Краславская Польская школа продолжает работать!

img


Краславская Польская школа им.графов Плятеров начала активную деятельность еще с 16 августа 2023 года. При поддержке и финансировании Польши в школе был реализован двухнедельный волонтерский проект «FUNDACJA POMOC POLAKOM NA WSCHODZIE /im. Jana Olszewskiego». В проекте приняли участие более 20 учеников с 1 по 7 класс. Тема проекта была «Путешествие по Латгалии».

Каждый день был посвящен одному из учебных предметов. Занятия были творческие и активные, направленные на улучшения знаний и приобретения новых навыков.



Первый день был посвящен географии. Ведь для настоящего путешественника просто необходимо знать этот предмет! Ребята повторили историко-культурные области Латвии, участники младшего возраста впервые узнали названия континентов и стран мира. Завершением стала выставка творческих работ «Путешествие вокруг света».



Продолжением стал день спорта. Ребята играли в спортивные игры, участвовали в эстафетах, а также играли в водный пейнтбол на берегу озера Зирга.



Третий день был посвящен компьютерным технологиям. Старшая группа ребят изобразила любимые места своего города на компьютере, а младшие сделали своими руками открытки «100 лет Краславе». В завершении все дружно посетили озеро Перстеня.



Следующий день был посвящен литературе. Ребята слушали аудиосказки и изображали любимых героев. Когда работы были готовы, дети поучаствовали в преображении камешков. Они расписывали камешки гуашью, превращая их в различных персонажей. Ведь в сказках все возможно! Также дети устроили шоу мыльных пузырей. Некоторым было в новинку узнать, как из обычного мыла и соломинки можно устроить настоящее веселье!



Следующее занятие было посвящено художеству. Участники рисовали портреты своих друзей с помощью техники штриха. А также делали аппликации на тему «Времена года».



Далее следовало музыкальное занятие. Началом стала утренняя гимнастика под музыку. Также дети осваивали название музыкальных инструментов, пели песни на польском языке, играли в интересные и веселые игры.



Следующее занятие было посвящено дизайну и технологиям. Каждый мог сделать для себя памятную поделку из картона и цветной бумаги.



В рамках проекта участников также ждали две увлекательные экскурсии по Латгалии.



Удалось посетить Даугавпилс и побывать в Латгальском Зоопарке, где можно было увидеть разных экзотических животных. А также побывали в детском развлекательном  парке  «Тарзан» на берегу Стропского озера. Там ребята смогли побороть свои страхи и пройти многочисленные препятствия, достигая совей цели. Научились быть ловкими и смелыми. Это было настоящее приключение!



Следующая экскурсия была в самое сердце Латгалии – в город Резекне. Этот город является настоящей колыбелью латгальского языка и культуры. Там участники посетили музейно-педагогическую лекцию «Приключение глиняного комочка», увидели самую большую коллекцию керамических изделий в Латгалии, сделали своими руками сувениры из глины. Далее все отправились в развлекательный центр «KidZone», где отлично провели время на различного вида аттракционах. Завершением экскурсии было посещение Олимпийского центра в Резекне, где ребята смогли посетить бассейн, джакузи и сауну. Каждый мог выбрать то, что ему было по душе.



Также в рамках проекта ребята смогли продегустировать польскую и латгальскую кухню. Дети участвовали в приготовлении польских национальных блюд и десертов, а также продегустировали изумительные латгальские блюда местного производства в Краславском туристическо и иформационном центре. К тому же у всех участников проекта была возможность каждый день обедать в кафе «Марите».



Краславская Польская школа благодарит спонсоров и организаторов проекта за прекрасные возможности для детей! Это были незабываемые недели!





1 сентября 2023 года Польская школа открыла двери всем учащимся. Торжественную линейку посетили высокопоставленные гости из Польши: посол Польши в Латвии Monika Michaliszyn, консул Mariusz Podgórski, директор Института развития польского языка Святого Максимилиана Марии Кольбего Jacek Jankowiak, а также представитель польского общества в Краславе «Strumen» Язеп Добкевич. Гости пожелали успешного нового учебного года, отличных результатов по экзаменам, целеустремленности и достижений. Посол Monika Michaliszyn публично заявила, что Польша заинтересована в сохранении Краславской Польской школы. Дети, у которых есть польские корни, имеют право изучать язык своих предков, культуру и традиции. Также посол заявила, что в данный момент ведутся активные переговоры между Латвией и Польшей с целью договора о финансировании школы. Польская сторона имеет планы включить Краславскую Польскую школу во всемирную  организацию ORPEG (Ośrodek Rozwoju Polskiej Edukacji za Granicą), тем самым создав первую такого типа школу в Прибалтике. Это позволит решить вопрос финансирования школы, сохранит польскую культуру в Краславе, даст возможность детям продолжать изучать польский язык.  Польская сторона готова к сотрудничеству и надеется, что наше правительство даст положительный ответ. Посол Польши в Латвии произнесла речь не только на польском языке, но и на латышском, тем самым показав прекрасный пример и уважение. Представитель польского общества в Краславе Язеп Добкевич в торжественной речи назвал Краславскую Польскую школу жемчужиной. Он также поддержал идею сохранения и функционирования школы. Акцентировал важность изучения языков. В сопровождении гостей ученики вместе с учителями посетили кладбище, возложили цветы и зажгли свечи погибшим польским военным в боях за независимость Латвии. Так прошло 1 сентября в Краславской Польской школе. Прозвенел звонок и пригласил детей снова сесть за парты в классах.



Улыбнулось яркое сентябрьское солнышко и напомнило о том, что снова пришла осень. Пора перемен, новых идей и ярких приключений! В завершении хочется поблагодарить всех гостей за внимание, участие и проявленный интерес к судьбе школы. Только совместно можно решить важные вопросы. Ведь школа – это место, где обучаются будущие специалисты. Поэтому очень важно дать как можно больше возможностей для образования детей.



Карина БИРУЛЕ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Gundega, Terēze

Партнеры

  • Latvijas Reitingi