Краславская краевая Музыкальная и художественная школа переходит на новую программу

img

Семь лет вместо шести, более профессиональный подход и навыки, необходимые сегодня и завтра. Новости от заместителя директора по образованию художественной программы школы Майи Шульги.
С этого учебного года наша Краславская Музыкальная и художественная школа начинает работать по новой программе. Новая программа двигает прогресс в сразу нескольких направлениях.

Следует сказать, что система музыкальных и художественных школ, существующая в Латвии - уникальна. Эта система не имеет аналогов в других странах Европы, только в Латвии такие школы существуют как самостоятельные учреждения, обеспечивающие в разы больший объем знаний по своему профилю.
Система музыкальных и художественных школ в Латвии поддерживается государством. Она существует на деньги государственного бюджета и ее развитие для государства - один из многолетних стратегических приоритетов.
Значение того образования, которое обеспечивает система латвийских музыкальных и художественных школ, трудно переоценить.
Во-первых, такая школа способна «подхватить» ребенка на самой ранней стадии, в самом начале проявления его творческих способностей. Подхватить и  целенаправленно, без спешки, всесторонне вести и развивать таланты.
В школе преподаются искусства различные, таланты не только проявляются, но и выявляются, есть масса возможностей не только развить, но и открыть в себе что-то. Музыкальная и художественная школа имеет для этого больше возможностей, чем обычная - ибо фокус такой школы, сам смысл ее существования именно в этом.
История искусств, которая в существенном объеме входит в программу школы, также придает образованию объем, глубину и универсальность. Наряду с искусством прошлых времен, дети получают и представление о новейших тенденциях - и это такое знание, с которым в любой компании можно показать себя человеком интересным, полезным, нужным.
Современность, требования текущего времени в новой программе активно учитываются. Например, в рамках новой программы дополняется недавно появившаяся дисциплина, ориентирующая учеников обращаться с современными медиа и действовать в этой среде. Современный человек, особенно, творческой профессии, просто немыслим без аккаунтов в социальных сетях, без способности генерировать и броско оформлять контент, без активной самопрезентации и продвижения себя в медиа.
Отдельно надо сказать, что польза и направленность программы не только в овладении конкретными видами искусств. Роль креативности, творческого воображения, образного мышления, такого взгляда на мир, которым обладают художники - эта роль осознается как все более значимая в современном мире, эти способности, особенно, способности осознанные и планомерно развитые, составляют сегодня одно из самых значительных конкурентных преимуществ в любой сфере, вплоть до бизнеса и политики.
Музыкальная и художественная школа обеспечивает творческому обучению и творческой деятельности ученика фундаментальный, профессиональный подход. Дети с первого дня обучения видят, что искусство может быть и профессией. Этому способствуют и мероприятия по профессиональной ориентации. Школа использует все возможности для организации встреч учеников с теми взрослыми, кто нашел себя в профессиональной работе человека искусства.
Мой собеседник, Майя Шульга, это не только администратор образования и педагог, но и прежде всего - активно работающий, постоянно выставляющийся художник, известный и у нас в городе, и за его пределами. Школа уделяет немало внимания презентации творческих достижений своих преподавателей - чтобы и ученики, и их родители зримо представляли, у кого и чему именно они могут здесь научиться.
Очень ярко творчество преподавателей представлено в самих стенах школы. По одному из проектов школа получила средства на покраску стен внутри помещения. И подошла к этому, естественно, творчески - оживила кирпичную кладку стен, а поверх  разместила работы преподавателей, графические и живописные. Именно эти работы представлены на фотоиллюстрациях к этой статье.



Глеб БЕЛЯЕВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Klementīne, Raimonda, Raina, Tāle

Партнеры

  • Latvijas Reitingi