Школьники путешествуют, познают и учатся

img

Благодаря инициативе «Школьный портфель», у учащихся Извалтской основной школы была возможность съездить на экскурсию. Мы выбрали Прейли – небольшой, гостеприимный и по-осеннему красочный Латгальский городок. От Извалты до Прейли всего час езды, но многие из нас впервые посетили соседний город. Золотая осень не скупилась на роскошь красок, солнышко грело, настроение маленьких и больших путешественников было радостным, любознательным, творческим и готовым к новым впечатлениям. Картинки за окном автобуса были как из каталога путешествий: латгальские холмы, изгибы дороги, голубые озера, темные леса, все освещено осенним золотом. Наш край действительно самый красивый!

В Прейлях, пройдя замковый комплекс, исследовав растущие в парке деревья, покормив уточек, мы шли к своей главной цели – Прейльскому музею кукол. Куклы -- созданные художницей Еленой Михайловой работы – просто фантастические. Е. Михайлова является участницей ассоциации авторов кукол многих стран мира, получала почетные места на различных международных конкурсах и выставках кукол. В 2009 году она сделала куклу по заказу президента Латвии того времени В. Затлера, в качестве подарка королю Испании. Елена активно поддерживает благотворительные мероприятия.  Вот, с такой творческой, талантливой художницей и ее работами мы познакомились в Прейлях. Кроме того, была возможность примерить наряды, достойные короля и королевы.



Продолжение путешествия было не менее увлекательным и интересным: Аглонская базилика, со священником Юрием в роли гида, захватила нас в свою власть могуществом, спокойствием и святостью.  Оказалось, что Аглонский костел построен в месте, где одной очень верующей женщине появилась Богоматерь с ребеночком в руках. Аглона является любимой святыней для всех католиков мира. Мы все попили воды из Аглонского святого источника.



Вот, отзывы некоторых школьников об этой поездке:



Карина: «В этом году мы отправились на экскурсию в Прейли. Первой остановкой был Музей кукол, в котором было очень интересно, мы увидели много разных кукол в ярких нарядах. Узнали, как изготавливаются куклы, одну куклу делают на протяжение примерно 10-15 дней, для некоторых нужны месяцы работы. Больше всего мне понравились куклы – популярные актеры и музыканты. Самым интересным оказалось переодевание. Нас пригласили в специальный гардероб, где висело очень много красочных и красивых платьев.  Перед тем, как надеть платье, на нас натянули специальный каркас, чтобы платье выглядело пышнее. Все фотографировались, получилось много красивых снимков. На обратном пути мы осмотрели Аглонскую базилику, узнали много нового об ее истории. Эта экскурсия мне очень понравилась, потому что мы ехали всей школой, как большой семьей, и я приобрела много новых знаний».



Байба: «Осень – это лучшее время, чтобы ехать на экскурсию, потому что с деревьев падают золотистые листья, светит солнце и пейзажи за окном автобуса очень красивые и необычные. Мы посетили Прейльский парк со старинными развалинами и озером, в котором плавали белые и серые лебеди, Музей кукол, Аглонскую базилику и Гору Короля Христа. Мне очень понравилась эта экскурсия, я узнала много нового и интересного, а в Музее кукол с белым париком и в роскошном розовом платье я чувствовала себя, как настоящая принцесса».



Лига: «Мне очень понравилась экскурсия, особенно посещение Аглонской базилики, потому что там священник устроил для нас соревнования по бегу, и это было весело. Потом он рассказал нам историю костела и его окрестностей. Мы прочитали общую молитву и посетили также Аглонский священный источник».



Кристине: «Я хотела бы, чтобы таких экскурсий было больше! Интересно и весело проводить время с другими школьниками вне уроков, так мы лучше узнаем друг друга и становимся друзьями. Видели красивые, по осеннему яркие пейзажи Латгалии, лучше узнали свой край».



Пусть у сельских детей будет больше возможностей съездить, познать и узнать свою родную Латвию, ее талантливых жителей, природные пейзажи, памятники культуры и архитектуры. Пусть дети гордятся, что их родина – Латвия.



Л. Богдане

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Bārbala, Līksma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi