Урок истории в Национальном театре

img

Во время недели государственных праздников 9-е классы Краславской основной школы отправились на экскурсию в столицу нашего государства - Ригу.

Школьники посмотрели и оценилил Ригу в праздничном убранстве. Посетили Дом Европы,  использовали возможность ощутить себя в роли депутатов Европарламента и подумать о значении и возможностях сортировки мусора. Здесь стало понятно, что быть депутатом не так уж и легко, и знания иностранных языков очень важны.



При поддержке программы «Латвийский школьный портфель» смогли посетить спектакль Латвийского национального театра («Tikšanās vieta – Rīgas pilsētas 2.teātris»). Интересный замысел авторов постановки дал возможность вернуться в прошлое – в день 18 ноября 1918 года – момент торжественного провозглашения Латвийского государства. Благодаря аудиозаписи можно было параллельно с событиями услышать мнение современных молодых людей, узнать об их отношении к происходящему на сцене и в жизни в целом. Сами того не заметив, под большим впечатлением школьники уже  вместе с актерами пели гимн Латвийской Республики и громко аплодировали, когда было зачитано постановление о провозглашении независимого Латвийского государства. Всем очень запомнилась также прогулка по Старой Риге. Экспозиция в Военном музее дала возможность хорошо осознать события из истории Латвии. Без сомнения, все это также поможет учащимся 9-го класса успешнее сдать государственный экзамен по истории, поэтому в экскурсии приняла участие учитель истории Дзинтра Ратениеце.




Спасибо Краславской краевой думе и заведующему Аулейским волостным управлением Айвару Умбрашко за отзывчивость и финансовую поддержку, а шоферу автобуса 
Янису за терпение и понимание.



Лигия Мачульска, 
классный руководитель 9-го класса Краславской основной школы.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alfs, Bernadeta, Mintauts

Партнеры

  • Latvijas Reitingi