экотуристического маршрута на приграничной Латвийско-Литовской территории.



Контакты: Инета Валайне, ул. Сомерсетас, 34, Аглона. Телефон: +37129188350.



Ивета ЛЕЙКУМА.



Статья подготовлена при поддержке Бюро совета министров Северных стран в Литве.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jāzeps

Партнеры

  • Latvijas Reitingi