ЛТВ1 – «Gudrs, vēl gudrāks»

img

С началом нового учебного года в эфир ЛТВ1 вернулась игра для школьников-эрудитов «Gudrs, vēl gudrāks» («Умный, еще умнее»). В этом году подать заявку на участие в этой игре решил ученик 5-го «б» класса Краславской основной школы Эмил Гришан.

В каждой возрастной группе - 3 полуфинала, в которых принимают участие 12 школьников. Двое лучших получают право на участие в финале, где для шестерых участников все начинается с нуля. В каждой игре и в финале - 4 тура. 



Компетентные эксперты для каждой игры готовят соответствующие для конкретной возрастной группы вопросы. Вопросы связаны и с учебным материалом и общественно актуальными темами в музыке, искусстве, истории, политике и других областях. Свои вопросы для участников в увлекательном видеоформате, и в прямом эфире в студии готовят известные в обществе люди – представители сферы культуры, ученые, спортсмены, политики, музыканты и др. 



Как подчеркнули создатели программы,  даже приглашение на игру - это уже победа, поскольку заявки тщательно оцениваются и на игру приглашаются только самые лучшие. 



Поэтому с большой радостью 3 апреля Эмил с выбранной им самим командой поддержки отправился в Ригу. Старт Эмила был успешным, он почти вышел в финал, не хватило совсем чуть-чуть. Эту игру все желающие смогут увидеть по телевидению.



«Умный, еще умнее» в этом году в эфире латвийского ТВ выходит каждую пятницу вечером, начиная с 9 октября, когда в игре участвовали шестиклассники. Так, шаг за шагом, каждый месяц в игру вступала следующая возрастная группа, а в апреле сезон завершают пятиклассники. 



В общей сложности на 32 пятничных вечерних программах можно увидеть талантливых, находчивых и эрудированных школьников, которые через десять-двадцать лет будут определять будущее нашей Латвии. 



Спасибо родителям Эмила, директору школы и Краславской краевой думе за поддержку в организации поездки! 



 



Лигита Пелника,
классный руководитель 5-го «б» класса 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Agija, Aldonis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi