Олимпиада по информатике Краславского края и Даугавпилсского университета

img

26 марта состоялась Краславская краевая олимпиада по информатике для 7-х классов, на которой нужно были выполнить теоретический тест, сделать рисунок, используя приложение «Molbert» создать оформленный в текстовом приложении «Word» документ и произвести расчеты в приложении «Excel». Из Краславской основной школы в олимпиаде приняли участие: Нормунд Анджан (7 «a») и Даниэл Панфило (7-й a), Дэвид Гек (7 «с»), Сергей Пашников (7 «a»), Дайрис Стивриньш (7 «a»).

Почетные грамоты получили: Нормунд Анджан (7 «a») и Даниэл Панфило (7 «a»). 



Кафедра информатики Даугавпилсского университета организовала олимпиаду по прикладной информатике для школьников «Колесо Паскаля», в которой приняли участие 73 воспитанника общеобразовательных учебных заведений и профессиональных средних учебных заведений. От каждой школы заявку могли подать только 3 ученика. 4 апреля - это значимая дата не только потому, что проходит олимпиада по прикладной информатике для учащихся. 4 апреля 1975 года  была основана компания «Microsoft». В Даугавпилсском университете прошел День открытых дверей, все желающие могли отправиться на познавательную экскурсию по лабораториям корпуса Естественных наук. А еще в этом году спонсоры подготовили для школьников очень полезные и фантастические призы.



Цель олимпиады  - расширить и укрепить теоретические и практические знания школьников в области прикладной информатики, популяризировать современные информационные технологии. 



На «Колесе Паскаля» нужно было выполнить тест о фактах 
истории сферы ИТ, актуальных новинках, а также теоретических вопросах. Затем создать документ в текстовом приложении «Word», используя данное описание, презентацию в приложении «Power Point», рабочую книгу в приложении «Excel» и базу данных с помощью системы управления базами данных «Access». Задания были более чем сложными, поскольку предназначены не только для учеников основных школ, но и для учащихся средних школ и профессиональных средних учебных заведений. Поэтому участникам предлагаются задания высшего уровня сложности, которые на уроках изучаются только в средней школе.



Из Краславской основной школы в олимпиаде ДУ «Колесо Паскаля» приняли участие: Арманд Вагалис (8 «a»), Нормунд Анджан (7 «a») и Даниэл Панфило (7 «a»). 



Спасибо ученикам за проделанную работу и участие в олимпиаде! 



Дайга Кушнире, Елена Япиня, учителя информатики Краславской основной школы.



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Nameda, Ritvaldis, Visvaldis

Партнеры

  • Latvijas Reitingi