Неделя здоровья в школе «Варавиксне»

img

Со 2 по 6 декабря в школе «Варавиксне» прошла традиционная неделя здоровья. Приуроченная ко всемирному дню борьбы со СПИДом, пятидневка включала в себя множество самых разных мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, распространение информации о ситуации с «чумой ХХ века» в Латвии, информации о самой болезни

В рамках конкурса «HIV nešķiro – viņš attiecas arī uz tevi!», объявленного Красным крестом в этом году, ученики школы искали информацию о ВИЧ и СПИДе, анализировали ее, осмысляли и затем создавали информационные листки, буклеты, плакаты, стенды, постеры в стиле «Lapbook» и т.д. Вестибюль школы на всю неделю превратился в пеструю и познавательную выставку. 9-й «б» класс подготовил инсталляцию «Плохая дружба»: зрители увидели наглядно, как вирусы иммуннодефицита проникают в клетки т-лимфоцитов, разрушая их. Ученики 12-го класса школы подготовили особые уроки здоровья для самых маленьких школьников. Первоклассники узнали на этом занятии о преимуществах молока и яблок перед чипсами и сладкими газировками. Вторые классы получили удивительную для них информацию о том, что такое иммуннитет и почему важно его беречь. Третьи и четвертые классы узнали от старшеклассников как сберечь здоровье и прожить без болезней. Саманта Рабатяго из 11-го класса провела для учеников 3-го и 4-го классов познавательную игру о лекарственных растениях. Непростой разговор состоялся у учеников выпускного класса с «коллегами» из 6-9-х классов. Тема получилась уж слишком актуальная, говорили о вреде таких модных сегодня электронных сигарет, которые еще совсем недавно считались совершенно безвредными. Стараниями ученицы 12-го класса Алины Никитиной в фойе школы «Варавиксне» ученики 8 «ц» класса подготовили и устроили танцевальный флешмоб, привлекая внимание к проблеме СПИДа. Итоги мероприятий «недели здоровья» - серьезное исследование-опрос, которое показало, насколько ученики хорошо владеют информацией о том, что такое СПИД, а что такое ВИЧ, как можно уберечь себя от этого заболевания и так далее. Опрос проходил под лозунгом: «Не нужно бояться, нужно знать!» Результаты показали, что знания у участников достаточно хорошие, хотя и пробелы исследование выявило. 



Всю неделю в школе проходила акция «красная лента», каждый желающий имел возможность наглядно продемонстрировать свою заинтересованность в борьбе со СПИДом в Латвии, а заинтересованными оказались практически все.



Сегодня СПИД и ВИЧ уже не являются чем-то ужасным, никто уже и не воспринимает эти заболевания, как приговор. Миновали те времена, когда СПИД считали болезнью гомосексуалистов и наркоманов. Согласно последним исследованиям, в наше время гораздо чаще опасности себя подвергают молодые гетеросексуально ориентированные люди, пренебрегающие элементарными мерами защиты. Врачи сегодня сталкиваются с гораздо более труднолечимыми болезнями,   такими, как гепатит С... Обо всем об этом и говорили школьники из «Варавиксне». Разговор касался также и отношений к больным людям, и предрассудков, связанных с незнанием путей заражения ВИЧ и СПИДом. Говорили о толерантности и милосердии. За разговорами стоят конкретные знания и добрые дела. А значит и счастливое будущее нового поколения здоровых и знающих краславчан.



За участие в конкурсе «Sargā sevi un esi tolerants pret citiem» Комитет Красного Креста Краславского, Дагдского и Аглонского краев наградил дипломами 8 «ц» класс (1-е место, номинация «Видео флешмоб «Мы против СПИДа»»), 8 «б» класс (3-е место в номинации «Постер в стиле lapbook»), Александру Сорочину (2-е место в номинации «Создание буклета и плаката»), Клеменса Крижановского (2-е место в номинации «Создание буклета и плаката»), Лигиту Петкевичу (1-е место в номинации «Создание буклета и плаката»), Саманту Рукмане (1-е место в номинации «Создание буклета и плаката»), 9 «б» класс (3-е место в номинации «Инсталляция «Плохая дружба»»). 



Неделя здоровья была организована учителем биологии школы «Варавиксне», заместителем директора по воспитательной работе Евой Боярчук.



Андрей Якубовский.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi