Дана оценка художественному исполнению и росту хоров

img

Чтобы содействовать участию детей и молодежи в процессе подготовки к Празднику песни и танца, овладению культурным наследием, привлечению школьной молодежи Латвии к сохранению и совершенствованию традиции Праздника песни и танца весной каждого года проходят конкурсы хоров учебных заведений Латвии.

Певцов, которые готовятся к XII Празднику песни и танца школьной молодежи Латвии, в нашем крае довольно много, всего среди учеников 1-11-х кл. сейчас поют 200 учащихся городских школ. В этом году в рамках 1-го тура конкурса в Краславском крае, который состоялся 22 марта в Краславском ДК, 3 хора исполнили песни из репертуара Праздника, звучание, общее хоровое исполнение, техническое и художественное выступление которых  оценивала комиссия в составе 3 хоровых дирижеров: Ольга Грецка, дирижер смешанного хора «Краслава», руководитель вокальных ансамблей, директор музыкальная школы, Сильвия Стивриня, учитель музыки, руководитель фольклорных коллективов и Алиса Евсеева, учитель музыки, руководитель вокальных ансамблей, поп-групп. Звучали песни Я. Калниньша, З. Лиепиня, М. Брауна, латышские народные песни в обработке Я. Мединьша, П. Плакидиса. 



В конкурсе приняли участие хор мальчиков «Bundzinieki» (в нем поют ученики Краславской средней школы «Варавиксне» и Краславской основной школы), хор «Лира» 5-9-х классов Краславской основной школы и хор 5-11-х классов Краславской средней школы «Варавиксне», получившие дипломы 1-ой степени. 



Хоры 1-4-х классов из основной школы и средней школы «Варавиксне» в конкурсе не участвовали, а пели хоровые песни по выбору из своего репертуара, совместно исполнив латышскую народную песню в обработке Э. Силиня «Stūru stūriem tēvu zeme». 



Спасибо дирижерам хоров Илоне Арупе, Рите Андреевой (руководителю МО учителей музыки), Надежде Таделло и концертмейстеру Алле Кузмич за проделанную работу, углубление интереса к сохранению традиции хорового пения в нашем крае. Представители комиссии, обращаясь к хористам после исполнения общей песни, акцентировали качественное исполнение, душевное пение, рост вокального исполнения, творческое выражение и пожелали продолжать изучать новые песни, петь с удовольствием и от души. 



Во 2-й тур конкурса в Латгалии, который состоялся 3 апреля 2019 года в Даугавпилсе, комиссия делегировала хоры 5-9-х и 5-11-х кл. Результаты не разочаровали, хор 5-9-х классов «Лира» Краславской основной школы (дирижер Илона Апрупе) получил диплом 2-й степени (39,14 очков), хор 5-11-х классов Краславской средней школы «Варавиксне» (дирижер Рита Андреева) получил 1-ю степень (40.00 пунктов). Довольны и сами руководители хоров. Слова благодарности за выступление всех латгальских хоров (всего 24) в заключение высказал и похвалил за хорошо проделанную работу, готовясь к 2020 году, большому концерту в Межапарке, художественный руководитель Эдгарс Витолс.



Пусть эти результаты и опыт участия в конкурсе Латгальского региона вдохновляют учителей, родителей и самих хористов совершенствовать свой художественный рост, индивидуальный и коллективный творческий потенциал! Мотивация, радость и ощущение счастья характерны многим хористам, пусть эти ощущения всегда сопровождают их во время репетиций, школьных мероприятий и концертов! Пусть весна будет звонкой для всех хоров и дирижеров нашего края! 



Санита Кумпиня, координатор XII праздника песни и танца школьной молодежи Латвии в Краславском крае, методист Краславского ДЮЦ.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Ginta, Gunda, Gunta

Партнеры

  • Latvijas Reitingi