«Лесная экспедиция Латвийских государственных лесов»,

img

21 сентября ученики 6 «а» и 6 «b» классов Краславской основной школы в рамках проекта «Поддержка для развития индивидуальных компетенций обучающихся» (проект № 8.3.2.2/16/I/001) в области STEM и среды, с учебным визитом «Маленький борец тащит большой груз» отправились на демонстрацию по управлению лесами «Лесная экспедиция Латвийских государственных лесов», которая состоялась в Калупском лесу Даугавпилсского края.

В лесу нас встретила Дайга Анцане – руководитель планирования управления лесами. Она выделила каждому школьнику экспедиционную рабочую тетрадь с разными заданиями, и тогда мы отправились в экспедицию.



Под руководством работников Латвийских лесов школьники работали на 10 познавательных станциях и узнали много нового о лесе.



На первой остановке школьникам нужно было определить, в производстве каких продуктов используется дерево. Оказалось, что из предложенных продуктов только в полиэтилене нет древесных составных частей.



На следующей остановке считали возраст деревьев и узнали, что самое большое кольцо на дереве не значит самое большое число лет. На рост деревьев влияет как почва, так и солнце, влажность. Чем лучшие условия роста, тем быстрее вырастет дерево. Сосчитав возраст деревьев по кольцам, школьники определили также породы деревьев.



На одной из остановок школьники узнали интересные факты о Латвийских лесах и о растущих в лесу деревьях.



Чтобы вырос хороший лес, за ним необходимо ухаживать. Поэтому на одной из остановок была предоставлена информация о правильном уходе за лесом, а на другой – о специальной одежде, которая должна быть при работе с моторной пилой.



По мнению школьников, самой классной станцией была «Строительство моста», где из деревянных досок без помощи гвоздей, при совместных усилиях нужно было построить мост, чтобы весь класс мог добраться до финишной станции с костром и пикником.



На остановках работники леса ознакомили школьников с особенностями и привлекательностью своей профессии.



Экспедиция была очень хорошим образовательным мероприятием для всех участников. Одновременно освоили темы природоведения, социальных знаний и спорта, а также ознакомились с возможностями карьеры в лесной отрасли и научились сотрудничать в команде.



За это говорим большое спасибо представителям Латвийских лесов нашего региона. Особая благодарность крестной маме проекта «Mammadaba», руководителю планирования ухода за лесом Дайге Анцане.



Этот солнечный сентябрьский день был настоящим приключением!



От имени учащихся 6-х классов, классные руководители Елена Япиня и Инара Граве.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Jadviga, Laura

Партнеры

  • Latvijas Reitingi