Урок истории

img

В память жертв коммунистического геноцида 25 марта учитель истории Извалтской основной школы Ирена Кривиня провела не- обычный, очень эмоциональный урок истории о трагических судьбах людей, о жизнях, которые были сломаны после жестокой ссылки в Сибирь.

Учащиеся в группах исследовали материалы и подготовили рассказ о трагических событиях 25 марта 1949 года, о далеком пути в вагонах для скота и о жизни латышей в Сибири. Каждый ученик описал свои размышления о том, что понял и узнал на этом уроке истории. 



После урока ученики и учителя, жители волости и председатель Извалтской волостной управы Янис Стивриньш возложили цветы и зажгли свечи в память о вывезенных в Сибирь и искалеченных людях. Вместе с нашим священником Гунтисом Бруверисом мы молились за упокой их душ. Под зву
ки печальных песен, слушая строки из тяжелых воспоминаний сосланных людей, участники мероприятия задумались о том, насколько жестокими могут быть власть и политика, сколько зла было причинено народу Латвии, какие мучения испытали невиновные, простые работящие люди, сколько жизней забрала ссылка в Сибирь.



Пусть каждый год 25 марта урок истории напоминает о трагедии латышского народа и заставляет нас задуматься о том, насколько счастливо наше поколение, живущее в мирной, свободной стране. 



Ливия БОГДАНЕ.



 

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi