Размышления о конференции в Витебске

img

С 2013 года Александровская основная школа-интернат сотрудничает с Верхнедвинским районным центром реабилитации и развития. Проводились совместные семинары, мастер-классы, общие занятия. Весной 2018 года коллеги из Александровской основной школы-интерната гостили в этом центре, куда как раз к этому же времени прибыла директор Витебского окружного центра развития и коррекции Марина Федорова. Работа коллег была оценена по достоинству. Обсуждали дальнейшее расширение сотрудничества.

22 и 23 января три педагога Александровской основной школы-интерната и руководитель Отдела образования, культуры и спорта Дагдского края приняли участие в организованной Витебским окружным корригирующе-развивающим, образовательным и реабилитационным центром конференции: «Актуальное в образовании детей с нарушениями развития: опыт, тенденции, перспективы». Конференция удивила нас своим большим опытом: выставка творческих работ детей, материалы педагогов, эксперты из Витебского университета, автор учебников Татьяна Лисовская из Минска. В конференции приняли участие руководство и педагоги 21 районного центра.



Я и мои коллеги выступали перед аудиторией педагогов Витебского округа с научным рефератом «Уменьшение риска социальной отчужденности у детей с нарушениями развития» и популяризовали свои педагогические примеры хорошей практики:



  • Организация круглосуточного лагеря для детей со средне-сложными, сложными или несколькими нарушениями развития (А. Малиновска);
  • Значение практических занятий в процессе социализации детей с нарушениями развития (Т. Кромане);
  • Снижение риска социальной отчужденности с помощью использования метода «Guest teaching» (А. Люле).


У участников конференции была возможность принять участие в мастер-классах, дискуссиях, ознакомиться с деятельностью Витебского окружного корригирующе-развивающего, образовательного и реабилитационного центра и многих специальных и общеобразовательных школ, которые включают в себя обучение детей со специальными нуждами. Удивило тесное сотрудничество родителей с учебными заведениями. Опытом создания системы поддержки в общеобразовательных учреждениях в Дагдском крае и тенденциями в Латвии поделилась руководитель Отдела образования, культуры и спорта Дагдского края Мария Мицкевича. Особенно в школах нас привлекла созданная комната ресурсов – помещение, которое обустроено и используется школьной командой поддержки, как помещение для встреч и работы, как рабочее помещение специалистов и помещение для индивидуальной работы вне обычной классной среды.



Во время конференции говорили об образовании для детей с нарушениями развития. Этот вопрос в данный момент актуален, как в Латвии, так и в Республике Беларусь. Обе сотрудничающие стороны пришли к общему выводу – в какой бы школе не учился ребенок с нарушениями развития – в специальной или общеобразовательной, очень важно, чтобы в школе работал квалифицированный педагогический и поддерживающий персонал, который понимает проблемы и нужды ребенка с нарушениями развития, готов умело проводить обучение, воспитание и корригирующие занятия. Также важна и хорошая материально-техническая база школы. Обучающая и корригирующая деятельность должна быть регулярной, качественной и соответствующей нуждам ребенка с нарушениями развития.



Учителя должны быть одарены такими качествами, как человеколюбие, творческий подход, ответственность, толерантность, терпеливость, понимание, желание помочь и поддержать.



Образовательно-корригирующий процесс для детей с нарушением развития –длительный, систематический и требующий знающих, высоко квалифицированных педагогов со специальным образованием.



Приобретения: узнали основные принципы деятельности спецшкол и корригирующе-развивающих центров, получили в подарок несколько книг, методических материалов, которые можно адаптировать для начальной школы, сформировали новые контакты со школами, центрами развития и Витебским университетом им. П. Машерова. Сердечное спасибо за содержательную и полезную конференцию директору Витебского окружного реабилитационного центра Марине Федоровой и ее коллегам. Именно прислушивание – лучший способ, как открыть что-то интересное.



А. Малиновска.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Georgs, Jurģis, Juris

Партнеры

  • Latvijas Reitingi