Учебный год начался с форума

img


5 и 6 сентября старшеклассники школы «Варавиксне» отправились в Каплаву, где в этом году состоялся очередной форум старшеклассников под названием «Nāc! Būsim kopā!». Проект, созданный 11 классом вместе с классным руководителем Валентиной Пурпишей для участия в традиционном уже конкурсе проектов молодёжных инициатив при поддержке Краславского краевого самоуправления был нацелен на сплочение старшеклассников школы, формирование мотивации к учебе и развитие способности работать в команде. Уже не первый раз школьный форум принимает Народный дом Каплавской волости, за что отдельное спасибо волостной администрации и лично руководителю Народного дома Алле Русецкой!

Форум начался с психологических игр, которые проводила группа учеников 11 класса под руководством нового школьного психолога Вадима Богданова. Участники имели возможность узнать друг друга ближе, раскрепоститься и оставить в стороне застенчивость, мешающую активному общению и самовыражению.



Психологические игры сменились встречей с одним из выпускников школы «Варавиксне» в рамках следующего блока мероприятия «Архитекторы будущего». Своими впечатлениями о профессиональной деятельности и особенностях выбранного дела делился штурман больших нефтяных танкеров Ричард Побудин. Его рассказ о буднях моряка, графике работы и впечатлениях об Иордании, Китае, Нигерии, вызвали неподдельный интерес участников форума. Слушали, затаив дыхание, примеряя на себя редкую для наших краёв профессию, овеянную романтикой и приключениями. Ричард не скрывал и тот факт, что работа эта тяжелая, а временами даже и небезопасная. Впрочем, последнее обстоятельство слушателей не особо волновало, ведь главное – это возможность увидеть весь мир.



После встречи участники форума разделились на восемь групп для выполнения творческого задания. Тема мобинга или буллинга в школе всегда была актуальной. К каждой группе был прикреплен эксперт, готовый рассказать о сути эмоционального насилия, видах и способах противостояния. Затем группа получала описание ситуации, с которой каждый может столкнуться в школе или в повседневной жизни, и должны были придумать способ разрешения проблемы, а затем разыграть полученную ситуацию с финалом в лицах. Подготовка заняла достаточно много времени, проблемы с мобингом или буллингом для многих оказались новыми и требовали серьезных размышлений.



После такой серьезной и напряженной работы наступило время нетрадиционных спортивных игр. Играли с удовольствием и не заметили, как наступило время ужина. Закончился день общим показом разыгранных ситуаций. Каких только финалов и решений проблем не придумали участники форума. Ни у кого сомнений не было, теперь все они смогут распознать признаки мобинга и противостоять эмоциональному насилию. Перед сном «форумчане» успели потанцевать немного, так и закончили первый день форума.



После легкой утренней зарядки и сытного завтрака второй день форума старшеклассников школы «Варавиксне» начался с игры – ориентирования на местности. Игру организовал и провел инструктор местного объединения яунсаргов Эрик Данилевич. Два часа игры пролетели так быстро, что увлеченные «форумчане» и заметить не успели. Оставалось последнее – выбрать школьное самоуправление – парламент. Дебаты долго не продлились. Все классы уже давно определились в тем, кто будет представлять их интересы в школьном парламенте. А «руководящие посты» в этом году распределились следующим образом: Елизавета Кароле (12-й класс) – президент, Дана Яцына (12-й класс) – спикер, Анастасия Ванага (11-й класс) – секретарь. На этом форум закончил работу. Впереди новый учебный год и он непременно будет особенным и запоминающимся, потому что старшеклассники в школе «Варавиксне» совершенно особенные и запоминающиеся!



Андрей ЯКУБОВСКИЙ.



Фото из архива школы «Варавиксне».

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Gundega, Terēze

Партнеры

  • Latvijas Reitingi