Вечер жетонов

img

Снова весна, и снова двенадцатиклассники Краславской государственной гимназии заняты подготовкой к Вечеру жетонов. Из года в год старшеклассники удивляют коллектив гимназии новыми и творческими идеями. Мероприятие в школе проводится уже с 2005 года, но наши двенадцатые еще умеют находить сумасшедшие идеи, которые не были испробованы предыдущими выпускниками.

Вечер 5 апреля… В воздухе зала гимназии витает и волнение, и радость, и немного страха, потому что выступления школьников будут оценивать, по их мнению, самые серьезные критики – родители и учителя. Каждому двенадцатикласснику, конечно, хочется, чтобы выступление именно его класса было самым оригинальным и увлекательным. Когда в зале собрались все зрители, мероприятие может начинаться. Традиционно его открывают представители двенадцатых классов, чтобы подарить школе выпускной жетон этого года, который торжественно приколют к школьному флагу на мероприятии Последнего звонка. Далее следует сердечная речь директора школы, и вместе с его приветливыми пожеланиями клубок выступлений можно начинать распутывать.



Первым выступает 12 «b» класс (учительница Ромуалда Вештере). За основу своего выступления они взяли популярную ТВ-передачу «Без табу». Двое привлекательных и очаровательных ведущих – Лика и Валдис – выполнили свое задание на высшем уровне. Увлекательно и интересно были представлены одноклассники, которые, в свою очередь, продемонстрировали свои таланты. Пели на испанском, танцевали, читали рэп, демонстрировали физическую подготовку мальчиков, рассказывали анекдоты из школьной жизни, а гвоздем выступлений был, конечно, разученный девушками танец и следующий за ним танец парней с акробатическими элементами. Все завершил созданный самими парнями фильм, в котором они вспомнили интересные события из школьных времен, а также выслушали мнение учительницы о классе. Стилизованная передача «Без табу» закончилась сердечной песней для родителей. В завершение выступления слово дали классному руководителю, которая вручила своим воспитанникам кольца-жетоны. 



Далее эстафету переняли ученики 12 «с» класса (учительница Айя Яковеле). Несмотря на то, что класс выраженно математический, все же школьники выделялись своей музыкальностью. Из 15 учащихся класса двенадцать владеют каким-нибудь музыкальным инструментом, поэтому выступление класса было дополнено песнями в музыкальном сопровождении самих учеников. Выступление началось с собственного снятого видеофильма, в котором ученики перенеслись в далекий 2029 год и попытались представить, какими и кем они могли бы быть через десять лет. Выступление 12 «с» основывалось на так называемых трех китах – рассказ о себе, благодарность учителям и сердечные слова родителям. И в основе всего – песни! Рассказывая о себе, было подчеркнуто, что 12 «с» класс – это не только «зубрилы», которые только то и делают, что учатся, но и интересные, активные, богатые на сумасшедшие идеи ученики. Подтверждением этому была спетая и сыгранная парнями песня «Kur ir mana lidmašīna». Говоря об учителях, подчеркнули, что без их поддержки и побуждения не было бы выдающихся достижений в учебе, и им школьники посвятили сердечную и звучную песню «Debesis». И, конечно, не обошлось без слов благодарности и песни для родителей, которым вручили и символический подарочек – цветочную луковицу, который каждый год, расцветая в семейном саду, будет напоминать домашним о будущем студенте. В завершение выступления классный руководитель вручила жетоны, которые станут хорошим воспоминанием о школе. 



Мероприятие завершило выступление учеников 12 «d» класса (учительница Людмила Кожевникова). И у этого класса было оригинальное выступление. Для каждого учащегося подобрали соответствующий анекдот о школьной жизни. И каждый школьник при поддержке остальных одноклассников вжился в роль счастливчика или неудачника. Выступление удалось. Школьники постарались на славу и подобрали к каждому ученику анекдот, соответствующий его характеру, поведению и поступкам. В зале царило веселье. Собственноручно снятый фильм, в котором интервьюировали школьников и учителей, раскрыл суть классного коллектива. В завершение классный руководитель, для которой это был первый выпускаемый класс, сказала сердечные слова благодарности и вручила кольца-жетоны. 



Два часа пролетели незаметно, потому что веселье переплеталось со слезами волнения и словами благодарности. Поэтому это мероприятие вызвало в памяти одну притчу – когда Бог создал человека, у него остался лишний кусочек глины. Бог не знал, что с ним сделать, поэтому спросил у человека: «Что сделать для тебя?». Человек ответил: «Сделай для меня счастье!». Бог подумал и сказал: «Вот тебе кусочек глины и лепи счастье сам!»  И по сути человек так и устроен, что каждый является сам кузнецом своего счастья. И у каждого есть возможность создать два счастья. Одно маленькое – делать счастливым самого себя, а второе большое – делать счастливыми других. 



На этом мероприятии наши двенадцатиклассники однозначно создали это второе счастье и сделали счастливыми всех присутствующих. И родители, и учителя с наслаждением смотрели на этих взрослых, красивых молодых людей, которые уже через два месяца смело вступят в большой мир и с честью понесут имя Краславской государственной гимназии! 



А. Яковеле, учительница 12 «с» класса краславской гимназии.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Mirta, Ziedīte

Партнеры

  • Latvijas Reitingi