Седьмой праздник чтения в Краславе

img

Уже седьмой год подряд весна в Краславу приходит с ликованием птиц и Праздником чтения. 14 марта в Краславском доме культуры собрались самые усердные читатели Дагдского и Краславского краев: дети и родители, учителя и библиотекари. Участников праздника приветствовала директор Краславской краевой центральной библиотеки Валентина Магидас: «Мы встречаемся в Доме культуры, чтобы наградить самых активных, знающих, желающих читать школьников, маленьких детей, молодежь, а также родителей. Читать – это очень хорошо, читать интересно и стильно. Будем активными, будем читать книги!». Руководитель Отдела детской литературы Краславской библиотеки Виктория Урбановича презентовала результаты и достижения в отрасли чтения в Дагдском и Краславском краях за 2018 год.

В рамках финансируемой Министерством культуры ЛР программы способствования чтению «Детское, молодежное и родительское жюри 2018» из Дагдского и Краславского краев читали, оценивали и заполняли анкету 370 экспертов жюри. Привет с ежегодного Большого праздника чтения в Риге, который состоялся в Латвийской национальной библиотеке, нынче привезли читатели Дагдского края. Посланница чтения Даниэла Корнеева: «В Латвийской национальной библиотеке у нас была возможность насладиться концертом, увидеть церемонию награждения, в тот день мы посетили Музей природы, осмотрели различных птиц, животных, пресноводных». В детском, молодежном и родитель
ском жюри приняли участие 630 библиотек из всех краев Латвии и 57 центров латышской диаспоры, всего – немного более 17000 читателей. В коллекцию было включено 28 книг из 11 разных издательств. В результате работы экспертов Детского, молодежного и родительского жюри самую большую оценку в группе 5+ получила жизнерадостная книга канадской писательницы и иллюстратора Марианны Дюбюк «Почтальон Мышка». На втором месте в этой группе обосновалась история Вероники Каплане и Грегуара Мабира о любимом детьми герое – волке «Когда мы говорим о волке», а на третьем – книга Тиа Селли «Миа радостная». Дети в возрастной группе 9+ выбрали своим фаворитом многократно международно-награжденную книгу Гокона Эвресона «Бруне». Второе место дети отдали книге Саллы Симукки об отношениях сестер «Сердечные сестры», а третье – доброму рассказу Кристины Арстены и Михаэла де Кока «Как бабушка все время уменьшалась». В категории 11+ первое место заняла книга Кристины Гамиллы «Самые лучшие лекарства», на втором месте обосновалась книга Айвара Клявиса «Черный камень», а на третьем сборник стихов Петериса Бруверса, Заны Брувере и Индры Брувере «Бруверы заваривают». В молодежной группе 15+ самой популярной работой признана романтическая история Кейси Уэст «P.S. Ты мне нравишься», на втором месте «Седьмая камера» Кери Друри, а на третьем – «Школа добра и зла» Сомана Чайнани. Родительское жюри нынче первое место отдало книге Анджелы Нанетти «Мой дедушка был вишней», в свою очередь, второе место у книги Ингуны Улы Цепите «Улсик», третье – у романа Кая Арелейда «Сожжение городов». Краславская краевая центральная библиотека – одно из пяти самых активных читательских жюри в Латвии. В Риге это отметили и Краславская библиотека получила подарки и благодарность за использование энергичных, разносторонних мероприятий по способствованию чтению для привлечения Детского, молодежного и родительского жюри. В свою очередь, победитель акции «Мужчины! Отцы! 
Читатели!» Александр Каденец выиграл четыре семейных билета в парк развлечений «Avārijas brigāde». Как занимались дети? Они читали от всего сердца, читали для радости, для мечтаний, спокойствия, отдавали предпочтение чтению и, главное, что это была бесплатная радость. Первым, кто прочитал и оценил все шесть книг, был эксперт детского жюри Янис Бровкин. Он сделал это вместе с родителями, которые вдохновили сына на чтение. Активно работали воспитанники дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) «Pīlādzītis» или читатели коллекции книг 5+, которые пришли на мероприятие с музыкальным приветствием. Книги читательского жюри вдохновили рисовать иллюстрации, и воспитанники ДОУ «Pīlādzītis» Дмитрий Сергеев, Аурелия Римшане, София Скершкане, Эвелина Питкевича и Никита Зайцев подарили Краславской библиотеке красивую выставку рисунков. Выступить перед публикой были приглашены также читатели 5+ из ДОУ «Pienenīte», которые подарили посетителям мероприятия весенний привет – прочитали стихи и вручили свои рисунки. На празднике наградили самых активных участников Детского, молодежного и родительского жюри 2018 года: оба дошкольные образовательные учреждения, библиотека Краславской польской основной школы им Гр. Платеров и библиотека Эзерниекской средней школы, а также 13 библиотек Краславского и Дагдского краев. Все участники программы способствования чтению получили Благодарности Латвийской национальной библиотеки и Краславской краевой центральной библиотеки за активное участие в Жюри. Первыми помощниками библиотекарей всегда остаются учителя, которые успешно вовлекают воспитанников в чтение книг. Благодарности были вручены учителям ДОУ «Pienenīte» и «Pīlādzītis»: Айне Степине, Дзинтре Дзалбе, Рите Звидрине, Винете Вигуле, Ивете Альжановой, Карине Рукмане, Леонгине Красняковой, Джейне Виксне. А также учителям Краславской средней школе «Варавиксне» Валентине Пурпише и Людмиле Бухаловой. Благодарности Краславской крае
вой центральной библиотеки за активное сотрудничество и успешное вовлечение юного поколения в мероприятия библиотеки вручили Дагдской средней школе, Краславской основной школе, Краславской основной польской школе им. Гр. Платеров, Краславской средней школе «Варавиксне», Индрской, Извалтской и Робежниекской основным школам. Особую благодарность заслужила учительница 9 «с» класса школы «Варавиксне» Елена Климова, которая все эти годы вовлекает своих воспитанников в активное посещение мероприятий библиотеки. На мероприятии наградили также супер-читателя Кристапа Кушнира, которого вдохновляет на чтение мамочка Дайга, и который прочитал более 50 книг. Мы рады, что чтение популярно также среди мальчиков. Если родители читают, что и ребенок будет читать. Благодарности вручены читателям Краславской библиотеки – Вите Валтере с дочерью Алиной и Ивете Стиврине с дочерью Дагмарой. Ивета Стивриня обратилась к читателям с эмоциональной речью, призывая их чаще уделять время чтению книг, потому что там всегда можно найти контент для ума и сердца. Мы верим, что под ответственностью каждого взрослого находится передача ребенку в руки книги и введение книг в его жизнь. Более ярким праздник сделала чемпионка регионального соревнования выразительного чтения Паула Пливча, которая продолжит состязаться в государственном финале в Латвийской национальной библиотеке. Праздник чтения завершился постановкой Даугавпилсского театра «Три поросенка и волк Вилмар», заслужившей громкие аплодисменты зрителей. «Мы воспитываем читателей для будущего», -- уверена руководитель Центра детской литературы Латвийской национальной библиотеки Силвия Третьякова, уверены и мы. Благодарим вас всех за вложенный труд, вместе мы можем многое!



Пусть живет радость чтения!



Виктория Урбановича, заведующая отделением детской литературы Краславской центральной библиотеки.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Alīna, Rūsiņš, Sandris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi