В преддверии учебного года – конференция учителей Краславского края

img

Так случилось, что и в этом году традиционная учительская конференция состоялась 27 августа, собрав в актовом зале Краславской государственной гимназии тех, кто трудится в сфере образования.

Руководитель краевого управления образования Лидия Миглане поприветствовала присутствующих и пожелала всем учителям, чтобы новый учебный год предложил направление, которое даст возможность реализовать главные идеи и намерения.  Затем многочисленную аудиторию ознакомили со статистикой. А именно: в 2019/2020 учебном году свои двери откроют 7 школ, 2 дошкольных учреждения, 4 образовательных учреждения профессиональной направленности, Детско-юношеский центр и Краславское территориально - структурное подразделение Рижского государственного техникума. Обучение начнут 1167 учеников, в том числе 86 первоклассников. К  сожалению, общее число обучающихся по сравнению с прошлым годом уменьшилось на  5 %, а  первоклассников – на 25%. Самая большая школа  - Краславская средняя школа «Варавиксне» с 424-ю школьниками, в свою очередь самая маленькая – Извалтская основная школа с восемнадцатью учениками.



По данным на 26 августа дошкольные учреждения «Пиенените» и «Пиладзитис» посещают 187 и 153 детсадовца соответственно.  В подготовительных группах в четырех основных школах обучаются 39 детей. 



Затем Лидия Миглане представила учителей, которые в наступающем учебном году присоединяются к многочисленному коллективу коллег и начинают свои трудовые будни в одной из школ нашего края. Таким образом, в Извалтской основной школе новый педагог английского языка – Валерия Иванова, в Краславской польской школе имени графов Платеров  учительница основной школы и польского языка – Веслава Собышек, коллектив учителей Краславской государственной гимназии пополнит Ольга Сарычева, а в Краславской средней школе «Варавиксне» сразу два новых преподавателя – учитель математики и информатики Ивета Малиновска и учитель социальных наук и природоведения Кристина Милашевича.



Далее последовало торжественное награждение педагогов, которые в прошлом учебном году работали с особым рвением. Благодарственными грамотами и цветами поздравили Викторию Наливайко, Елену Япиню, Лилию Ясинску, Риту Андрееву, Олиту Трусковскую  и Оксану Корчагину.



С поздравительным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Краславской краевой думы Виктор Моисей. Он отметил, что новый учебный год будет богат событиями и нововведениями, которые необходимо принять и продолжить работать в сложившейся ситуации. Конечно, учителям понадобится выдержка, предприимчивость и умение усвоить новшества. Заместитель председателя также обратил внимание на тот факт, что этот год последний, когда двери открывают все 7 школ, а в следующем году их, по всей вероятности, будет меньше. Такова реальность - в сельской местности недостаточное количество учеников в связи с чем приходится принимать непопулярные решения о закрытии школы. Сфера образования всегда в приоритете, поскольку она требует особого внимания, ресурсов, обновления учебной базы, которую необходимо укреплять и улучшать. В окончание своей речи Виктор Моисей поздравил учителей с началом нового учебного года и пожелал педагогам: «Здоровья, выдержки, открытости к нововведениям и побольше усердных учеников».  



Далее Лидия Миглане  пригласила на сцену самых маленьких. Будущие первоклассники из дошкольного учреждения «Пиенените», исполнили песню, правда не все прошло гладко – подвела техника. 



В продолжение мероприятия выступила Илзе Сейпуле, заместитель директора департамента образования в сфере общего образования Министерства образования и науки. С помощью презентации она поведала об актуальностях в сфере образования.  Например о том, что в течении последних лет осуществляется реформа образовательных учреждений с целью упорядочить все уровни образования, уменьшить раздробленность системы, увеличить автономию учебных заведений, расширить сотрудничество с самоуправлениями и предпринимателями, как на национальном так и на международном уровне и т.д. Также рассказала о новых законодательных актах, которые уже приняты и которые еще планируют принять в сфере образования. Илзе Сейпуле подчеркнула необходимость определить минимальное количество учеников в классе, что до сих пор не было сделано. Еще, например, обсуждают возможность повышения минимального балла при поступлении в 10-й класс (т.е. оценки не должны быть ниже установленного бала), который составил бы не менее 5-ти баллов, но на эту тему еще дискутируют. В окончание своего выступления гостья Краславского края  призвала учителей продолжать активно работать и осуществлять задуманное.



Сармите Дике, исполняющая обязанности директора госслужбы качества образования,  повествовала о том, что необходимо согласование критериев в области оценки качества образования аккредитацией и системой мониторинга. Иными словами критерии для оценки должны быть одинаковые. Также она отметила, что если приезжает эксперт качества образования, то обязательно необходим контакт, обратная связь, рассказ о сильных сторонах, вопросы в случае неясностей, поскольку задача эксперта – оценить, помочь при возникновении трудностей. В прошлом году было аккредитовано 320 учебных программ на 6 лет, 36 на два года, не было ни одной программы , которая не прошла аккредитации. Сармите Дике пожелала учителям не подстраиваться под переме ны, но быть на гребне волны, не бояться перемен, а наоборот начинать их самим.



В свою очередь заместитель директора департамента лицензирования и регистра госслужбы качества образования Иван Янис Михайлов говорил о порядке выдачи лицензий. За первое полугодие этого года проведена 201 проверка образовательных учреждений, получено и рассмотрено 290 заявлений (жалоб). Говоря о жалобах, спикер отметил, что они в основном поступают от родителей, которым зачастую не хватает банальной коммуникации с преподавателем. Еще одно новшество – всем психологам образовательных учреждений необходимо зарегистрироваться в сфере образования и школьной психологии и иметь сертификат.



Лидия Миглане поблагодарила гостей за ценную информацию и продолжила встречу учителей рассказав о вызовах ожидаемых в этом учебном году. Конечно, говорилось о том, что в средней школе нацменьшинств учебный процесс должен проходить на латышском языке. Также было отмечено, что директор школы не только руководитель, но и учитель, который должен посещать уроки проводимые учителями и оценивать их. Также необходимо продолжить образование по интересам. 



Илга Стикуте отчиталась за осуществление проекта Европейского социального фонда № 8.3.3.2/16/ I/001 «Поддержка для развития индивидуальных компетенций учащихся» первый этап которого завершился 31 мая этого года. Второй этап проекта начинается и продлится еще 2 года. На этот период предусмотрено финансирование в размере 77770,00 евро в рамках которого школы Краславского края проведут различные экскурсии, познавательные поездки, встречи и т.д.. 



Заключительный спикер Снежана Петровича рассказала о другом реализуемом проекте 8.3.5.0/16/ I/001 «Поддержка карьерного роста в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях». Аудиторию ознакомили с проведенными мероприятиями в рамках реализации проекта, а также рассказали о партнерах по сотрудничеству, в основном, местных предпринимателях.



Пусть новый учебный год будет плодотворным и удачным, несмотря на новшества, которые не всегда просто принять и работать, подстраиваясь под них. Еще раз, терпения и выдержки учителям, ученикам и их родителям! 




Елена Авсюкевича

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi