23 сентября в Прейльском нардоме состоялось заключительное мероприятие по вручению наград Н. Ранцана выдающимся педагогам Латгалии

img

Награда Никодема Ранцана основана в 2015 году в честь выдающегося Латгальского общественного деятеля, духовника и педагога Н. Ранцана. На конкурс награды Никодема Ранцана нынче было заявлено 15 номинантов, достижения которых оценивались в пяти номинациях – за популяризацию латгальского языка, истории культуры, изучения края и введение в учебную среду, за применение инновационных методик, за современный и творческий подход к воспитанию трудолюбия в школьнике и обучении специальности, за успешный дебют учителя, а также за формирование латвийской и латгальской культурной среды в дошкольных учебных заведениях. Последняя номинация присуждалась впервые. Место заключительного мероприятия ежегодно меняется – в 2015 году это была Резекненская академия технологий, в 2016 году – Лудза, в 2017 – Виляны, а нынче педагогов к себе пригласили Прейли, где Н. Ранцан работал несколько лет.

Основная идея конкурса – наградить лучших педагогов Латгалии, вручив им символический, подготовленный специально для этого конкурса подарок – серебряную сакту (изготовитель – Рихард Циблис), таким образом возвысить престиж профессии учителя, побудив молодое поколение подумать о выборе своей профессии, не отметая в сторону те, которые связаны с выхаживанием ценностей и передачу их следующим поколениям.



Из Дагдского края на номинацию было заявлено 5 педагогов: учительница Дагдского ДОУ «Saulīte» Ивета Плакоша, учитель Андрупенской основной школы Виктор Иванов, учительница Эзерниекской средней школы Бронислава Анджане, учителя Дагдской средней школы Рита Ороле и Харолд Кавинскис.



Гордимся всеми нашими заявленными педагогами! Особая радость за Харолда Кавинского, который получил серебряную подкову из рук самого мастера Рихарда Циблиса -- за современный и творческий подход к воспитанию в школьниках трудолюбия. От всего сердца благодарим Брониславу Анджане, которая тоже получила серебряную подкову от учительницы Дагдской средней школы Айи Бабре, лауреатки прошлого года – за инновации в учебном процессе: применение новых методов, подходов, стратегий, современных технологий в учебной и воспитательной работе, популяризацию разработки методических работ, публикаций, опыта, работу с родителями. Харолд Кавинскис получил также специальный приз от депутата Европарламента – поездку в Брюссель.



Мероприятие дополнили солистка Илона Багеле и воспитанники Прейльской музыкальной школы. Наших номинантов роскошными букетами цветов поздравили Вия Гекиша, Велта Аугустова, Александр Гжибовскис, Артур Бабрис и Инга Кавинска. Подтверждая важность данного события, так как подобная награда является единственной для Латгальских педагогов, всех номинантов поздравила также заместитель председателя Дагдской краевой думы Сандра Вишкуре.



На заключительном мероприятии конкурса желающие имели возможность получить представление о новой обучающей компьютерной игре о Н. Ранцане, которую создала РТА под руководством Илги Шуплинской. Приятно, что все остальные претенденты конкурса тоже получили в подарок книги, благодарности и цветы. И, конечно, душевные разговоры за чашечкой чая. Спасибо организаторам и спонсорам конкурса!



Вместе с педагогами была руководитель Отдела образования, культуры и спорта Дагдского края М. Мицкевича.

Фото дня

Календарь


Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

Проекты

Конкурсы

Именины

  • Fanija, Vēsma

Партнеры

  • Latvijas Reitingi