И снова здравствуй, школа!

img


Утро, первое сентября. Школьники с букетами наперевес спешат на линейку. У каждого свои надежды и ожидания. Дети хотят встретить сверстников, учителя повзрослевших воспитанников, а родители полюбоваться своими кровиночками.

 



Зал под открытым небом полон. Первоклассники с нетерпением и тревогой ожидают своего звездного часа. И вот, прозвучали вступительные слова заместителя директора Краславской гимназии Вии Концевич, и началась торжественная линейка. По обычаю, на сцену пригласили первые классы, где количество учеников в этом году насчитывает 70 детей.



Директор школы Янис Тукан также с оптимизмом поприветствовал всех присутствующих: «Я рад снова встретиться с коллегами и учениками, родителями, друзьями школы и теми, кто поддерживает Краславскую гимназию утром 1 сентября. Этот учебный год мы также проведем в настроении перемен в системе образования. Летом в школе прошел необходимый ремонт. Что ж, можно начинать учиться!



В этом году с нами будут учиться 70 первоклассников, которые на данный момент еще смотрят на школу со страхом и незнанием, но через несколько лет будут с честью представлять и гимназию, и край. Остальные ученики рады снова видеть друг друга, у некоторых появятся новые одноклассники. Но легкой прогулки обещать не могу, ведь для того, чтобы окончить школу, нужно набрать 15% на централизованных экзаменах. Мы все будем пользоваться общим гардеробом, но одно- или двухколесные транспортные средства придется разместить под навесом возле школы. Вам придется быть гораздо внимательнее и терпеливее, ведь на улице Пилс идут ремонтные работы.



Произошли изменения в составе учителей, к нашей команде присоединилась учительница Айна Кудиня. Она будет преподавать в 3 «а» классе, Илона Петунова будет преподавать информатику в 5-9-х классах, Гунтар Япиньш будет преподавать дизайн и технологию, в школе появится новый учитель китайского языка.



Мы одна из 60 школ, которые будут работать в проекте «КиВа», стартовавшем в Финляндии с целью содействия предотвращению конфликтов и насилия в школах. Чтобы каждый чувствовал себя комфортно и безопасно в школе. В проекте будут работать ученики, преподаватели, родители и общество.



Желаю всем успешного и творческого нового 2023/2024 учебного года!»



Почтил своим присутствием торжественную линейку и руководитель Краславской краевой думы Гунар Упениек, который пожелал коллективу школы быть в полном составе и не переживать потерь, а родителям не бояться идти в школу и дружественно воспринимать эту институцию. Также глава города подчеркнул, что около школы приводят в порядок инфраструктуру. Как и любой ремонт, процесс будет длительным, поэтому всем необходимо набраться терпения и с пониманием отнестись к ситуации. Ученикам младших классов Гунар Упениек пожелал побыстрее влиться в коллектив, в свою очередь старшеклассникам продержаться до конца.



Лидия Миглане, руководитель Управления образования Краславского края, поздравила всех с началом учебного года и пожелала идти к намеченной цели и не бояться мечтать в новом учебном году. Особого поздравления из уст Лидии Миглане была удостоена ее коллега - учитель Лиене Анджане, – у которой 1 сентября день рождения, а именно в этом году юбилей!



Затем слово дали и взволнованным мамам первоклассников – Элине Вилмане, Гунте Вилцане-Тоже и Иеве Малиновской – которые пожелали терпения учителям, успехов ученикам и крепких нервов родителям.



В продолжении представители школьного парламента исполнили задорный танец, а все желающие смогли подвигаться. После торжественной части первоклассники и их родители отправились посадить куст розы у здания школы, а учителя провели первые классные часы.



Елена АВСЮКЕВИЧА.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Gundega, Terēze

Партнеры

  • Latvijas Reitingi