Творческий и учебный процесс в Краславской краевой музыкальной и художественной школе

Прошел один учебный год с того момента, как три учебных заведения Краславского района профессиональной направленности объединились в Краславскую краевую музыкальную и художественную школу.

Преподавательская работа по-прежнему активно продолжается в Дагде, Индре и Краславе, и за этот год нам не раз удавалось пережить моменты, которые принесли нам настоящую радость и удовлетворение.



Мы рады, что, несмотря на демографический кризис в стране и особенно в Латгалии, нам удалось сохранить количество учеников на постоянном уровне. В Дагде 30 воспитанников изучают образовательную программу «Фортепиано и аккордеон», 54 ученика изучают образовательную программу «Визуально-пластическое искусство». В Индре по образовательной программе «Визуально-пластическое искусство» обучаются 27 воспитанников. В Краславе по программе «Визуально-пластическое искусство» обучается 61 ученик, а 81 воспитанник изучает программы музыкального образования – Игра на фортепиано, Игра на аккордеоне, Игра на скрипке, Игра на гитаре, Игра на флейте, Класс хора.



В этом году удалось лицензировать и начать реализацию образовательной программы «Класс хора», которая предлагает ученикам освоить основы вокального пения. В этом году 4 ученика начали изучать эту программу.



В школе работают 27 преподавателей, и очень приятно, что в коллективе работают педагоги с большим опытом, которые уже много лет воспитывают и развивают профессиональную музыку и искусство в Краславском крае. Мы также рады, что в нашем коллективе много молодых педагогов.



Мы рады за учащихся нашей школы, которые успешно завершили программы профессиональной направленности основного образования и продолжают обучение в художественных средних школах. В этом году один ученик музыкальной программы поступил и продолжает обучение в Латгальской музыкальной и художественной средней школе в Резекне, а трое учеников художественной программы выбрали в качестве следующего этапа своего образования обучение в Даугавпилсской средней школе искусств в школе Саулес. На данный момент десять учеников, окончивших нашу школу, продолжают свое образование в сфере музыки или искусства, а это значит, что мы возлагаем большие надежды на то, что в будущем у нас появятся новые учителя, которые вернутся в свою школу.



Ожидания не беспочвенны, ведь сейчас в школе работают два педагога, которые когда-то сами были учениками нашей школы - Артур Трепше преподает игру на аккордеоне в Дагде, а Вадим Грабовский преподает игру на гитаре в Краславе.



Объединив школу, мы продолжаем начатые традиции и создаем новые. В этом году состоялся первый Краславский краевой день аккордеона. Преподаватели аккордеона Байба Труле и Юрис Пискунов положили начало новой традиции, популяризируя этот музыкальный инструмент. В ближайшие годы планируется развивать и продолжать это мероприятие как традиционное и ежегодное.



День снега в Дагде оказался увлекательным и полным сюрпризов: ученики художественных программ из Индры, Краславы и Дагды вместе работали над созданием снежных скульптур в Дагдском городском парке. Благодаря успешному опыту есть большое желание развивать это мероприятие в Дагде в будущем, ведь в Дагде зимой выпадает больше всего снега. У школы хорошее сотрудничество с Дагдским культурным центром, и этой зимой, ожидая снега, мы смогли отпраздновать День снега в Дагде вместе со многими дагдчанами (или жителями Дагды).



Сейчас в школе можно осмотреть выставку работ художницы Ингуны Левши.



Декабрь также обещает быть интересным и увлекательным. Состоится несколько художественных мастер-классов и концертов.



5 декабря школьники принимали участие в мастер-классе по литографии с Анатолием Шандуровым (школа Саулес).



6 декабря в школе открылась новая выставка работ украинских и латвийских художников «AR NELIELU MANU DRAUGU PALĪDZĪBU» в рамках проекта « With a Little Help from My Friends », в сотрудничестве с офисом Северного Совета Министров Латвии.



7 декабря в школе прошел мастер-класс по рисованию комиксов с Яной Рыбкиной.



13 декабря в 16.00 школьный музыкальный коллектив приглашает всех на традиционный концерт Адвента в католическом костеле Св. Людвика в Краславе.



20 декабря в школе пройдут творческие рождественские мастер-классы и концерт.



Также на ближайшие полгода запланировано участие в различных конкурсах и мероприятиях. Об участии и результатах мы будем сообщать в профиле нашей школы в Facebook и на нашем сайте knmms.lv.



 



Эрика ЗАРОВСКАЯ,



директор Краславской краевой музыкальной и художественной школы.



Майя ШУЛЬГА,



заместитель директора по вопросам образования.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Gundega, Terēze

Партнеры

  • Latvijas Reitingi