Искусство зажигать звезды

img

Вселенная безгранична, а под звездным небом – океаны, континенты, страны… И твой единственный и неповторимый на планете Земля город со сказочным названием Краслава. Счастливое детство – не мечта, а реальность. Даже в нашем небогатом городке – школы европейского уровня с самой современной учебной базой, компьютеры и смартфоны у школьников, прекрасные спортзалы, плавательный бассейн, новый стадион… Минуты длительны, а годы быстротечны. Мир начинается за порогом отчего дома, а раскрывается во всем многообразии за дверями школы. Времена меняются, как меняемся и мы, а годы измеряются не числом – глубиной.

Краславской основной школе исполнилось двадцать! Так повелось давно: из всех учебных заведений газета «Эзерземе» самые частые приглашения получает в школу на замковой горе, где такая удивительная команда педагогов! И родителей тоже, в чем и кроется главный секрет успеха столь дружного союза. Оригинальные проекты, конкурсы, фестивали, международные контакты и множество друзей и спонсоров, желающих поддержать самые дерзкие задумки. Так произошло и на юбилейном торжестве, куда нас приглашали и учителя, и школьники, и родители. Многое повидал на своем долгом журналистском пути, а такое восхитительное звездное зрелище довелось наблюдать впервые. Трогательно до слез, об этом, когда опустел праздничный зал, мне говорили гости, испытавшие счастье единения. Ведь мы, взрослые, стараемся сделать детство мальчишек и девчонок радостным… 



Просторный зал дома к у л ь т у р ы едва вместил всех желающих – мамы, папы, бабушки, дедушки, в полном составе педколлектив и технический персонал, а еще юные певцы, танцоры, музыканты… На самых почетных местах званые гости и учителя этой школы – на заслуженном отдыхе. На сцене скамья воспоминаний, уличные фонари и большой экран – параллельный источник информации самых знаменательных событий – за два десятка незабываемых лет. Гаснет свет, зал превращается в Галактику, а в ней мы, взрослые и юные краславчане, с электронными огоньками в руках. Это наш мир с царствованием добра и разума, что и объединяет всех нас, таких разных. Жизнь без мечты ничего не стоит, а величайшая миссия школы – помочь каждому отыскать свою единственную дорогу в жизни. Счастье – это состояние души, а познает его лишь тот, кто прилежно учится, трудится и упрямо стремится к своей цели. Все начинается с мечты! 



Флейта талантливой Адрианы уводит нас в мир романтики и фантазий. Маленький принц, он же Рейнис, приглашает в сказку наяву. Шагнув из звездного мира к нам, он выходит на сцену с реальной героиней – директором Вией Концевич. И первая алая роза, конечно же, ей, сумевшей превратить обычную школу в волшебный мир детства. Сердечные слова руководителя по призванию – о звездах на небосводе. В душе каждого, о тех ярких людях, кто разделил в эту весеннюю субботу радость юбилейного торжества: 



«День рождения, юбилейное мероприятие - это особенный день, который обычно обещает и приносит приятные, иногда неожиданные сюрпризы. Я верю и желаю чтобы празднование принесло всем яркие эмоции и задержали их в детских воспоминаниях. Каждая книга памяти и история начинается с момента или особого человека. История наших воспоминаний также начнется сегодня с одного особенного человека, самого важного, самого значимого, -  настоящая звезда, основатель нашей Галактики. Я приглашаю на сцену первого директора Краславской основной школы Станислава Лейкуча». А самый почетный гость вспоминал, как все начиналось, как закладывались основы школы, с годами ставшей настоящим европейским учебным заведением. Перед его выпускниками распахнут весь мир! В подтверждение этому – множество видеоприветствий с экрана повзрослевших учеников – из Великобритании, США, Германии, Бельгии, Испании, Ирландии, Франции… Еще больше – в зале. 



Графу Платеру выпала высокая честь открыть книгу воспоминаний, и он выразил явное удовлетворение тем, что в его владениях работает такая замечательная школа. Вполне логично, рядом с Замком света иного не могло и быть. Следующая страничка – самая лиричная. Увлечение бальными танцами в наше время доступно многим краславским школьникам. В вальсе кружились пары от первоклассников до старшеклассников… От робких первых движений до сценического совершенства, что мы с восторгом называем грациозностью. В человеке должно быть все прекрасно… Школа-юбиляр преуспела и в популяризации народных танцев, в вокальном и хоровом искусстве. Творческие коллективы юных исполнителей постоянно получают приглашения украсить праздники не только в Латгалии. В качестве почетных гостей – авторы школьного гимна и флага – Кристап, Анрий и Артур. Они вспоминали те проектные моменты, которым выпала честь стать историей школы. Большой хор дирижера Илоны Апрупе исполнил гимн с юбилейным пафосом. 



Парад сюрпризов продолжался! С экрана родную школу поздравлял знаменитый рок-музыкант Янис Дрегерис, клип вызвал взрывные аплодисменты зала, как и спектакль актеров-родителей, вернувшихся в страну детства. А выпускница Иева Дзиркале преподнесла юбилярам тоже свой необычный подарок – новую коллекцию одежды для тинейджеров. Школьники-модели держались на подиуме словно профессионалы. Знаменитый баскетболист Янис Тимма высказывал пожелание с экрана, а команду именитых спортсменов на сцене возглавил лыжник Ояр Ванаг. На праздничную сцену выходили родители, педагоги, выпускники, и все это проходило на фоне выступлений школьных коллективов, поющих, танцующих, музицирующих… Не обошлось без вездесущей Трины, кстати, школьные педагоги – звезды краславского любительского театра! Трина, она же Даце Самсоновича, предоставила микрофон Лидии Миглане, заведующей отделом образования. Сердечные слова в этот день как весенние волны заполнили зал, что и придало торжеству современность и оригинальность. Депутат думы, директор Краславской государственной гимназии Янис Тукан благодарил педколлектив за очень ценное пополнение. Очередь желающих поздравить оказалась неожиданно длинной, и каждый использовал возможность высказать слова, рожденные в самых сокровенных уголках души. В свою очередь юбиляр-директор благодарила многочисленных партнеров по сотрудничеству, отзывчивых на каждую школьную просьбу. 



Будущее страны – это школы. Инвестиции в подрастающее поколение – самый высокорентабельный и перспективный бизнес! Воспитывать таланты, зажигать звезды в детских сердцах – вершина педагогического искусства. Спасибо за незабываемый праздник! Колоссальный коллективный труд и почерк главного режиссера Велты. Все проходит, а школьные годы, как и мероприятие звездного уровня, без сомнения, в юных сердцах останутся на всю жизнь. 



Алексей ГОНЧАРОВ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi